13 мин.

Месть - блюдо, которое подают холодным

Следующий сезон в Англии обещает быть невероятно интересным. Антонио Конте попробует в максимально краткие сроки возродить «Челси», Жозе Моуриньо будет пытаться сделать то же самое с красной стороной Манчестера, в то время как синяя половина сего прекрасного города будет знакомиться с тики-такой от Хосепа Гвардиолы. А ведь есть ещё «сказуеры» с Клоппом, Раньери, который наверняка намерен продолжить «золотую» сказку с «Лестером», банда «молотобойцев» с Славеном Биличем во главе и старый-добрый Арсен, которому обязательно надо занять лигочемпионское место во всей это мясорубке и быть выше «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино, которому прошлогоднего третьего места уже явно мало. Но Англия это не только АПЛ, интересных дерби и захватывающих матчей между принципиальными соперниками много и в более низших лигах, тем более со следующего сезона одним ярким противостоянием будет больше. Но всё по порядку.

Наверное у каждого человека, который хоть отдаленно интересуется спортом, при упоминании Уимблдона возникает ассоциация с престижным теннисным турниром. Футбольные фанаты, в особенности те, что застали славную АПЛ 90-х, конечно же вспомнят самобытный коллектив с Винни Джонсом во главе.

Винни Джонс в составе «Уомблс»

«Банда Психов», как тогда называли «Уимблдон», никогда звезд с неба не хватала, записав на свой счет из значимых достижений лишь победу в кубке Англии в сезоне 87-88 и 6-е место в чемпионате 93-94 годов, которое дало «Уомблс» путевку в кубок Интертото (победа в кубке Англии не дала возможности попробовать себя в еврокубках из-за трагедии на бельгийском стадионе «Эйзель» в 1985 году, когда погибло 39 человек, а английские клубы были на 5 лет отлучены от Европейских Кубков). Несмотря на скромный состав и статус самой бедной команды чемпионата, «Уимблдон» держался в АПЛ 12 лет, во многом спасаясь за счет собственной прекрасной академии. Однако на рубеже веков у клуба сменилось руководство, после чего и без того неважнецкие дела команды стали ещё хуже. Новые хозяева «Уимблдона», бизнесмены из Норвегии, пригласили на пост главного тренера своего соотечественника Эгила Ульсена, которому ранее удалось вывести сборную Норвегии на Чемпионат Мира во Франции. Идея оказалась не из лучших, хотя к середине сезона «Уимблдон» уверенно шел в середине таблицы. Но 8 поражений подряд, в том числе от прямого конкурента в борьбе за выживание - «Брэдфорда» - сделали свое дело, и Ульсен покинул клуб за 2 тура до конца чемпионата. Героически добытая в 37-м туре ничья с «Астон Виллой» вселила надежды в болельщиков «желто-синих», но 0-2 в Саутгемптоне в последнем матче чемпионата звучали как приговор - «Уибмлдон» впервые с 1988 года покидает элиту английского футбола.

14 мая 2000 года - черный день в истории «Уимблдона»

Следующие 2 сезона клуб провел весьма посредственно, болтаясь лишь в середине Чемпионшипа без особых претензий на повышение, попутно набирая долги. Финансовая ситуация в команде ухудшалась не по дням, а по часам, а желающих купить постепенно тонущий как в спортивном, так и в финансовом плане клуб не было. В то же время в небольшом городке Милтон Кинс приняли программу развития города, включающую, в том числе, и постройку футбольного стадиона на 30 тысяч мест. Однако своей профессиональной команды в Милтон Кинсе не было, а единственный более-менее сносный коллектив выступал аж в 8-м английском дивизоне. Вот так и родилась идея переезда профессиональной футбольной команды из одного города в другой. Сначала попробовали купить «Лутон», затем «Барнет», не обошли вниманием и лондонский «КПР», но каждый раз получали стойкий отказ от АФА - «каждый клуб должен находиться в своем районе». Когда же консорциум Милтон Кинса положил свой взгляд на умирающий «Уимблдон», реакция Футбольной Лиги была уже не столь жесткой. Несмотря на жесточайшие протесты болельщиков, 28 мая 2002 года переезд был одобрен.

Кто-то всё ещё считает «Донз» продолжателем дел «Уимблдона».

 

Болельщики «Уомблс», ещё 2 года назад наслаждавшиеся матчами с грандами АПЛ, а теперь оставшиеся без любимой команды вовсе, решили действовать радикально - создали свой футбольный клуб, «АФК Уимблдон», и заявились в «Combined Counties League Premier Division», который занимает 9-е место в иерархии футбольных лиг Англии. Новоиспеченная команда одержала 37 побед в 46 матчах сезона 2002-2003, но этого оказалось мало, чтобы выйти в более высокий первый дивизион истмийской лиги - лишь третье место и отставание от лидера на 13 очков. Но уже в следующем сезоне равных «Уимблдону» не оказалось - 42 победы, 4 ничьи, 180 забитых мячей и как следствие выход в 8-й английский дивизион, в котором команда выступила чуть скромнее, выиграв 29 из 42 матчей, но и этого хватило, чтобы выиграть турнир и отправиться покорять истминскую премьер-лигу. 

«Уимблдон» празднует очередное повышение

 

Стоит отметить, что за первые 3 сезона в «Уимблдоне» была лишь одна тренерская рокировка - Терри Имса, человека, который до «Уоблс» никогда никого не тренировал, сменил более опытный в тренерском деле Дейв Андерсон. Следующие 3 сезона команда провела в 7-м английском дивизионе, стабильно занимая места не ниже 5-го, и участвуя в плей-офф за выход в Южную Конференцию, но зацепиться за путевку в 6-й эшелон Туманного Альбиона смогли лишь в сезоне 2007-2008. Стоит отметить, что в 2007-м команду покинул Андерсон, а на его место встал Терри Браун, оставивший большой след в новой истории «Уимблдона». При нем фанатская команда смогла выбить себе путевку в Южную Конференцию, с первой же попытки вышла уже просто в Конференцию («Конференцией» называется 5-я лига в английской иерархии лиг, а 6-я лига имеет 2 поддивизиона, которые называются «Северная Конференция» и «Южная Конференция»), которая, в свою очередь, покорилась им за 2 сезона. Сезон 2011-2012 клуб впервые в своей истории встретил в полностью профессиональной лиге - в свои «объятья» «Уимблдон» приняла Лига 2, или 4-й эшелон английского футбола. 

Болельщики «Уимблдона».

Этот сезон, равно как и 2 последующих, особо успешными для команды назвать нельзя - дальше середины таблицы «Донс» пробраться так и не удалось, причем по итогам Лиги 2 13-14 они едва не покинули низший профессиональный дивизион Англии, лишь по дополнительным показателям опередив «Нортхэптон». Ставший легендарным Терри Браун покинул команду ещё после дебютного сезона в 4-й английской лиге, а новым главным тренером стал Нил Ардли - воспитанник клуба, отыгравший 11 сезонов ещё за старый «Уимблдон», а затем поскитавшийся по различным командам АПЛ и Чемпионшипа. После 3 откровенно блеклых лет в Лиге 2, где «Уимблдон» в основном спасался от вылета, начался долгожданный подъем.

Сезон 2015-2016 для «Уомблов» снова начался ни шатко, ни валко - команда быстро вылетела из всех возможных кубков (в кубке Англии уступили «Форест Грин Роверс» из Конференции, в кубке Лиги - «Кардиффу», а в Трофее Джонстон’са Пэйнта  - турнире, который разыгрывают между собой команды Лиги 1 и Лиги 2 - «Уимблдон» оказался слабее «Плимута»), в чемпионате же выше второго десятка подняться клубу никак не удавалось. 4 победы в 6 матчах в октябре сменила семиматчевая безвыигрышная серия в ноябре и декабре, но с началом 2016-го года команда неожиданно заиграла. 7 побед в 8 матчах на экваторе сезона позволили «донс» ворваться в 7-ку сильнейших, а пятиматчевая победная серия в самом конце чемпионата позволили закрыть глаза даже на неудачную серию в марте, когда из 7 игр «Уимблдону» удалось выиграть лишь раз. Как итог - 7-е место в Лиге 2, которое не только являлось самым высоким результатом дружины Нила Ардли в их новой истории, но и возможностью попытать счастья в плей-офф за выход в Лигу 1. Минимальная победа в первом матче над «Акррингтон Стэнли» и ничья 2-2 в ответном позволили «Уомблс» отправиться на «Уэмбли», где в финальном матче, в присутствии 57 тысячи зрителей, был обыгран «Плимут» 2-0.

 

 

История «Уимблдона» этого сезона чем-то напоминает сказку «Лестера», разве что куда в меньших масштабах - команда, на которую никто особо не ставил, неожиданно заиграла и смогла добиться исторического для себя достижения. В роли Джейми Варди выступил списанный «Скантропом» Лил Тейлор, наколотивший в 45 матчах 21 мяч, своим Робертом Хутом стал Пол Робинсон, в свое время знатно попыливший в «Миллоуле», ну а место Рияда Мареза занял Ади Азииз, который является воспитанником «Чарльтона». Есть в «Уимблдоне» и такие персоны, которых в «Лестере» нет, да и не будет в ближайшее время - конечно же, речь идет о самом мощном футболисте планеты Адебайо Акинфенве, забившем в этом сезоне 5 мячей за клуб. Увы, столь колоритной личности в Лиге 1 с «Донс» уже не будет - у 108-килограммового нападающего истекает контракт с командой, который продлен не будет.

«Уимблдон» празднует выход в Лигу 1

Конечно же, столь яркий подъем (6 дивизионов за 12 лет), не был бы реален без мощной финансовой поддержки. С самого момента основания и по сей день главным спонсором клуба является Sports Interactive, компания, которая занимается разработкой небезызвестной для многих читающих эту статью игры Football Manager. Логотипы Football Manager и Sports Interactive расположены на футболках «Уимблдона». Ещё одним спонсором команды является «Paul Strank Roofing Ltd», строительная компания, которую возглавляет болельщик «Уимблдона», поддерживающий клуб с самого первого дня его перерождения, Пол Странк. Кстати, именно его именем названа главная трибуна стадиона «Уомблс». За форму долгое время отвечал «Tempest Sports», но сейчас у «Уимблдона» контракт с «Amdiral Sportswear». Есть у «Донс» и известные поклонники, к примеру, известный американский автор и Ютуб-блоггер Джон Грин, который помогал реконструировать северную трибуну стадиона «Уомблс», а в марте этого года пообещал снять фильм про «Уибмлдон» совместно с киностудией «Fox 2000».

Самый известный нападающий «Уимблдона» Адебайо Акинфенва и логотип основного спонсора клуба

Домашний стадион «Уимблдона» - «Кингсмидоу», который вмещает 4850 зрителей. Фанатская команда играет на нем со дня основания и никаких предпосылок для переезда пока что нет. Кстати, все права на эту арену полностью принадлежат «Донс» с 2003 года, а предыдущие хозяева - ФК «Кингсмидоу» - просто арендовывают некогда их собственный дом.

Домашний стадион «Уимблдона» - «Кингсмедоу»

В планах у «Уимблдона» построить новый, более вместительный стадион. Причем готовый проект новой 11-ти тысячной арены с возможностью расширения до 20000 уже есть.

Проект нового стадиона «Уимблдона»

Несмотря на существенный прогресс клуба в первые 12 лет его существования, будущее «Уомблс» довольно туманно. Состав «Уимблдона» явно не соотвествует Лиге 1, а трансферный бюджет команды весьма ограничен - всё-таки спонсоров у «Донс» пока что не так много. С другой стороны, уже этим летом клуб ждет минимум 3 новых спонсорских договоренности, которые заставят (или могут заставить) пересмотреть отношение к новичку третьего английского дивизиона. Пожелаем «Уимблдону» удачи, а сами переместимся на 56 миль севернее, в Милтон Кинс, и посмотрим, как обстоят дела у местной команды.

Несмотря на то, что АФА одобрили переезд старого «Уимблдона» в Милтон Кинс ещё в 2002 году, сам процесс смены города закончился в 2003-м, а свое нынешнее название - «Милтон Кинс Донз» - клуб и вовсе получил лишь 21 июня 2004 года. И если сезон 2002-2003 команда худо-бедно завершила на 10-й строчке Чемпионшипа, то в чемпионате 2003-2004 годов случился откровенный провал - лишь 29 очков в 46 матчах и закономерное последнее место турнирной таблицы. Таким образом, свой первый полноценный сезон «МК Донс» проводил лишь в третьем по значимости дивизионе Англии. Параллельно Независимая Ассоциация Болельщиков Уимблдона (WISA), заручившись поддержкой Федерации Футбольных Болельщиков Англии, потребовала «новый Уимблдон» отказаться от всех достижений старого клуба и вернуть их в лондонский район Мертон (где был основан старый «Уимблдон»), а годом своего создания признать 2004 год. В ходе непростых переговоров оба условия были приняты и выполнены, так что общего между бывшей «бандой психов» и нынешним «МК Донз» на самом деле не так уж и много. Дебютный сезон в 3-м английском дивизионе команда откровенно провалила, став 20-й и едва не вылетев в Лигу 2. Впрочем, в следующем году клуб выступил ещё хуже и 4-й английский дивизон всё-таки распахнул свои объятья перед 230-тысячным городком. Дальнейшего падения не случилось, поэтому уже спустя пару лет «Донз» снова пылили в 3-м эшелоне английского футбола. Лига 1 долго время оставалась потолком для молодой команды, и лишь в сезоне 14-15 клуб смог зацепиться за второе место и обеспечить себе участие в Чемпионшипе на следующий сезон. Увы, первый блин вышел комом - «МК Донз» потерялся в компании именитых соперников второго английского дивизиона и быстренько отправился в свою любимую Лигу 1, где его уже поджидает... «АФК Уимблдон».

«Донз» празднуют очередной забитый мяч в Лиге 1

Серьезных трофеев у команды пока что не так много - победа в Лиге 2 в сезоне 2007-2008, Трофей Джонстон’са Пэйнта в том же сезоне, да исторические 4-0 над «Манчестер Юнайтед» времен Дэвида Мойеса в Кубке Лиги. Последнее болельщики «Донз» вспоминают до сих пор, что, впрочем, неудивительно. Какая ещё команда Лиги 1 может похвастаться таким разгромом ТОП-клуба АПЛ? 

Исторический вечер для «МК Донз».

«МК Донз» - частный клуб. Его владельцем является российским бизнесмен Андрей Крюков, который практически полностью спонсирует клуб.

Интересно, что первой домашней ареной клуба был национальный хоккейный стадион Милтона Кинса, переоборудованный под футбольный. Лишь 18 июля 2007 года был открыт новый, 45-ти тысячный «Стэдиум МК». Впрочем, сейчас верхний ярус этой арены не используется заненадобностью, поэтому максимальное количество человек на данный момент составляет всего 22 тысячи.

«Стэдиум МК»

Интересно, что «МК Донз» и «АФК Уимблдон» уже трижды встречались между собой в различных кубках. Первый матч между этими командами состоялся 2 декабря 2012 в рамках кубка Англии, и тогда сильнее оказались ребята из «Донз» - 2-1. Удача повернулась им и в августе 2014, когда в Кубке Лиги был зафискирован счет 3-1. Единственной победной датой для «АФК Уимблдон» остается 7 октября 2014 года, когда в рамках трофея Джонстон’са Пэйнта был зафиксирован счет 3-2 в пользу фанатской команды. Кстати, для болельщиков «МК Донз» есть более принципиальные соперники, нежели «Уимблдон» - к примеру, «Петерборо». Соперничество здесь выходит за рамки футбола - мало того, что это битва двух относительно молодых городов, так ещё и хоккейные команды из Милтона Кинса и Боро являются давнишними врагами.

Болельщики «Уоблс» верят в возвращение в элиту английского футбола

АПЛ - это лишь изюминка на торте под названием «английский футбол». В дебрях Туманного Альбиона можно найти массу интересных историй, принципиальных противостояний и удивительных преображений. Со следующего сезона одним мотивом следить за Лигой 1 будет больше - ведь под вывеской «АФК Уимблдон» - «МК Донс» кроется далеко не просто встреча двух амбициозных команд, мечтающих о Чемпионшипе. Это будет битва за долги 14-летней давности. Месть, как мы знаем, - блюдо, которое принято подавать холодным.