7 мин.

Стив Мэйсон выиграл от обмена в «Филадельфию»

Стив Мэйсон был готов уйти из хоккея. Игра, которую он любил с детства, стала для него безрадостной рутиной.В концовке сезона 2012/13, Мэйсон оказался перед выбором. Лучшим и, возможно, единственным вариантом представлялось расставание с хоккеем.

 

"Мои мозги были так забиты, что уже не получал никакого удовольствия от игры в хоккей", - рассказал Мэйсон в интервью NHL.com. "Я думал о других вариантах. Я очень устал морально, хоккей перестал быть страстью, перестал доставлять удовольствие, а превратился в монотонную работу… Я думал, что мне делать, и в том числе думал и о том, что надо повесить щитки на гвоздь и заняться чем-то другим, потому что хоккей уже не позволял мне получать удовольствие от жизни".

 

Спустя год такие мысли стали лишь давними воспоминаниями. Он всегда улыбается, щитки, которые он был готов выбросить на помойку, помогли ему одержать 30 побед в сезоне (во второй раз в его карьере). Он уже практически гарантировал себе плей-офф (во второй раз в карьере), на три года продлил контракт с Филадельфией (с июля).

"Все очень изменилось с тех пор, как я оказался здесь", - говорит Мэйсон. "Я радовался каждой секунде. Мне снова стало интересно играть в хоккей, интересно быть частью команды с такой богатой историей, и я горжусь тем, что я играю за нее. А когда ты получаешь удовольствие, время идет быстрее".В четверг исполнился год с тех пор, как Мэйсон приехал в Филадельфию. И так получилось, что соперником "Флайерз" в тот день стал "Коламбус", где Мэйсон играл до обмена.

 

Для того, чтобы в полной мере оценить то, где сейчас играет Мэйсон, нужно понять, где он был до этого."Коламбус" выбрал его в третьем раунде драфта 2006 года. Мэйсон дебютировал рано, в сезоне 2008/9, проведя три игры в АХЛ. Его дебютный сезон был сказочным – 33 победы, 10 матчей на ноль (1-е место в НХЛ), 2,29 пропущенные шайбы в среднем за игру. "Коламбус" впервые в своей истории попал в плей-офф. Мэйсон получил Приз Колдера и занял второе место в голосовании на Приз Везины.Все складывалось удачно в сезоне 2008/9, и все рассыпалось на следующий год. Мэйсон одержал на 13 побед меньше, пропуская в среднем по 3,06 шайбы за игру. "Коламбус" опустился на 14-е место в Западной конференции.Это было началом падения Мэйсона. Он только раз имел положительный баланс побед и поражений за 4 сезона после своего дебюта, только однажды сумел добиться показателя меньше 3 пропущенных шайб за игру. Это было в сезоне 2012/13, когда он сыграл всего 13 матчей, будучи вторым номером команды.

 

"Сначала одно пошло не так, потом другое. Это как снежный ком, который только растет. Колеса крутятся, а ты никуда не едешь", - рассказывает он. "Было очень тяжело. Это был очень сложный период, который очень давил на меня, и все это длилось на протяжении нескольких лет".Поражений было очень много и Мэйсон провалился в "черную дыру"."Психологически, эмоционально это очень давило на меня", - говорит он.Он даже консультировался с психологом, но, по его словам, ему было сложно делиться своими эмоциями с незнакомым человеком. Он понял, что ему может помочь только обмен из "Коламбуса".

 

"За год или два до обмена, стало понятно, что мне нужна смена обстановки, новый шанс", - говорит он.Мэйсон сам не просил обмена. Он знал, что он станет ограниченно свободным агентом в 2013 году и очень сомневался, что "Коламбус" захочет удержать его.По мере приближения последнего дня обменов в сезоне 2012/13, Мэйсон понимал, что его пребывание в "Коламбусе" подходит к концу. Вопрос был только в том, что его ждет в дальнейшем.Он знал, что несколько команд проявляли к нему интерес, но он не очень верил в то, что что-то может произойти. 3 апреля, в день "дедлайна", у Мэйсона появился шанс, которого он так ждал. Ему позвонил его агент Антон Тан."Он упомянул, что одной из команд, которые были заинтересованы в обмене, была "Филадельфия", - рассказывает Мэйсон. "В день "дедлайна" они предложили обмен и хотели узнать, все ли в этой сделке устраивает меня. Я был полностью к этому готов. Через пару часов я уже сидел в самолете".

 

Генеральный менеджер "Филадельфии" Пол Холмгрен проявлял интерес к Мэйсону с того времени, как голкипер был задрафтован командой "London Knights" из молодежной лиги Онтарио.Холмгрен стал генеральным менеджером клуба в 2006 году. За это время вратари в команде постоянно меняли друг друга и такая же картина повторилась в сезоне 2012/13. Илья Брызгалов подписал великолепный контракт в качестве свободного агента двумя годами ранее, но разочаровал руководство.Холмгрен и генеральный менеджер "Коламбуса" Ярмо Кекалайнен договорились об обмене Мэйсона на голкипера Майкла Лэйтона и право выбора в третьем раунде драфта 2015 года."Нам всегда нравился Стив", - сказал Холмгрен в интервьюNHL.com. "Он был молод, добился успеха, но по какой-то причине удача от него отвернулась".

 

Надев свитер "Флайерз", Мэйсон вновь почувствовал вкус к игре и к жизни."Появилось то ощущение, которое возникает, когда ты оказываешься на новом месте, работаешь с новым тренером, с новыми партнерами", - рассказывает он. "Как только состоялся обмен, как будто тяжелый груз свалился с меня, голова прояснилась. Сложно объяснить чувство облегчения".Нападающий "Филадельфии" Якуб Ворачек играл с Мэйсоном в "Коламбусе". Он сразу заметил перемены в голкипере."Как только его поменяли, у него огонь в глазах появился", - говорит Ворачек. "Когда я его впервые увидел в "Филадельфии", у него был вид, как будто его из тюрьмы выпустили. Он был рад играть в хоккей".Помогла и работа с тренером вратарей Джеффом Ризом. Риз внес некоторые изменения в его игру. Он стал глубже играть в воротах, особенно при контратаках, больше полагаться на свои внушительные габариты. Но Мэйсону больше всего помогли не технические аспекты, а психология."Мне очень помогло то, что я чувствовал доверие Риза, тренеров, руководства", - говорит Мэйсон. "Я этого давно уже не ощущал. Лично для меня это очень много значило, когда команда такого масштабы заявляет, что она верит в меня после того, как у меня был не самый удачный период".Мэйсон подписал годичный контракт через неделю после приезда. Сумма составляла 1,5 млн.долларов, что представляло собой сокращение зарплаты на 50%.25-летний Мэйсон верил в то, что он снова сможет стать 1-м номером, особенно, когда в него поверил тогдашний тренер "Флайерз" Питер Лавиолетт."Быть первым номером команды НХЛ непросто", - говорит Мэйсон. "То, что я добился такого успеха уже в первый же сезон, было плохо. Я посчитал, что у меня все будет замечательно, а это было не так. Мне сейчас почти 26, у меня есть опыт. Я знаю, каково это готовить себя каждый день в течение всего сезона, чтобы провести 60 с лишним матчей в качестве основного вратаря".Этот сезон Мэйсон начал вместе с Рэем Эмери - они играли по очереди. Но потом Мэйсон стал первым номером. Он впервые со своего дебютного сезона одержал 30 побед, парировал 91,6% бросков и пропускал в среднем 2,53 шайбы за игру (сопоставимо с показателями его дебютного сезона).18 января он на три года продлил свой контракт с командой.Мэйсон говорит, что он многим обязан Ризу, но тренер вратарей полагает, что всему причиной смена обстановки."Самым главным для него было то, что он ушел из "Коламбуса", - считает Риз. "У него есть талант, у него есть мастерство, он хорошо двигается для своих габаритов, он атлетичен, умеет работать с шайбой, у него отличная ловушка. Сразу видно, что в нем что-то есть. Самое главное, что он сумел уйти оттуда, оказаться в новом месте, где в него поверили".