4 мин.

5 новичков, которые удивили в сезоне НХЛ 2014/15

Текущий сезон 2014/15 уже успел принести ряд сюрпризов. Одними из таких сюрпризов являются новички команд НХЛ, которые приятно удивляют своей игрой. Ниже 5 игроков, у которых есть шанс превратиться из новичков в будущих звезд НХЛ.

5. Тэннер Пирсон - левый крайний, «Лос-Анджелес»

22-летний Тэннер Пирсон был выбран «Лос-Анджелесом» под общим 30-м номером на драфте НХЛ в 2012-м году. В сезоне 2013/14, когда он в составе «Кингс» стал обладателем Кубка Стэнли, Пирсон отыграл 25 матчей, что дает повод считать его новичком в текущем сезоне. В нынешнем сезоне на его счету 14 (11+3) очков в 38 матчах при коэффициенте полезности «+15», а также звание лучшего новичка октября. Тайлер Тоффоли, Джефф Картер и Таннер Пирсон, также известные как «звено 70-х», доминируют в этом сезоне. Они помогли «Кингз» стартовать с показателями 6-3-2. Однако, чуть позже, Дэррилу Саттеру, главному тренеру «королей» пришлось развести «звено 70-х», поставив Джеффа в 1 звено к Копитару и Габорику, которые продолжили феерить далее, Анже стал звездой недели, а Тоффоли с Пирсоном перевел в третье сочетание к Тревору Льюису.

4. Майк Хоффман - левый крайний, «Оттава»

25-летний Хоффман, выбранный «Оттавой» в 5 раунде драфта-2009 под общим 190-м номером, наконец таки, сумел пробиться в состав «сенаторов» и закрепиться в нем. В текущем сезоне на его счету 18 (11+7) очков в 33 матчах, при полезности «+15». Хоффману пришлось пройти через АХЛ, где он совершенствовал и оттачивал навыки, что, безусловном, помогло ему появиться и закрепиться в составе клуба НХЛ. Сейчас Майк играет во 2 звене «Сенс» вместе с Микой Зибанежадом и Бобби Райаном.

3. Аарон Экблад - защитник, «Флорида»

Первый номер драфта НХЛ-2014, Экблад не разочаровал в своем выборе руководство и болельщиков «пантер». Прямо сейчас - он один из лидеров обороны команды, получая в среднем около 20 минут на льду. Жерар Галлан, главные тренер «Флориды» доверяет ему, выпуская в большинстве. Дэйл Тэллон также отмечает успехи парня, говоря о том, что оборона команды стала слаженнее. У него прекрасные руки, он быстро принимает решение на льду, готов моментально отдать первый пас при перехвате шайбы и разогнать атаку «Флориды», вдобавок с его габаритами готов сыграть в тело и побороться у бортов. В текущем сезоне на счету 18-летнего канадца 20 (5+15) очков в 35 матчах за «пантер» при полезности «+7». Ему доверяют и в него верят, надеясь, что Экблад станет будущим лидером обороны клуба на многие годы вперед.

2. Джон Годро - левый крайний, «Калгари»

Годро уже успел стать обладателем «золота» на МЧМ в Уфе в составе сборной США. Малыш (175 см, 68 кг) Годро был выбран «Флэймс» в 4 раунде драфта-2011 под общим 109-м номером. Ему предстояло появиться в лиге, полной гигантов. Однако, Джон не побоялся этого, сумев великолепно раскрыться и показать свое мастерство. Бывший игрок команды колледжа Бостона, Годро сразу же стал доказывать - его место в НХЛ. Он вторым из новичков набрал 30 (12+18) очков, на что ему понадобилось 37 матчей. Боб Хартли верит в Джона, регулярно предоставляя парню игровое время. Уже сейчас Годро является игроком уровня топ-6, ведя команду за собой. Джон внес свой вклад в успешный старт команды в этом сезоне.

1. Филип Форсберг - вингер/центрфорвард, «Нэшвилл»

Как болельщик «Вашингтона», полагаю, в «Нэшвилле» до сих пор посмеиваются над трейдом Джорджа Макфи, осуществленного им в 2013-м году, когда он обменял Форсберга в «Предаторс» на Мартина Эрата и Майкла Латту. В итоге Эрат потух при Адаме Оутсе, и, если бы не Латта, обмен можно было бы считать полностью провальным для «столичных». Когда у руля «хищников» находился Барри Троц, нынешний тренер «Кэпиталс», Форсбергу не удалось закрепиться в составе «Нэшвилла» и он выступал за «Милуоки» в АХЛ, где швед продолжил присопосабливаться к североамериканскому хоккею, где в прошедшем сезоне Форсберг набрал 34 очка в 47 матчах, став седьмым в списке бомбардиров «адмиралов». С приходом на пост тренера «Предаторс» Питера Лавиолетта, Форсберг стал одним из ведущих игроков команды. Прямо сейчас - он лидер среди новичков лиги по набранным очкам (35), заброшенным шайбам (14), результативным передачам (21) и показателю полезности («+22»). Форсберг является большой угрозой в атаке «Нэшвилла» и имеет все шансы стать лидером команды в будущем.