4 мин.

Сможет ли Кэйл Макар стать первым защитником НХЛ с 30 шайбами с 2009 года?

Кэйл Макар стесняется говорить о себе, а в последнее время ему приходится говорить о себе много. Виною тому завидная результативность защитника.

«Я не думаю, что это будет продолжаться», — сказал он на прошлой неделе после того, как оформил дубль во второй игре подряд. «Но это определенно весело».

Отчасти Макар прав. Сейчас он идет по графику 44 шайбы за сезон, что является заоблачными числами для современных защитников. Майк Грин — единственный защитник, забросивший 30 или более шайб за сезон в этом столетии (31 шайба с «Вашингтоном» в сезоне 2008–2009 годов), и никому не удавалось перейти границу в 40 шайб с сезона 1985–86. Тогда Пол Коффи смог преодолеть этот уровень.

Но Макар не типичный защитник. 23-летний игрок — мастер по атакующим действиям. Он может пройти по синей линии с беспрецедентной грацией, может ассистировать товарищам по команде и может нанести опасный бросок с кистей.

«Он особенный игрок, — сказал тренер Avs Джаред Беднар. «Особенно на синей линии зоны нападения, он лучше всех, кого я когда-либо видел».

И его статистика этого сезона красноречиво подтверждает этот тезис. Макар пропустил две из 20 игр «Лавин», но на его счету уже 10 голов и 21 очко результативности.

Центральный нападающий Натан Маккиннон ранее предсказывал, что у его товарища по команде обязательно будет в карьере сезон с 30 голами. По манере игры Макара — с его элитным катанием и потрясающим арсеналом атакующих навыков — этот сезон вполне может стать подходящим для достижения указанной отметки. Беднар сказал, что тоже считает это реалистичным.

С текущим темпом Макара 30 шайб кажется легкой задачей. Если он сможет сыграть 80 игр в этом сезоне (две он уже пропустил из-за травмы) и продолжит игру с текущим темпом 0.56 гола за игру, он завершит сезон с 44 заброшенными шайбами. Это значение является третьим за всю историю среди защитников. Только Коффи (который забросил 48 шайб в 1985-86) и Бобби Орр (46 в 1974-75), превосходят это значение.

Ниже показано сравнение заброшенных шайб Макара с Коффи, Орром, Грином и некоторыми другими известными защитниками в первых 20 матчах сезона:

— Кэйл Макар — 10 шайб (график 44 шайбы за сезон, 2021).

— Пол Коффи — 7 шайб (в итоге 48, 1985-86).

— Бобби Орр — 15 шайб (в итоге 46, 1975-76).

— Майк Грин — 7 шайб (в итоге 31, 2008-09).

— Брент Бернс — 7 шайб (в итоге 29, 2016-17).

— Сандис Озолиньш — 4 шайб (в итоге 23, 1996-97).

Это элитная компания. Вопрос в том, насколько он сможет держать этот темп?

В свой первый сезон в НХЛ Макар забросил 12 шайб в 57 матчах, в прошлом сезоне (сокращенном) — 8. Эта статистика может сказать о том, что Макар нетипичную для себя результативность демонстрирует.

Но следует учитывать, что хоккеист стал бросать чаще. Количество его бросков значительно выросло — с 2.13 за игру в дебютном сезоне до 2.36 в прошлом и 2.83 в текущем.

Отсутствие из-за травмы Маккиннона помогло Макару улучшить личную статистику бросков. С возвращением Натана количество бросков Макара сократилось, но тренер ему доверяет.

«Мы говорили о том, чтобы он продолжал бросать и не уступал это право другим парням, — сказал Беднар, — даже если он играет в составе ударного звена».

Макар сейчас является одним из лидеров в коллективе и смело принимает решения. Он имеет равное количество победных шайб с Дмитрием Орловым из «Вашингтона».

«Это оружие я не использовал в полной мере», — сказал Макар. «Для меня это новый аспект, который я только открываю».

Возвращение Девона Тэйвза , который пропустил первые девять игр сезона из-за травмы плеча, также должно поддержать Макара. Эти двое играют в паре, и Тэйвз также обладает бомбардирскими способностями.

Эту способность понимают соперники и если шайба у Тэйвза, они стараются не дать ему нанести бросок, что открывает эту возможность для Макара, которому Тэйвз может адресовать шайбу в такой ситуации.

Стоит отметить, что Макар много забрасывает в равных составах (10 шайб), несмотря на то, что входит в первую спецбригаду большинства. Это означает, что даже если его темп в равных составах снизится, Макар может прибавить в результативности в большинстве.

Итак… 30? Или 40? Или 44? Может даже доберется до результата 48 шайб?

«Я думаю, что он является лучшим защитником в лиге вот уже два года, — сказал Маккиннон. «Я предполагал, что он должен был выиграть Норрис в прошлом сезоне, и он, вероятно, возьмет эту награду в текущем году».

Грин, который находится в группе лидеров по заброшенным шайбам среди защитников, сказал, что Макар — один из его любимых защитников, за которым стоит наблюдать. Грин поражен хладнокровием и мастерством молодого защитника «Колорадо».

«Я думаю, он выйдет за рамки (30)», — сказал Грин. «Я надеюсь, что он доберется до отметки в 40 шайб, если честно, и я думаю, что он на это способен».

«Я не люблю прогнозы», — добавил Беднар. «Но для этого парня нет предела».