6 мин.

Какой будет оборона «Вашингтона» после ухода Майка Грина?

Старт сезона не за горами. Игроки «Вашингтона» уже тренируются на льду арены «Kettler Capitals». Летом клуб покинули Тим Глисон (является неограниченно свободныа агентом) и Майк Грин, который прошлые 10 лет отыграл за «Вашингтон». Что будет из себя представлять оборона «Вашингтона» в предстоящем сезоне, разберем подробнее.

Джон Карлсон

Возраст: 25

Игр в прошедшем сезоне: 82

Голы: 12

Передачи: 43

Очки: 55

Плюс/минус: «+11»

Штрафные минуты: 28

Голы в большинстве: 3

Голы в меньшинстве: 1

Победные шайбы: 3

Среднее время на льду за матч: 23:04

Игровое время в меньшинстве: 2:57

Игровое время в большинстве: 1:44

Заблокировано бросков: 200

Кэпхит в сезоне 2015/16: 3,96 миллиона долларов

Без сомнения, сезон 2014/15 стал лучшим для американца за его шестилетнюю карьеру в НХЛ. Он установил собственный рекорд по числу заброшенный шайб, результативных передач и набранных очков, а также занял третье место в лиге по числу блокшотов (200). Работа с ассистентом Барри Троца, Тоддом Реирденом принесла свои плоды – Карлсон стал лучше работать и двигаться с шайбой, найдя баланс в своей игре.

Как и в прошедшем сезоне, Карлсон вместе с Бруксом Орпиком составит первую пару обороны «Вашингтона», надеясь провести очередной сильный сезон. После ухода Майка Грина в «Детройт» игровое время Джона в большинстве вырастет. А с игроками калибра Овечкина и компании при таких обстоятельствах вполне можно замахнуться на показатели Эрика Карлссона в плане набранных очков.

Брукс Орпик

Возраст: 34

Игр в прошедшем сезоне: 78

Голы: 0

Результативные передачи: 19

Очки: 19

Плюс/минус: «+5»

Штрафные минуты: 66

Среднее время на льду за матч: 21:47

Игровое время в меньшинстве: 2:47

Заблокировано бросков: 192

Силовые приемы: 306

Кэпхит в сезоне 2015/16: 5,5 миллиона долларов

Брукс Орпик стал столпом обороны «Кэпиталс», которого многие годы не хватало команде. Орпик – это воин, который не щадит себя ни на льду ни в тренажерном зале. Правильная диета и программа тренировок помогли Бруксу провести хороший сезон в первой паре обороны, играя против ведущих звеньев соперника.

Многие ждут от Орпика первой шайбы, заброшенной в форме «Вашингтона». Сообщается, что Брукс восстанавливается после операции на запястье и будет готов к старту тренировочного лагеря и сможет работать с полной нагрузкой. В клубе надеются, что Орпик проведет как минимум еще один сезон на уровне.

Мэтт Нисканен

Возраст: 28

Игр в прошедшем сезоне: 82

Голы: 4

Результативные передачи: 27

Очки: 31

Плюс/минус: «+7»

Штрафные минуты: 47

Среднее время на льду за матч: 22:21

Игровое время в меньшинстве: 2:17

Игровое время в большинстве: 1:03

Силовые приемы: 143

Кэпхит в сезоне 2015/16: 5,75 миллиона долларов

Нисканен, как и Орпик, внес свой вклад в успехи команды. Оба представляют собой различные, но в свою очередь ценные активы. Несмотря на то, что статистика Нисканена упала по сравнению с сезоном 2013/14, когда он играл за «Питтсбург» (45 (10+35) очков, «+32»), Мэтт стал хорошим дополнением в связке с Карлом Азнером, ставшей второй парой обороны.

Как и в случае с Карлсоном, после ухода Грина, у Нисканена будет больше игрового времени в большинстве. При таких обстоятельствах, статистика, показанная за последний год выступлений в «Пингвинс» кажется реальной.

Карл Алзнер

Возраст: 26

Игр в прошедшем сезоне: 82

Голы: 5

Результативные передачи: 16

Очки: 21

Плюс/минус: «+14»

Штрафные минуты: 20

Среднее время на льду за матч: 19:25

Игровое время в меньшинстве: 2:11

Блокированные броски: 165

Кэпхит в сезоне 2015/16: 2,8 миллиона долларов

Справедливо сказать, что Алзнер заметно прибавил по сравнению с сезоном 2013/14. Его игровое время (19:25) стало меньше, чем когда-либо за его НХЛовскую карьеру, но это не помешало Карлу установить личный рекорд по числу набранных очков (21) и заброшенных шайб (5). Алзнер играет устойчиво и надежно. Он может грамотно нанести бросок по воротам соперника, пойдя в атаку. В тоже время канадец стал строже играть на пятаке, за воротами и в углах площадки.

Алзнер хорошо выглядит во всех отрезках своего игрового времени за матч. Как и Карлсон, Алзнер достаточно молод, что дает ему возможность еще совершенствовать свою игру.

Дмитрий Орлов

Возраст: 24

Игр в прошедшем сезоне: 0

Кэпхит в сезоне 2015/16: 2 миллиона долларов

Почти весь прошедший сезон Дмитрий восстанавливался от травмы, полученной в матче за сборную России на ЧМ-2014, после чего ему была сделана операция. Игрок начал ледовые тренировки лишь к концу сезона 2014/15. Сейчас Орлов вовсю тренируется на арене  «Kettler Capitals» и выглядит готовым к возвращению в строй с надеждой выступить не хуже, чем в сезоне 2011/, когда в его активе было 19 (3+16) очков, имея почти 17 минут игрового времени за матч.

Реирден не называет Орлова икс-фактором на синей линии, но отметил, что доволен его формой. В последний год своего контракта Дмитрий может прибавить в атакующих действиях, правда вот при бросках может сказываться прооперированное запястье. В случае, если Орлов будет здоров, это полноценный пятый защитник «Вашингтона». Барри Троц также отметил, что игрок должен реализовывать свой потенциал.

Нэйт Шмидт

Возраст: 24

Игр в прошедшем сезоне: 39

Голы: 1

Результативные передачи: 3

Очки: 4

Плюс/минус: «-2»

Штрафные минуты: 10

Среднее время на льду за матч: 13:53

Кэпхит в сезоне 2015/16: 812,5 тысяч долларов

Если бы не перелом лопатки, полученный в матче за фарм-клуб «Херши», Шмидт большее время играл в «Вашингтоне». На восстановление у него ушло около 2 месяцев. Его травма заставила руководство клуба выменять Тима Глисона у «Каролины» перед дедлайном. Восстановившись, Шмидт продолжил играть за «медведей», забросив 3 шайбы и отдав 6 передач в 19 матчах.

Шмидт способен отдать первый пас и играть по всему периметру площадки. В тоже время следует задаться вопросом, сможет ли он выдержать нагрузку за полноценный регулярный чемпионат. Шмидту предстоит играть в паре с Орловым в большей степени подстраховывая партнера, но окончательное решение по-поводу третьей пары обороны – за Барри Троцем.

Тэйлор Чорни

Возраст: 28

Игр в прошедшем сезоне: 62 (в АХЛ)

Голы: 4 (из них 3 – в большинстве)

Результативные передачи: 15

Очки: 19

Плюс/минус: «+26»

Штрафные минуты: 42

Кэпхит в сезоне 2015/16: 700 тысяч долларов

Поводом для подписания Чорни стал Тодд Реирдер, посчитавший, что Тэйлор должен стать подстраховкой в случае, если скажется проблема с запястьем у Орлова. Чорни стал седьмым защитником команды с односторонним контрактом.

Чорни провел в НХЛ 5 сезонов, выступая за «Эдмонтон», «Сент-Луис» и «Питтсбург», сыграв менее 70 матчей, так что вряд ли его можно будет увидеть в основе «Вашингтона». Также следует отметить, что за попадание в основу с Чорни поспорят 21-летний Коннор Кэррик и 20-летний Мэдисон Боуи.

Оригинал