16 мин.

Арест Войнова, бомбы Овечкина, минус Якупова и другие сюжеты русской недели НХЛ

Фото: REUTERS/Geoff Burke/USA TODAY Sports

Арест

Пусть даже вся история с арестом, освобождением и отлучением Вячеслава Войнова случилась в понедельник, обойти ее вниманием нельзя, тем более что, как выяснилось, тревожные звонки в полицию городка Редондо Бич стали поступать еще в воскресенье. Если вы вдруг пропустили всю движуху вчера вечером, то ищите все самое важное в новостях по соответствующему тегу.

Что нужно отметить:

1) Так как Войнов вышел на свободу, полицейским необязательно собирать доказательную базу в течение 48 часов, им предоставлено больше времени, чтобы найти улики против хоккеиста (или убедиться в их отсутствии).

2) После летних скандалов в НФЛ, когда лига пыталась замалчивать теплые отношения Рэя Райса с женой, после чего акции НФЛ и комиссионера Роджера Гуделла упали ниже плинтуса, руководители НХЛ не задумывались ни секунды, прежде чем выпустить жесткое заявление по поводу ситуации с Войновым. Беттмэн и Дэйли дали понять, что у них никакое насилие не пройдет незамеченным, и любой подозрительный случай будет тщательно расследован – а случай Войнова, к сожалению, пока слишком подозрителен. Так что не торопитесь обвинять «Лос-Анджелес» в предательстве: клуб страдает, оставшись с 6 защитниками (Войнов продолжает получать зарплату, и она учитывается в платежке), и не может позволить себе репутационных потерь в виде, например, женских демонстраций перед Staples Center.

Что обнадеживает: Войнова будет защищать тот же адвокат, что успешно работал с Дрю Даути пару лет назад – тогда все обвинения канадца в изнасиловании были сняты. Можно быть уверенными, если Войнов невиновен, мы увидим его на льду уже в этом году. Варламова простой в прошлом сезоне не сильно выбил из колеи.

Возвращаясь, собственно, к хоккею, отметим: Войнов провел первые 6 матчей «Кингс» добротно, но без блеска: 2 голевые передачи, нулевой показатель полезности.

Мотор

Глядя на игру и статистику Евгения Малкина, и не скажешь, что россиянин из-за травмы пропустил всю предсезонку, а к полноценным тренировкам вернулся лишь за пару дней до старта сезона. Малкин убедительно показал себя на правом краю, продавив «Торонто» и «Айлендерс» и набрав по одному очку в матчах с «Анахаймом» и «Далласом». Брэндон Саттер освободил Малкина от бремени вбрасываний (в матче с «Айлендерс» Евгений выиграл одно у Тавареса и проиграл одно Нелсону), второй краек звена Паскаль Дюпуи, к счастью, здоров – так чего еще желать? Вот и Малкин доволен, не уходит со льда без результативных баллов, а когда надо – переворачивает ход неудачной игры. «Айлендерс» вели 1:0, но последовали два броска Малкина за 55 секунд большинства – и до свидания.

Интересно, что пока Малкин относительно редко бросает по воротам (2,5 броска за матч при 3+ во всех предыдущих сезонах), но, скорее всего, этот показатель вырастет. Вот «островитяне» уже увидели, что бывает, когда суперфорвард берет игру на себя. На данный момент в сетку вонзается каждый пятый бросок Малкина, а не коснись Хорнквист шайбы в ситуации, когда «Питтсбург» вышел вперед, – голевым был бы почти каждый третий бросок.

Да, если вы по-прежнему не верите, что Малкин замечательно начал сезон – посмотрите на этот прекрасный бэкчек против Хэмоника:

Забег начинается в зоне «Айлендерс»...

... и заканчивается прекрасным блокшотом

Снайпер

Александр Овечкин, на первый взгляд, хорошо приспособился к системе Барри Троца. Новый тренер не стал что-то ломать и как-то чрезмерно ограничивать его в атаке. Тем не менее восьмой номер идет по графику «гол за матч» и – о, недоступное год назад чудо! – находится в плюсе по полезности после 5 игр. Овечкин, как и раньше, много бросает и наслаждается убийственными для чужих защитников 19,2% реализации. Как и в случае с Малкиным, такой показатель будет очень сложно удержать до весны, но пока залетает – надо пользоваться, ведь «Вашингтону» это явно идет на пользу.

Барри Троц если и уменьшил время Овечкина в большинстве, то ненамного: в среднем россиянин проводит на льду около 4 минут за матч и примерно минуту смотрит, как разыгрывает лишнего вторая спецбригада. «За Ови сейчас забавно наблюдать. Он активно катается, играет динамично. Сколько раз он прорывался сквозь среднюю зону, чтобы заработать удаление или заблокировать бросок?» – хвалит своего форварда Троц. Характерно, что Овечкин ведет себя на льду, как и должен вести себя капитан, включаясь с самого начала матча – взять хотя бы гол «Нью-Джерси» на 33-й секунде игры – и сохраняя силы до конца, когда это необходимо.

У партнера Овечкина по «Кэпиталс» - Евгения Кузнецова – все совсем не так радужно. Прогноз на то, что он будет одним из фаворитов гонки за «Колдер Трофи», который перед сезоном озвучивали все российские и многие североамериканские аналитики, на данный момент кажется неудачной шуткой. Кузнецов проиграл борьбу за место во втором звене настырному Андре Бураковски, и так как в «Вашингтоне» полны решимости вырастить из челябинца именно центрфорварда, Кузнецов получает лишь 10-11 минут (в матче с «Нью-Джерси» – 16) в тройке с игроками вроде Криса Брауна, Лиэма О’Брайена и Майкла Латты – ребятами боевитыми, но практически неспособными придумать что-то интересное в атаке.

Единственная роскошь – Кузнецов получает в среднем по 2-3 минуты в большинстве, где он обычно выходит с Джоэлом Уордом и тем же Бураковски. Собственно, в большиннстве он и набрал 2 из 3 своих очков. Сейчас ему нужно пахать и еще раз пахать, искать свой первый гол в сезоне и стараться придумывать остроумные ходы в чужой зоне – как перед голом Грина в ворота Ниеми. «Кузнецов смотрит за игрой лучших центрфорвардов лиги, всегда следит за игрой соперников во время матча. И, конечно, берет пример с Никласа Бэкстрема. В общем, впитывает все, как губка», – Барри Троц надеется на прогресс нападающего, и нам стоит взять с него пример.

Потенциал

Владимир Тарасенко с радостью принял в «Сент-Луисе» бывшего партнера по «Сибири» Йори Лехтерю, не расстроившись, когда его убрали из звена со Стееном и Штястны. Тройка Шварц – Лехтеря – Тарасенко разорвала «Аризону» в большинстве, а Тарасенко оформил ассистентский хет-трик. Особо стоит отметить этот гениальный пас на Джейдена Шварца:

У Тарасенко и так 5 очков в 5 матчах, он доминирует на льду с партнерами по звену. Даже в проигранном матче с «Анахаймом» (0:3) Тарасенко наравне с Линдбомом стал первым по числу бросков среди хоккеистов «Блюз» – 4. А теперь представьте, что он выйдет на прошлогодний показатель реализации – 15,4% – сколько голо можно забить, учитывая, что за 5 матчей нанес всего на два броска меньше Овечкина? У Тарасенко как минимум не должно быть проблем (сплюнем три раза) с тем, чтобы в этом сезоне перебить прошлогодние 43 очка.

Скала

Сергей Бобровский не стал долго вкатываться в сезон, как год назад, а сразу начал подтверждать звание одного из лучших вратарей лиги. 3 победы, 2 поражения, одно из которых – от «Оттавы», где Бобровский на середине матча заменил травмировавшегося Макиленни и не отразил лишь 1 бросок из 18 (справедливости ради, Боб мог и вовсе дотащить «Блю Джекетс» до буллитов, если б он тщательнее прикрыл ближний угол при прорыве Хоффмана; но перед этим Карлссон, Райан, Террис и Ко уж очень часто напрягали голкипера опасными бросками).

Бобровский пропустил больше двух шайб только в игре с «Далласом», но есть ли сейчас в лиге хоть один вратарь, способный остановить Бенна с Сегиным, особенно когда твои полевые позволяют себя обыгрывать, как стоячих? У Бобровского достойнейшие 93,1% отраженных бросков и 2 гола за игру в среднем. Только семь киперов лиги с начала чемпионата приняли больше него бросков, и лишь один из них – Фредрик Андерсен – пропустил меньше голов. Пока нападающие «Синих Мундиров» травмируются, Бобровский спасает команду. Есть повод для обнимашек:

А вот у Артема Анисимова причин для радости куда меньше. Удивительно, ведь по первым матчам показалось, что Хартнелл – Анисимов – Веннберг – отличный вариант для второго звена «Коламбуса»: россиянин сумел огорчить точными щелчками и Энрота, и Тэлбота.

А потом в гости приехал звездный «Даллас», и что-то пошло не так. Сначала Анисимов не смог заблокировать голевой наброс Бенна на Сегина, потом на пару с Хартнеллом позволил все тому же Бенну выставить себя клоуном. Ну и в эпизоде с третьим голом он слишком поздно сообразил, что Сегин стянул на себя двоих, отлепился от канадца, но не успел заблокировать бросок Бенна, который в итоге подправил все тот же Сегин. Еще два пункта Анисимов приминусовал себе в матче с «Оттавой», но это ладно, в этих моментах ошибался не Артем.

Тодд Ричардс дает Анисимову около 18 минут в каждом матче, из них больше трех – в большинстве. Очевидно, что от форварда, который получает 3 с лишним миллиона долларов за сезон, ждут большего, чем 2+0 в 5 матчах, тем более когда травмированы Дубински и Хортон. Эткинсон (3+2) и Фолиньо (2+5) с удовольствием взяли на себя большую ответственность при травмах лидеров, пора это сделать и Анисимову. Текущие 33% реализации – следствие того, что он очень редко бросает – всего 6 раз за 5 матчей.

Поддержка

Защитники «Монреаля» Алексей Емелин и Андрей Марков прекрасно начали сезон. Емелин пропустил два матча, неловко влетев в борт в игре с «Вашингтоном», а потом, как и все «Хабс», с особым настроем вышел биться с «Бостоном», подобрав две вторых передачи и выбесив полкоманды «Брюинс» во главе с Лучичем, который в итоге не удержался от хита и последующего удаления при счете 4:5. Емелин это умеет. Всего на счету Алексея 4 результативых паса в 4 матчах, и это отличный результат, учитывая, что в большинстве жесткого защитника почти не выпускают. Оцените этот ювелирный пас на Плеканеца:

4 очка и у Маркова, который в свои тридцать пять продолжает играть по 25 минут за матч. Он активно участвовал в битве с «Филадельфией» (1+2), забросив первую шайбу в новом сезоне. В пассив Марков может занести разве что матч с «Тампой», когда на его счету полезности оказалось «-2» (при общем «+4» за 5 матчей), да еще и был на льду во время двух голов «Лайтнинг» в меньшинстве. Впрочем, этот матч провалили многие игроки «Хабс», тот же Суббан позволял Кэллахану объезжать себя, как ребенка.

Взаимопонимание

Никита Кучеров и Владислав Наместников прописались в 4-м звене «Тампы», где с ними по очереди катаются то Джей Ти Браун, то Бретт Коннолли. Каких-то подвигов от молодняка Джон Купер не ждет, и пока российские форварды, играющие по 10 минут за вечер, отметились лишь двумя сооруженными голами в игре с «Монреалем». Как думаете, у Кучерова есть глаза на затылке, или он использовал шестое чувство, чтобы помочь Наместникову забросить первую шайбу в НХЛ?

Сегодня в джерси с молнией на лед наконец-то вышел Джонатан Друэн, которого в Тампе ждали больше года. Пока Друэн заменил занемогшего Киллорна, но вскоре в составе «Лайтнинг» будут перестановки. Шансы Наместникова отправиться в АХЛ выше, чем, скажем, у Брендена Морроу (0+0), с учетом двустороннего контракта. Кучеров же, кажется, основательно прописался в составе «Болтс».

Травмы

Валерий Ничушкин не играет с 11 октября, а в воскресенье «Даллас» официально перевел его в список травмированных из-за проблем с пахом. Причем, как признался генменеджер «Звезд» Джим Нилл, боль беспокоила челябинца уже 6 недель.

Павел Дацюк лечит плечо еще с сентября. Будем надеяться, что форвард полностью восстановился и сможет сыграть на этой неделе: «Детройт» хорош, но Зеттерберг не сможет бесконечно спасать «Ред Уингс».

Совсем не задалось начало сезона у Семена Варламова: 3 поражения в 3 матчах, 3,8 пропущенных гола в среднем за матч, но что еще хуже: российский голкипер дернул пах. Планируется, что уже в пятницу вратарь сможет выйти на лед против «Ванкувера».

Дмитрий Орлов практические долечил прооперированное летом запястье, так что ищите его в ростере «Вашингтона». Если, конечно, Барри Троц сочтет, что Орлов лучше Шмидта или Хиллена.

Цифры и факты

Федор Тютин заработал «+5» в матче с «Рейнджерс» и установил рекорд «Коламбуса». Собственно, пока россиянин – лучший игрок «Синих Мундиров» по показателю полезности, а вот очки никак не придут. Нужно отметить, что Тютин играет в среднем на 3 минуты за матч меньше, чем в прошлом сезоне, а в большинстве получает совсем крохи (в прошлом сезоне – 1:39).

Евгений Набоков пока не прошел отметку в 350 побед в НХЛ. На этой неделе у Набокова был один шанс, и полевые игроки «Тампы» ему, мягко говоря, не помогли. Вряд ли Набокова можно винить в поражении от «Нью-Джерси» (1:2), если защитники не могут зачистить пятак даже после двух сэйвов.

Наиль Якупов заработал показатель полезности «-6» и делит предпредпоследнее место в лиге с 5 другими джентльменами. Хуже только у Рене Бурка («Монреаль») и Андрея Месароша «(Баффало»). В плюс игроку пойдет смелый проход к воротам «Ванкувера», почаще бы так.

Никита Никитин бросает по чужим воротам чаще других защитников «Эдмонтона» – 8 раз за 5 матчей. На счету россиянина 1 голевая передача и, как и у любого уважающего себя защитника «Эдмонтона», отрицательный показатель полезности. Впрочем, у Никитина всего лишь «-2», в то время как у его напарника Джастина Шульца весомые «-5».

50% матчей «Каролины» в воротах начинал Антон Худобин. Пока «Ураганы» не смогли выиграть ни одного матча, при этом Добби смотрится в выгодном свете на фоне Кэма Уорда. Россиянин заработал вполне достойную статистику (2,44 пропущенных, 92,3% отраженных бросков) с учетом того жалкого зрелища, что сейчас представляет из себя «Каролина», и достойно дуэлился с Лундквистом, уступив Королю Хенрику лишь в серии буллитов.

2 голевые передачи отдал Антон Волченков в матче с «Виннипегом» (2:0), и это второй результат по очкам среди защитников «Нэшвилла». Вполне достойно, учитывая, что Уэбер, Йоси, Эллис, Джонс и Экхольм проводят на льду намного больше 14:17 Волченкова.

0 – сумма очков, хитов, бросков и перехватов Александра Семина в матче с «Баффало», в котором россиянин сыграл больше 3 минут в большинстве. Пока Семин, имеющий на руках 7-миллионный контракт, продолжит просыпаться лишь на каждый четвертый матч (2 очка и 4 броска с «Айлендерс»), у «Каролины» будут большие проблемы.

Дмитрий Куликов набрал 100-е очко в НХЛ – пока на счету защитника 1 голевая передача в новом сезоне. Конечно, ужасная результативность «Флориды» (всего 5 голов в 5 матчах) должна, в первую очередь, напрягать нападающих, но есть о чем подумать и Куликову, играющему в большинстве по 4 минуты.

Всего 4 броска по чужим воротам нанес Николай Кулемин за 5 матчей. Даже с учетом того, что Кулемин играет в среднем всего 13:51, получает меньше минуты в большинстве, а жадный Нильсен при выходе 2 в 1 не делится пасом, – это очень мало. Впрочем, Джек Капуано доволен старанием и самоотверженностью Кулемина.

Первый матч в НХЛ сыграл Богдан Якимов. Учитывая, что «Лос-Анджелес» разметал «Эдмонтон», показатель полезности «-1» – это не так уж плохо. Якимов провел на льду 11:19, один раз бросил по воротам Куика, провел 2 силовых приема и выиграл 43% вбрасываний.

Слухи

«Колорадо» отказался вести переговоры с Ильей Брызгаловым даже после того, как выбыли Варламов и Берра. Перспективы самого веселого (прости, Луонго!) вратаря в НХЛ становятся все более туманными.

Игорь Ларионов пообещал к концу октября найти Андрею Локтионову работу в Национальной лиге Почему бы «Каролине» не вернуть 24-летнего центрфорварда, ведь неплохо же в прошлом сезоне получалось? Когда Джордан Стаал вылечится, «Ураганы» уже будут бороться за Макдэвида, а не за плей-офф.

Самые зрелищные моменты русской недели в НХЛ

Бонус 1: Емелин предложил Лучичу отдохнуть (совет: досмотрите видео до конца)

Бонус 2: Бобровский демонстрирует великолепную растяжку и огорчает Сен-Луи

Болельщик

Кино дня. Орлов, Кузнецов и Овечкин на премьере фильма Брэда Питта

Ретро