4 мин.

Каким будет новый контракт Райана Джохансена?

За последние годы «Нэшвиллом» был проделан колоссальный объем работы, что в итоге значительно поспособствовало попаданию команды в плей-офф 2017 года, где она дошла до финала Кубка Стэнли, обыграв на пути в финал «Чикаго», «Сент-Луис» и «Анахайм».

Все эти успехи команды – заслуга лучшего в настоящий момент генменеджера лиги – Дэвида Пойла, который занимает эту должность с момента появления команды в НХЛ в 1998 году.

Плей-офф завершился, но Пойл не сидел, сложа руки: желая сохранить топ-4 обороны, Пойл выбрал сценарий 4-4-1 на драфте расширения, что привело к потере Джеймса Нила, бывшего одним из лидеров атаки «хищников».

1 июля открылся рынок свободных агентов, где состав «Предаторс» пополнили Ник Бонино и Скотт Хартнелл, после чего функционер сосредоточился на подписании контрактов с ограниченно свободными агентами клуба.

Клубу удалось заключить хорошие контракты с несколькими ограниченно свободными агентами, среди которы Фредерик Годро, Остин Уотсон, и, конечно же, Виктор Арвидссон, которого Пойл запер на 7 лет контрактом с кэпхитом 4,25 млн долларов, что выглядит очень красиво, с учетом того, что с каждым годом игроки хотят получать все больше.

Тем не менее, работа Пойла этим летом еще не закончена, ведь еще один игрок клуба находится в статусе ограниченно свободного агента – Райан Джохансен и его контракт будет гораздо солиднее всех других, ранее заключенных «Нэшвиллом».

Самое время углубиться в переговоры сторон и рассмотреть варианты, которыми будут контракты, сопоставимые с будущим контрактом канадца.

Сезон 2016/17 стал первым полноценным сезоном Джохансена в «Нэшвилле» - игрок сыграл все 82 матча, набрав 61 очко. В плей-офф канадец также преуспел – 13 результативных баллов в 14 играх. К сожалению, Джохансен выбыл из строя до конца сезона, получив травму, после которой последовала операция на бедре. Ожидается, что форвард будет готов к тренировочному лагерю команды.

31 июля Райану Джохансену исполнится 25 лет и 1 июля у него закончился 3-летний контракт на 12 млн долларов, подписанный еще с «Коламбусом» в 2014 после тяжелых переговоров и пропуска тренировочного лагеря команды.

Возможно, как раз и эти переговоры в конечном итоге были одной из причин, показавших напряжение в отношениях центрфорварда с «Блю Джекетс», результатом которых стал обмен игрока в январе прошлого года на защитника Сета Джонса.

Тем не менее, Джохансен стал отличным решением вопроса позиции первого центрфорварда команды, и болельщики клуба вряд ли жалеют о потере Джонса.

Предварительные переговоры сторон, по сообщениям инсайдеров, прошли еще до открытия рынка свободных агентов. Дэвид Пойл отметил, что сторонам удалось достичь определенных успехов, которые предопределят ясность переговоров в будущем.

Завершившийся контракт Райана Джохансена был мостиком, ввиду чего игрок, вполне вероятно, будет просить у клуба многолетнее соглашение.

Ниже в таблице несколько контрактов, на которые может быть ориентирован новый контракт игрока «Нэшвилла».

В 433 сыгранных матчах, результативность Джохансена составляет 0,66 очка за игру. В прошедшем сезоне игрок заработал впечатляющий корси, составляющий в регулярном чемпионате 55,9. Помимо этого, игрок выиграл 54,6% вбрасываний.

В преддверии работы менеджмента над контрактом, отметим, что в настоящий момент «Предаторс» располагают порядка 13 млн долларов свободных средств под потолком зарплат, в чем огромная заслуга Дэвида Пойла.

Нет никаких оснований полагать, что новый контракт Джохансена сможет навредить будущему клуба.

Такие игроки, как Виктор Арвидссон, Маттиас Экхольм, Райан Эллис, Роман Йоси суммарно съедают лишь 20,5 млн в платежной ведомости клуба. Умение Пойла запирать своих ведущих игроков многолетними соглашениями позволяют платежной ведомости клуба иметь определенную гибкость.

Прошлым летом по обмену был получен Пи Кей Суббан, который с 9 млн долларов является самым высокооплачиваемым игроком команды. Джохансен может стать вторым после него в этом списке, опередив Пекку Ринне (7 млн) и Филипа Форсберга (6 млн), и, следует отметить, что таковое соглашение будет закономерным.

В сезоне 2016/17, ставшим для Райана Джохансена контрактным, игрок максимально продемонстрировал свою значимость для команды, и, особенно, в матчах плей-офф, в которых, к сожалению, игрок не сумел помочь команде в самой решающей схватке, ввиду травмы.

Пришло время «Нэшвиллу» несколько раскошелиться на средства и отблагодарить игрока хорошим контрактом. С учетом «магии» Дэвида Пойла, предположим, что это будет 7-летнее соглашение с зарплатой 7 млн долларов за сезон. Именно такую зарплату для своего подопечного в 2014 году выбивал агент Джохансена Курт Оверхардт у «Коламбуса», затянув переговоры вплоть до старта сезона 2014/15.