4 мин.

Парящие над Иллинойсом. «Чикаго» перед стартом сезона 2016/17

В прошедшем сезоне: 47-26-9, 103 очка в 82 играх, 3-е место в Центральном дивизионе, 3-е место в Западной конференции. Уступили «Сент-Луису» в первом раунде плей-офф в 7 матчах.

Пришли: защитники Брайан Кэмпбелл, Михал Кемпни, форвард Джордин Туту.

Ушли: форварды Эндрю Лэдд, Дэйл Уис, Теуво Теравяйнен, Брайан Бикелл, Эндрю Шоу, защитник Давид Рунблад (расторгли контракт по обоюдному согласию сторон).

В конце февраля Стэн Боумен пошел на крайние меры, пытаясь усилить коллектив за счет обменов до дедлайна. Менеджмент надеялся на длительный плей-офф для команды. Увы, ожидания не оправдались – команда Джоэла Кенневилла уступила «Сент-Луису» в 7 матчах. Вряд ли сезон 2015/16 можно назвать удовлетворительным для команды, ставившей каждый год высокую планку. Однако, несмотря на межсезонную встряску, у клуба все еще есть костяк, вокруг которого строится коллектив, которому вполне по силам замахнуться на очередной Кубок Стэнли.

Ядро «ястребов», это по-прежнему, Джонатан Тэйвс, Патрик Кэйн, Данкан Кит, Брент Сибрук, Кори Кроуфорд.

Встряска была приличной – клубу из-за проблем с потолком зарплат пришлось пойти на вынужденные меры. Помимо того, что «Блэкхокс» отпустили всех неограниченно свободных агентов на рынок летом, клуб был вынужден обменять Эндрю Шоу, которому не смог предложить новый контракт, опять же, ввиду проблем с платежной ведомостью. Шоу в итоге был обменен на драфте-2016 в «Монреаль» на два выбора во втором раунде драфта. Шоу – это кубковый боец, способный залезть под кожу оппонентам, который не стеснялся черновой работы и всегда навязывал сопернику борьбу, находясь на разных участках площадки. Эндрю Шоу – главная потеря «Чикаго» за летнее межсезонье 2016 года.

alt

Клуб рассматривал варианты обмена Брайана Бикелла, чей контракт с кэпхитом 4 млн. долларов стал тяжелой ношей для платежки после новых контрактов Кэйна и Тэйвса. Контракт был большим, ввиду чего клуб не смог найти варианты с обменом. Был даже драфт отказов, откуда Брайана никто не забрал. Тогда Стэну Боумэну пришлось идти на крайние меры – он решил добавить к контракту Бикелла перспективного Теуво Терявяйнена, который вполне может играть в топ-6. Финну было тяжело влиться в состав «Чикаго» по ходу карьеры, однако это ему удалось. В 2015 году он выиграл Кубок Стэнли. Бикелл + Терявяйнен это уже более лакомый кусок, на который нашелся и покупатель в лице «Каролины», от которой в обмен были получены драфт пики во 2 раунде 2016 года и 3-ем раунде 2017 года.

Драфт-пики, пожалуй, это лучшее, что в условиях проблем с потолком может получить «Чикаго» за распродажу состава.

Самым главным подписанием лета стал защитник Брайан Кэмпбелл, который вернулся в «Блэкхокс», проведя последние 5 сезонов в составе «Флориды». К слову, «Пантерс» предлагали игроку новое соглашение на большую сумму, однако канадец принял предложение «ястребов» - на один сезон и 1,5 (игрок может дополнительно заработать 750 тыс. в виде бонуса) млн. долларов, т.к. с «Чикаго», по словам Кэмпбелла, больше шансов побороться за Кубок Стэнли.

alt

Стэн Боумен надеется, что Брайан способен играть в топ-4 обороны команды и способен снять часть нагрузки с Кита, Сибрука и Ялмарсона. Во «Флориде» Кэмпбелл был лучшим по коэффициенту полезности и способен помочь с доставкой шайбы в зону соперника.

В целом нельзя назвать межсезонье для команды успешным. Скорее, состав стал слабее, ввиду потерь Шоу и Терявяйнена, которых будет не хватать. Конечно, топ-6 во главе с Тэйвсом, Кэйном, Панариным, Хоссой по-прежнему выглядит опасно, однако, в составе звеньев боттом-6 весьма вероятно появление новых молодых игроков, что за последние годы свойственно командам лиги, испытывающим проблемы с потолком зарплат. Этим игрокам предстоит процесс вливания в состав, который, неизвестно на сколько затянется (в качестве примера можно упомянуть снова Терявяйнена).

Топ-4 обороны с приходом Кэмпбелла стал сильнее. Кит, Сибрук, Ялмарсон и Кэмпбелл это смотрится очень внушительно.

В воротах Кори Кроуфорд показал себя хорошо, отражая 92,4% бросков по своим воротам.

В целом следует отметить, что клуб пошел на вынужденные меры из-за проблем с потолком и превышением потолка в прошлом сезоне за счет бонусов нескольких игроков, а это по правилам лиги – штраф, который будет вычтен из потолка в сезоне 2016/17. Клуб идет в будущий сезон с почти не претерпевшим изменений топ-6, усиленной обороной с кулаком из топ-4 и голкипером, который попал в состав сборной Канады на предстоящем Кубке Мира-2016. Проблемой, как уже было сказано выше, будут звенья боттом-6.

Прогноз: 2-3 место в Центральном дивизионе, поражение во 2 раунде плей-офф.

Как Вы считаете, каким будет сезон 2016/17 для «Чикаго»? 

Акулья заводь. «Сан-Хосе» перед стартом сезона 2016/17

Буря в пустыне. «Аризона» перед стартом сезона 2016/17

Возрождение пламени. «Калгари» перед стартом сезона 2016/17

Утки летят вместе. «Анахайм» перед стартом сезона 2016/17