5 мин.

«Джетс», Труба и контракт Карлсона

Джейкоб Труба / © TSN

Уверен, что контракт Джона Карлсона привлек внимание как «Виннипег Джетс», так и Джейка Трубы. Защитник «Вашингтона» Карлсон, свежеиспеченный обладатель Кубка Стэнли, конвертировал свои рекордные в карьере 68 очков в прибыльный восьмилетний контракт на 64 миллиона долларов.

Ничего не происходит в вакууме — каждое подписание контракта потенциально оказывает влияние на переговоры других команд с похожими игроками. В данном случае на защитников уровня топ-4. Возникает вопрос, как сделка Карлсона может повлиять на переговоры генерального менеджера «Джетс» Кевина Чевелдэйоффа с ограниченно свободным агентом Джейком Трубой, который проводит много времени на синей линии «Джетс» и в противостоянии с топ-игроками противника, что должно повлиять на результат переговоров.

 

На первый взгляд... Труба выигрывает

Может показаться, что контракт Карлсона дает Трубе преимущество в ведении переговоров и показывает, что на рынке спрос на его услуги превышает предложения. Этот контракт подбивает Трубу сказать: «Он игрок топ-4, пакмувер, системообразующий защитник команды. Я тоже игрок топ-4, пакмувер, системообразующий защитник команды. 8 миллионов, пожалуйста».

В то же время это непросто, переговоры в НХЛ редко так проходят. Не все защитники топ-4 равны или могут стартовать с одной линии. Если присмотреться, то можно увидеть недостатки в игре Трубы по сравнению с Карлсоном, что проливает свет на то, почему он не заслуживает такого же контракта.

 

Карлсон лучше Трубы по ключевым направлениям

Джон Карлсон / © novacapsfans.com

Известно, что многие генеральные менеджеры при заключении сделок испытывают искушение открыть бумажник пошире.

«Что доказывает сделка Карлсона», колумнист Winnipeg Free Press Пол Вайцек недавно написал: «Если ты идешь в сторону больших денег и долгосрочного контракта как топ-защитника уровня НХЛ — тебе необходимо иметь сильный атакующий компонент и долговечность в твоей игре — две вещи, за которые борется Труба всю карьеру».

На самом деле сравнение статистики по соотношению набранных очков и проведенных игр показывает, что Карлсон в целом находится на другом уровне.

На счету Карлсона 333 очка за 608 игр, проведенных в составе «Вашингтона». Он набирал не менее 37 очков в пяти сезонах подряд. В розыгрыше Кубка Стэнли 2018 он был просто монстром, забил 5 голов и отдал 15 передач.

Труба не такой результативный в атаке. Его лучший результат был показан в сезоне 2016-17, когда он набрал 33 очка за 60 матчей. В сезоне 2017-18 его результативность снизилась — 24 очка в 55 играх. Труба набрал 3 очка в 17 играх плей-офф.

Карлсон в среднем набирает 0,547 очка за игру, тогда как Труба 0,395 очка за игру.

Карлсон также лучше Трубы по части долговечности игры. Из девяти сезонов в НХЛ в пяти он провел все 82 матча. Для сравнения Труба из-за проблем со здоровьем пропускал не менее 17 игр в 4 из 5 сезонов в лиге. В сезоне 2017-18 он пропустил много времени из-за травмы нижней части тела.

Карлсон превосходит игрока «Джетс» по этим двум ключевым показателям, что добавляет очков в копилку Чевелдэйоффа во время летних переговоров и делает его фаворитом.

 

Обсуждение контракта вновь может оказаться безрезультатным?

Только потому, что с объективной точки зрения Труба не может стоить столько же, сколько Карлсон, это не значит, что он не будет считать себя аналогичной фигурой. По последним слухам, 24-летний защитник намерен получить схожую цену. Если это правда, Труба серьезно заблуждается или целенаправленно намеренно завышает стоимость, чтобы посмотреть как поведет себя Чевелдэйофф.

Босс «Джетс» этого не хочет. У него тоже есть здравый смысл и выгодные для организации контракты с элитными игроками Марком Шайфли и Николаем Элерсом, заключенные за последние годы. Выдать Трубе 8 миллионов в год будет болезненным для «Джетс» и ударит по всем сделкам, которые предстоит заключить, таким как переподписание Коннора Хеллибака и Блэйка Уиллера, а также заключение соглашений с Патриком Лайне и Кайлом Коннором в следующем году после истечения контрактов новичков.

Труба и его агент Курт Оверхардт знают, что такое бескомпромиссность, когда тебе не дают желаемого — подписание контракта игрока в 2016 году затянулось и в клубе несомненно держат это в уме. В начале июня Труба и Оверхардт публично заявили, что хотели бы подписать контракт, как только это станет возможно, назвав прошлую задержку древней историей, повторения которой они хотят избежать. Однако в течение месяца не появилось новостей на эту тему. Говорят, что стоит один раз продешевить и у людей появится скверная привычка, когда обсуждение касается денег.

Следует отметить, что та задержка отразилась на актуальной стоимости Трубы. «Джетс» предлагали 5,5 млн на 6 лет, но игрок воротил нос от этой сделки. Когда на горизонте замаячило 1 декабря — дедлайн подписания контрактов с ограниченно свободными агентами — команда не пошла на поводу у игрока и он принудительно подписал «мост» на 6 миллионов за два года. Возможно Труба и Оверхардт усвоили этот урок для нынешней ситуации.

 

«Джетс» нужен Труба, но не за 8 миллионов долларов

Хотя он не получит 8 миллионов, Труба нужен «Джетс». Он проводит много времени на льду, он создал великолепную обороняющуюся пару с Джошем Моррисси, против него физически неприятно играть. Он был одной из ключевых причин, почему «Джетс» так хорошо убивали штрафное время и ему только 24 года. Его атакующие инстинкты продолжают улучшаться. У «Джетс» сбалансированный состав, который будет претендовать на Кубок Стэнли еще несколько лет, и он тот тип игрока, который точно нужен команде на своей половине площадки.

Основатель The Hockey Writers Роб Махон еще в январе размышлял насчет того, насколько может повыситься оклад Трубы. Он сравнивал с защитником «Анахайма» Хампусом Линдхольмом, у которого зарплата с кэпхитом 5,2 млн долларов и защитником «Торонто» Морганом Райли, который получает 5 миллионов.

«Проблема в том, что Труба показывал ранее, что он претендует на большую суму нежели Линдхольм, - писал Махон. - И его цена известна команде, и вероятно он ее получит. Если он подпишется меньше, чем за 6 миллионов это будет сюрприз».

У Чевелдэйоффа есть рычаги давления, но он продолжает осторожничать. У него впереди большой вызов. Надо сохранить всех игроков и в то же время проводить гибкую политику с кэпхитом. Ему надо предложить достаточно соблазнительный контракт, чтобы защитник остался, но при этом не переплатить.

Вероятно, «Джетс» могут предложить Трубе контракт с кэпхитом в 6 миллионов, но что решит он. Посмотрим. Но точно можно сказать следующее: если Труба хочет «деньги Карлсона», то он получит их не в «Джетс», а в другой команде, готовой переплачивать.

Оригинал