6 мин.

Топ-5 проспектов «Детройта»

Начать хотелось бы вот с такой картинки:

Кажется, что скаутская служба «Ред Уингз» является одной из самых лучших среди скаутских служб команд лиги - они умудряются отыскивать будущих звезд в последних раундах драфтов. Именно так были выбраны Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг, в шестом и седьмом раундах соответственно. Легендарный защитник Никлас Лидстрем, ставший остовом франшизы, был выбран в 3 раунде в 1989-м году. В прошлом сезоне лидеров команды преследовали травмы, в связи с чем Кен Холланд и Майк Бэбкок должны были обратиться в фарм-клуб. В прошедшем сезоне через состав «Ред Уингз» прошли 37 игроков, 8 из них дебютировали в НХЛ. В этом числе и 14 хоккеистов, которые выиграли Кубок Колдера в 2013 году.

Такие меры были необходимы в определенные моменты сезона, потому что травмы были у опытных Юхана Франзена, Павла Дацюка, Хенрика Зеттерберга и Даниэля Альфредссона, а также у Никласа Кронвалла, Джонатана Эрикссона и Джимми Ховарда. Менеджмент был просто обязан обратиться в фарм. Некоторые из этих вызванных хоккеистов смогли воспользоваться шансом и стали игроками основного состава. Йоаким Андерссон, Томаш Татар, Дэнни ДеКайзер, Густав Нюквист и Брайан Лэшофф сыграли заметную роль в этом сезоне. Тренер Майк Бэбкок также хвалил нападающих Райли Шейэна, Люка Гленденинга и Томаша Юрчо.

Команда вышла в плей-офф 23-й раз подряд и в этом огромная заслуга молодежи. Безусловно, в системе «Детройта» имеется много талантливых ребят. Ниже речь пойдет о пятерке ребят, с которыми в будущем будут связаны большие надежды руковоства «красных крыльев».

5. Дилан Ларкин - центрфорвард/левый вингер, «Michigan Wolverines», NCAA

15-й номер драфта 2014, первый американец, выбранный на драфте в Филадельфии, Ларкин здорово вырос за последнее время и в хорошей форме подошел к драфту. Двусторонний центрфорвард, способный также играть на фланге, Ларкин здорово видит площадку, умеет выдать точный пас партнеру при малейшей возможности. Ларкин хорош в контроле шайбы и умело играет при ее отборе. В последнее время Дилан совершенствовал свою игру в обороне, стараясь умело выбрать позицию, дабы при первом же перехвате шайбы организовать атаку собственной команды. В следующем сезоне он продолжит выступать за «росомах» в NCAA, совершенствуя свою игру и оттачивая навыки.

4. Андреас Атанасиу - «Гранд Рэпидс», АХЛ

Андреас является подвижным и очень быстрым игроком. Великолепно маневрируя и здорово играя клюшкой, способен пройти и оставить не у дел соперника. Сезон 2013-2014 он провел в OHL, где за последние 45 матчей набрал 71 (41+30) очко, став пятым по результативности в OHL (66GP - 49G - 46А - 95PTS). Директор «Ред Уингз» по развитию игроков отметил, что не видел в OHL игрока лучше Атанасиу и с нетерпением будет ждать времени, когда парень пробьется в основную команду «Детройта».

3. Петр Мразек - вратарь, «Гранд Рэпидс», АХЛ

Мразек ворвался на сцену благодаря отличной игре на молодежном чемпионате мира (2011-2012), где он был назван лучшим голкипером турнира. В следующем сезоне он появился в АХЛ, прийдя в «Гранд Рэпидс». В составе фарм-клуб «Детройта», Мразек выиграл Кубок Колдера в 2013-м году. Петр быстро становится одним из самых обсуждаемых игроков в АХЛ, успев сыграть и за «Детройт». Еще один сезон в АХЛ поможет ему усовершенствовать свою игру дабы быть лучше готовым в НХЛ, где он будет бэкапить Джимми Ховарда. 

2. Томаш Юрчо - правый/левый вингер ,«Гранд Рэпидс», АХЛ

Словак покорил Youtube своими финтами при обращении с клюшкой и шайбой. Юрчо сочетает в себе ряд навыков, среди которых отменный контроль шайбы, меткий бросок и гибкое катание. Ранее он выиграл Мемориальный кубок в составе «Saint John Sea Dogs» и был новичком в прошедшем сезоне АХЛ. В связи с травмами лидеров «Детройта», Юрчо сыграл несколько матчей в НХЛ. В дальнейшем Юрчо должен пройти через АХЛ, как и Томаш Татар с Густавом Нюквистом и в дальнейшем закрепиться в основной команде «Детройта».

1. Энтони Манта - правый/левый вингер ,«Гранд Рэпидс», АХЛ

Габариты, мощь и голевое чутье - характеристики, которыми выделяется канадец. В руководстве «Детройта» очень надеятся, что Манта пробьется в основу как можно скорее. Манта был выбран на дрфате в 2013-м году под общим 20-м номером. Играя в QMJHL он забросил 57 шайб в 57 матчах. Великолепно контролирует шайбу. За счет катания Манте удается грамотно выбрать позицию, оказываясь в том месте, куда партнер отдает голевую передачу, которую он готов завершить своим метким броском. Энтони будет пытаться пробиться в НХЛ через тренировочный лагерь «Ред Уингз», однако не следует исключать варианта с АХЛ. Сам Манта отмечает, что активно работает и надеется оказаться в НХЛ.