13 мин.

Стэн Боумэн сделал себе имя вместе с «Блэкхокс»

Стэн и Скотти Боумэны

Автор ESPN Скотт Бёрнсайд рассказывает о жизненном пути генерального менеджера «Чикаго Блэкхокс» Стэна Боумэна, по совместительству являющегося сыном легендарного Скотти Боумэна.

Ребёнок идет спать. И, пока он спит, его отец, величайший хоккейный тренер, заливает каток во дворе.

Когда парнишка просыпается, он видит каток, готовый для того, чтобы поиграть на нем после школы. Воспоминания сильны и сейчас, когда он сам, в наши дни, холодными чикагскими ночами готовит каток для своих детей.

Позже, мальчик, уже почти мужчина, видит, как его отец уходит со льда с Кубком Стэнли в руках, выигранный им вместе с «Питтсбург Пингвинс», которые обыграли «Чикаго» в 1992, добавив еще один перстень к своей легендарной коллекции, и тогда юноша говорит своей маме, что хотел бы когда-нибудь работать вместе с отцом в клубе НХЛ. Его мама, любящая, но практичная, отвечает ему, что это прекрасная мысль. Но что насчет реальной карьеры? Восемнадцать лет спустя, юноша, к тому времени уже мужчина, уже сам руководящий командой НХЛ, стоит на льду арены в Филадельфии в июне 2010 года. Его клуб, «Чикаго Блэкхокс», выиграл свой первый Кубок с 1961 года, и когда настает его очередь поднять Кубок, Стэн Боумэн поднимает его с легкостью, и затем передает величайшее спортивное сокровище своему отцу, Скотти Боумэну.

“Это было что-то, что я не мог никогда себе представить,” вспоминает Стэн Боумэн.

Позади него слышны звуки коньков, скользящих по льду «Амали Арена», шайба стучит по бортам и стеклу — игроки готовятся к матчам Финала Кубка Стэнли.

“Я не могу сказать, что мечтал об этом,” рассказывает Стэн Боумэн. “Я никогда об этом даже не думал. Это иногда случается. Я был на льду, держал Кубок, отец находился справа от меня и…”

Он улыбается, и его улыбка значит больше, чем любые слова.

“Это просто отлично,” продолжает Боумэн.

После этого была еще одна церемония вручения Кубка, в 2013, а теперь «Блэкхокс» находятся в шаге от победы в третьем розыгрыше Кубка за последние 6 лет. [Статья вышла до окончания финальной серии. — прим. перевод.]

Поговорим о династии.

 Расскажем, как так могло произойти, как все эти вещи: генетика, отношение к работе и несгибаемость под грузом жизненных обстоятельств — все эти вещи соединились и создали нечто, что, может быть, никогда и не повторится в спорте.

Стэна Боумэна действительно назвали в честь Кубка Стэнли, ведь он появился на свет почти сразу после того, как его отец привел «Канадиенс» к титулу в 1973.

Какое-то время он думал, что его зовут Стэнли Кап [Cup — кубок, прим. перевод.].

Он был ребенком, когда его отец покинул «Монреаль» и принял «Баффало Сейбрз». Баффало стал домом для семьи Боумэнов, даже когда Скотти работал в «Питтсбурге», «Детройте» и в «Блэкхокс». Именно там Стэн катался на катке во дворе, подготовленном его отцом, и слушал, как отец говорит о хоккее со своими ассистентами, скаутами или другими людьми из организации «Сейбрз».

“Я всегда говорил, что одним из моих любимых занятий в детстве было сидеть и слушать, как отец разговаривает с людьми по телефону, обсуждая хоккей,” вспоминает Стэн. “Я впитывал все. Тогда все было по-другому. Не было видео с матчами, не было спутникового ТВ. Поэтому матчи долго обсуждались с ассистентами, и я просто сидел и слушал, о чем они говорят, и всякий раз, когда мог, ходил с отцом на арену и внимал всему, что там видел и слышал.”

Ребенком, он верил, что будет играть в НХЛ, но, по прошествии времени, стало ясно, что если хоккей и будет в жизни Стэна Боумэна, то он точно не станет игроком. И он почти инстинктивно понимал, что не хочет идти путем своего отца.

“Я становился старше и понимал, что у меня нет таланта игрока, и, что я для этого не предназначен, но все же, я хотел быть причастен к спорту, ” рассказывает Стэн. “Я был не совсем уверен, как это должно было выглядеть, потому что я действительно не хотел тренировать. Я не знаю, было ли это из-за того, что мой отец тренер, ведь я не хотел делать то же самое, что и он. Не думаю, что у меня хватило бы умения работать тренером. Это никогда не было частью моей личности. Я думаю, что у каждого тренера должен быть свой стиль, и это точно не обо мне.”

Стэн поступил в Университет Нотр-Дам, где изучал финансы и программирование. Он был рядом, когда отец выиграл Кубок с «Пингвинс» в 1992. После этого, он сказал матери, что хочет построить карьеру в хоккее и, больше того, надеется, что однажды поработает со своим отцом. 

Ни один из родителей не думал, что это произойдет.

Скотти вспоминал, как владелец «Ред Уингз», Майк Илич, всегда помогал его семье. Он написал рекомендательное письмо для дочери Скотти, когда она поступала в Университет Мичигана, также владелец «Уингз» спрашивал о Стэне, который работал в финансовой индустрии в Чикаго.

“О, почему мы не устроили его туда?” вспоминает Скотти. “Я сказал, ‘Нет, нет, пусть он сам найдет работу.’”

Как отец, так и сын понимали, что для Стэна важно самому найти свой путь. Скотти советовал сыну, что сын должен сам всего достичь. Это заняло время, но вылилось в определенный результат, когда Стэн получил работу в  «Блэкхокс».

Майк Смит возглавил отдел хоккейных операций «Блэкхокс» после ухода Боба Мюррея и проводил собеседование со Стэном при приеме на работу.

В какой-то момент Смит сказал Стэну: “Ты ведь не хочешь здесь работать, не так ли?”  

“И я сказал, ‘Что вы имеете в виду?’” вспоминает Стэн.

Смит начал описывать хоккейную жизнь как нечто превосходящее обычную работу: отсутствие выходных, работа допоздна, поездки.

“Он сказал что-то вроде, ‘Ты должен любить то, чем занимаешься,’” говорит Боумэн. “Я ответил, ‘Да, это то, чего я хочу. В основном, я буду делать все.’”

 Он начал работать как специальный ассистент генерального менеджера и работал над некоторыми проектами, изучением статистики, изучением коллективного соглашения.

Когда, в очередной раз, в руководстве «Блэкхокс» начались перемены, и бывший игрок и диктор Дейл Теллон стал генменеджером, то он пришел за помощью к Стэну.

Тэллон знал Боумэнов много лет, его отец работал со Скотти в «Монреале».

Как бывший игрок, Тэллон был экспертом в оценке талантов и построении команды, а Стэн отвечал, по крайней мере в начале, за бизнес-составляющую.    

 “Он очень подготовленный и умный,” говорит Тэллон, теперь работающий генменеджером во «Флориде». “Это было хорошее сотрудничество.”

Это было начало того времени, которое станет особенным, и, действительно, в нем есть что-то династическое, в этом клубе Оригинальной Шестерки.     

 Марк Бержевен, ныне генменеджер «Канадиенс», работал там же, бывший игрок и менеджер Рик Дадли, также работал с ними.

“Мы работали как команда,” вспоминает Тэллон.

Дадли играл под руководством Скотти в «Баффало» в самом конце своей неплохой карьеры в НХЛ и затем, видел, как Стэн становится менеджером уровня НХЛ под руководством Тэллона.

“Он был хорошим учителем для него,” говорит Дадли о Скотти. “И неудивительно, что Стэн достиг того, чего достиг. Он тоже очень яркий человек.”

“Он очень хорошо умеет оценивать игроков,” рассказывает Дадли, теперь работающий ассистентом генменеджера в «Канадиенс». “Не думаю, что он смотрит на репутацию игроков.”

Что касается его личности, то Тэллон и Дадли хвалят способность Стэна работать в группе, что является определяющим в построении успешной команды.

“Стэн — не эгоист,” говорит Дадли. “Он не придает значения тому факту, что не является центром внимания. Он позволяет тренеру своей команды быть впереди большую часть времени, и это то, что мне нравится в генменеджерах.”

Единственный способ узнать бизнес — самому управлять командой. Совсем другое дело, когда люди начинают осуждать тебя, только потому, что ты — сын величайшего тренера и одной из важнейших личностей в индустрии хоккея.

“Я знаю, когда я начинал,  люди говорили, 'О, он получил эту работу благодаря отцу,'” признается Стэн.

“Я понимал, что это неправда. Но это один из тех случаев, когда ты сидишь и доказываешь что-то людям, а они все равно говорят то, что говорят. Я знал, что это не так, но я не мог убедить кого-то, что это не что иное, как моя работа, которую делаю хорошо. И, в конце концов, я все делал правильно, и разговоры подобного рода сходили на нет сами собой.

  Однако, это жизнь. Я замечаю это. Я знаю, люди порой так думают и говорят об этом.”

В 2007 у Стэна диагностировали лимфому Ходжкина, рак лимфатических узлов. Он прошел через курс лечения, который, казалось, проходил успешно, но болезнь подступила вновь, и тогда, Стэн прошел через более серьезное лечение, с пересадкой стволовых клеток.

Этот период жизни изменил многое, возможно даже все в жизни Боумэнов и, наверное, вдобавок, и в жизни «Блэкхокс». 

Во время лечения, Скотти и его жена, мама Стэна Сюэлла, регулярно его посещали, несмотря на то, что Скотти работал в организации «Ред Уингз» в качестве консультанта, после своего ухода в 2002, когда он завоевал Кубок Стэнли вместе с «Детройтом».

“Моя вторая схватка с болезнью была намного хуже, чем первая,” говорит Стэн. “Первый раз — была легкая форма. Все было не так опасно. Но когда я заболел вновь, и мне требовалась пересадка, то первое время было немного мрачно, и родители мне очень помогли.”

Болезнь была серьезным вызовом для Стэна и его семьи. В то время как лечение давало хорошие шансы на выздоровление, оно было изнурительным, и временами он спрашивал себя: смогу ли я дойти до конца?

“Я — оптимист, и никогда не падаю духом, но был такой момент, когда я находился в больнице, мне делали несколько пересадок, и я, помнится, думал, ‘Господи, я не знаю, смогу ли это вынести еще раз, ’” вспоминает Стэн.

“Я дошел до той точки, когда чувствовал себя очень больным — боль была сильной, и, хорошо, что это не продлилось долго. Но, да, были моменты, когда я думал, ‘Господи, мне когда-нибудь станет лучше?’ Действительно стало.”

В течение этого времени, Тэллон мог видеть, как сильно болен был Стэн, и как он прислушивается к советам отца, даже несмотря на то, что они никогда специально не говорили о том, что происходит в «Чикаго» или в «Детройте». Поэтому Тэллон обратился к «Уингз» с просьбой разрешить ему побеседовать со Скотти по поводу работы в «Чикаго».

“Мы только что выиграли Кубок с «Детройтом» в 2008, и Тэллон позвонил мне и сказал, что «Детройт» разрешил мне вести переговоры, и если я хочу, то могу присоединиться к Стэну,” вспоминает Скотти.

Он поговорил с Иличем, генменеджером Кеном Холландом и президентом клуба Джимми Девеллано.

“И все они сказали, что нет никаких проблем,” продолжает Скотти. “Ты должен идти и помочь своему сыну. Поэтому я покинул «Детройт», оставшись со всеми в хороших отношениях, так что мне было проще.”

Забавно, как все это соединилось вместе, не так ли?

Прошло 15 лет с тех пор, как он этого захотел, и теперь он должен был работать вместе с отцом в клубе НХЛ, мечта стала реальностью. И даже чем-то большим.

Стэн выздоровел, и, это факт, остается здоровым до сих пор.

“Мир для меня теперь совершенно другой,” говорит Стэн. “Я прошел через это. Я вылечился. Я чувствую себя хорошо, и я думаю, что многие говорят об этом, но это действительно меняет твои перспективы. Не думаю, что я стал заложником своей жизни, как это бывает у многих. Потому что у меня теперь другие возможности.”

Не случайно от этого здоровее стали и «Блэкхокс».

Они попадут в Финал Западной Конференции в 2009, и Стэн станет генменеджером, после того как Тэллон будет уволен летом 2009.

 На следующий год, «Блэкхокс» выиграют первый титул с 1961 года, а также еще один спустя три года.

Президент и исполнительный директор «Блэкхокс» Джон МакДона, дал Стэну эту работу. Он понимает, какое бремя несет на себе сын легенды.

“Это не может быть легко,” говорит МакДона. “Потому что тебе надо идти своим путем. Он сделал это. В своей тихой, неподражаемой роли, я думаю, Стэн хочет быть великим.”

МакДона вспоминает первую победу команды под его руководством, осенью 2009 года, на выставочных матчах в Финляндии, и как он поздравил Стэна с его первой победой в качестве генменеджера.

Скотти стоял рядом и пошутил, что Стэну осталось всего лишь 1243 победы, чтобы догнать отца.

Позже, когда «Блэкхокс» выиграли еще один титул, кто-то спросил Стэна, думал ли он когда-нибудь, что в будущем сможет догнать отца, у которого на тот момент было уже 13 чемпионских перстней, завоеванных им на протяжении своей карьеры, работая на различных ролях в клубах.

“И тот ответил, ‘Этого никогда не произойдет, потому что когда побеждаю я, побеждает и он,’” со смехом вспоминает МакДона.

Хотя Скотти и не всегда появляется в команде по ходу регулярного сезона, он постоянно находится с командой во время матчей плей-офф. Часто оба, отец и сын, сидят на трибунах, наблюдая за тренировками или утренними раскатками перед игрой, и обсуждают игру.

“Теперь этого намного больше, чем раньше, только теперь это стало более официальным,” говорит Стэн.

“Мы разговариваем о «Блэкхокс», мы говорим больше о нашей команде, он может дать мне несколько прямых советов, в отличие от более общих комментариев по поводу всей Лиги. Мы — нечто большее, чем просто команда. Я думаю, по этой причине можно сказать, что это больше, чем я мог себе представить.”

Скотти смотрит много игр, часто просматривая отдельных игроков. Затем он докладывает о своих наблюдениях менеджерской группе. Иногда это противоречит с тем, что делает и думает команда.

“Иногда он озадачивает нас,” говорит Стэн. “Он не говорит тебе то, что ты хочешь услышать. Он не говорит мне, что все правильно. Он может с вами не соглашаться и прямо говорит об этом. Не грубо, но, ‘Слушай, я просто говорю о том, что увидел.’ Это ведь то, что нужно, верно?”

Барри Смит стал сотрудничать со Скотти, когда Смит работал тренером в Швеции, и Скотти просил его наблюдать за теми, кто может в будущем стать игроком НХЛ. После того, Смит начал работать со Скотти в «Баффало» и, затем, в «Детройте».

Смит говорит, что Скотти никогда не почивал на лаврах.

То же самое можно сказать и о Стэне.

“Я очень уважаю Стэна за его отношение к работе,” говорит Смит, воссоединившийся со своим старым коллегой и наставником в «Чикаго», где Смит теперь директор по развитию игроков. “Он приложит сверхусилия, чтобы что-то сделать, также как и Скотти.”

Смотреть, как они оба работают вместе, сообща, достигая результата, — огромное удовольствие для Смита.

“Я очень счастлив, что могу этим поделиться с ними,” говорит он.

Они совсем не похожи друг на друга, отец и сын, что делает все еще интереснее.

“Он совершенно не похож на меня,” говорит Скотти. “У меня есть тренерский опыт. Его опыт — совершенно другого рода. Он не тренер. Он знает, что его никогда не тренировали. Я более эмоционален, он более спокойный человек.”

“Он немного изменился, поборов рак. Все немного меняются. Я не думаю, что его сейчас что-то беспокоит. Я поражаюсь этому. Все говорили ему, когда он был болен, ‘Не смотри назад, смотри вперед.’ И он не зацикливается на проблемах.”

МакДона, проводя аналогию с яблоком и яблоней, говорит, что в их случае яблоко отлетело очень далеко.

“Яблоко вылетело из сада,” говорит МакДона. “Стэн — размеренный и сдержанный, аналитический и скрытный.”

“Скотти более агрессивный. Он наиболее любопытен из всех, кого я встречал. Временами, я задаю ему третий вопрос, а получаю уже десятый ответ.”

Но в чем они нераздельны, так это в желании ежедневно становиться лучше, чтобы побеждать. Легко и просто.

“По природе своей это, что я получил от него — желание побеждать,” говорит Стэн. “Вот почему мы это делаем. В этой жизни и в этой работе, я хочу выигрывать, и он хочет выигрывать. Это делает жизнь веселой.”

«Блэкхокс» в шаге от победы в третий раз за шесть лет. С тем костяком, что есть у Боумэна, даже не смотря на потолок зарплат, трудно представить, что команда не будет претендентом на титул в ближайшие годы.

Представляет ли он, что значит достичь такого успеха, особенно находясь в тени своего отца?

Осознает ли он, что его дети, мальчики 10-ти и 12-ти лет, и 4-летняя  дочь, — слишком малы, чтобы понять, что их дедушка не только веселый шутник, но тот, кем он вдохновлялся и благодаря которому он пошел тем путем, каким пошел?

“Я думал об этом,” признается Стэн. “Я мечтаю о том, что мои дети будут связаны с хоккеем. Конечно, мой сын думает, что будет играть в НХЛ, он считает, что дело в шляпе. Но помимо этого, я также думаю о том, где они будут? Будут ли они работать в спорте на каких-либо вспомогательных ролях или делать что-то совершенно другое?”

И юноша, когда-то мечтавший о невозможном, добавил: “И я буду рад увидеть, как все обернется через 15 лет.”

Статья опубликована на ESPN.

Фото: Gettyimages.ru/Dave Sandford/NHLI