7 мин.

Везение Кучерова, ассистентские серии Малкина и Тарасенко, минусы Дацюка и другие сюжеты русской недели НХЛ

Центрфорвард

Сплюнем три раза, но кажется, что Евгений Кузнецов чувствует себя все увереннее в роли второго центра «Вашингтона». Их звено с Брауэром и Юханссоном недосчиталось голов из-за проблем с реализацией, но голевых моментов парни создают достаточно. В последнем матче с «Тампой» Кузнецов еще и на точке себя проявил, выиграв 5 из 7 вбрасываний.

Его партнер – Александр Овечкин на прошлой неделе сделал аж три добрых дела: забросил парочку «Тампе» (да, вторую – в пустые ворота), помог Бэкстрему оформить хет-трик и подарил радость больной девочке.

Вырос

Никита Задоров не едет на молодежный чемпионат мира. Защитник вполне мог стать главной звездой турнира, но его желание совпало с мнением клуба. «Клинки» рвут и мечут, до 8-го места осталось всего 4 очка (хотя стоит учесть перебор игр у «Баффало» по сравнению с конкурентами), и без Задорова такой прорыв был бы невозможен.

Победный гол в овертайме против «Флориды», «+2» в игре с «Калгари» и карьерный рекорд по айстайму в матче с «Оттавой» – 27:44! Задоров не идеален, он допускает ошибки, как и его напарник Ристолайнен, но все шансы вырасти в элитного защитника у него есть.

Распасовщик

Недели ассистов в «Сент-Луисе» – третий матч подряд Владимир Тарасенко не забивает, но отдает строго по одной голевой передаче за игру. Сегин отрывается в гонке бомбардиров, а Форсберг – в списке лидеров по показателю полезности. Владимир еще и минус схватил, проиграв борьбу Маккиннону у борта.

Надежда

Евгений Малкин тоже занимался передачами на этой неделе. Пока Кросби лечат от свинки, именно на Джино главным образом лежит ответственность за то, чтобы «Пингвины» не упали с вершины Востока. Роб Клинкхаммер, Брайан Раст, Крэйг Адамс, Эндрю Эббетт – в «Питтсбурге» и «Уилкс-Бэрри» еще остались вингеры, которых не ставили в тройку с Малкиным?

К слову, россиянин уже вплотную приблизился к Сегину, отставая от лидера гонки бомбардиров всего на одно очко.

Синхронно

Все три русских защитника «Монреаля» отметились очками в ходе разноса «Лос-Анджелеса». Андрей Марков забил как раз с передачи Сергея Гончара (разумеется, в большинстве), а после отбора Алексея Емелина на чужой синей линии забил новичок Андригетто.

Из серьезных ошибок отметим забавный пас Маркова коньком, в результате чего Прайс лишился сухаря в игре с «Ванкувером».

Пустота

Наиля Якупова нельзя обвинить в отсутствии старания: он очень активно проводит последние матчи в звене с Драйзайтлем и Эберле, раздает острые пасы и отрабатывает в защите (уже облизывавшийся на пустой угол Рене Бурк подтвердит) – к примеру, один из минусов за матч с «Анахаймом» Наиль получил за то, что поехал не на смену, как товарищи, а в свою зону, пытаясь накрыть Гецлафа. Не успел.

Нельзя сказать, что Якупову плевать на результаты команды, как многие почему-то решили по видео с взбесившимся Фастом. Но рвение – это здорово, а где голы, где броски? Всего 4 за столько же последних матчей. Посмотрим, что придумает временщик Тодд Нельсон, останется ли в том же играющее, но не забивающее второе звено. Если сейчас не доказывать, что ты способен приносить пользу команде НХЛ – то когда?

Везунчик

Будь активен, лезь на ворота – и тебе воздастся. Никита Кучеров – живая иллюстрация того, как правильные действия на льду в итоге работают на твою статистику. Сразу два свалившихся на форварда с неба гола – это большая редкость. А сегодня ночью еще и Комо решил рождественский подарок сделать. Кстати, Никита, на Youtube ты все-таки попал.

Но везение везением, а 28 очков в 32 матчах (и «+17» против, например, «0» Стэмкоса, много забивающего в большинстве) – это вполне себе заявка на клуб элитных бомбардиров, только бы сохранить этот график до конца чемпионата. Никита сейчас 18-й в списке результативности лиги, а играет он в среднем менее 14 минут. Если выкинуть россиянина из топ-30 бомбардиров, то минимальный показатель будет у его партнера по звену Тайлера Джонсона – 17:20

Фактор

6 матчей подряд выиграл Сергей Бобровский, лишь два из них – в основное время. Процент отраженных бросков во время этой серии ни разу не опускался ниже 90,5. Кстати, Бобровский не дал забить Малкину в буллитной серии с «Питтсбургом».

Кошмар

Девятый матч в сезоне проиграл Антон Худобин, побед по-прежнему ноль. Голы «Филадельфии»: незафиксированная шайба, бросок из круга вбрасывания, бросок в пустой угол при розыгрыше большинства, бросок новичка Лоутона с острого угла, плохой контроль отскока. Год назад Худобин играл наравне с Уордом, сейчас россиянин – один из худших бэкапов лиги.

Рубеж

40 тысяч минут сыграл Евгений Набоков в НХЛ – это 24-й результат в истории. Из действующих вратарей Евгения опережают лишь Лундквист с Бродером. На этой неделе Набоков в статусе первой звезды матча переиграл «Каролину», а потом заменил травмированного Бишопа в игре с «Питтсбургом». Серьезных претензий к вратарю нет (хотя непонятно, почему он так долго не выбрасывал шайбу), но наверняка неприятно пропускать сразу два гола от ранее не забивавших новичков.

Травма

Многострадальный сезон Семена Варламова продолжается. С помощью МРТ у вратаря обнаружили повреждение паха, теперь Варламов сможет выйти на лед не раньше конца декабря.

Минус

Павел Дацюк уже 3 матча подряд заканчивает с отрицательным показателем полезности. Где-то помогают партнеры, не успевшие, к примеру, за Кесселом, а где-то виноват и сам Волшебник, чья магия внезапно закончилась в толкотне с Юбердо на своем пятаке. Голевые моменты у Дацюка есть, но реализация просела – и «Детройт» эти три встречи проиграл.

Вызов

Илья Брызгалов набрал форму всего за 2 матча в АХЛ. Из 2 матчей за «Норфолк», где вратарям сейчас совсем некомфортно, Брызгалов выиграл 1, отбив 54 броска из 59.

Игровое время Антона Волченкова снизилось до 9 минут в последней игре «Нэшвилла». Хотя за пару дней до этого защитник даже получил время в большинстве – так чато удалялась «Аризона».

Фото: REUTERS/Charles LeClaire/USA TODAY Sports