5 мин.

У Кучерова – 122 очка! Идет на рекорд, но в гонке бомбардиров накатывает Макдэвид

Битва за «Арт Росс Трофи» в самом разгаре.

Никита Кучеров откровенно разошелся – играет так, что хочется посмотреть его медицинскую карту. Ну, в смысле: он точно человек? Не робот, не киборг, помноженный на вечность, не рисунок искусственного интеллекта в трансляциях матчей НХЛ?

Если что-то из этого спустя годы окажется правдой, никто не удивится. Потому что сложно укладывать в голове результативную серию из 12 матчей подряд, 15 очков за 4 последних игры и вот такие голевые передачи из положения сидя лицом к борту:

Кучеров выбил 120 очков второй раз за карьеру и идет на новый рекорд

От рук Никиты этой ночью пострадал «Сан-Хосе», но в целом в последних матчах ему уже непринципиально, кто там в соперниках. Русский лидер «Тампы» поучаствовал во всех голах своей команды – и пусть «акулы» скажут спасибо, что только передачами (у Никиты 5 бросков за вечер).

● на 5-й минуте отметился второй передачей в голе Ника Пола – шайба случайно отскочила на пятак после паса Хедмана. Хотя никто не удивится, если Кучеров все математически просчитал – и так и должно было произойти после его передачи на Виктора;

● бросил в касание после передачи Стэмкоса на первых секундах третьего периода, когда играли в большинстве, а Пойнт добил отскок;

● отрезал всю оборону «Шаркс» в ее же зоне и вывел Дюклера один-на-один с Блэквудом;

● сделал ту красоту, что уже давали гифкой выше. Пойнт не имел никакого морального права промахнуться.

Все настолько привыкли к перфомансам Кучерова, что после матча даже никто особого внимания не заострял на его игре. А тем временем для Никиты это были очень важные передачи:

● он второй раз за карьеру преодолел отметку в 122 очка в сезоне – никто из русских игроков не добирался до такого дважды. Это вообще делали только два человека, помимо Кучерова – Могильный (127) и Федоров (120).

● третий раз за карьеру выбил 80+ передач в регулярке НХЛ. Тут вообще не с кем сравнивать из наших – ни у кого не было и одного такого сезона. Из действующих игроков этим могут похвастаться только Коннор Макдэвид (дважды), Джонатан Юбердо и Сидни Кросби (по разу), но величие Кучерова и тут неоспоримо;

● Никита повторил личный рекорд – 12 матчей подряд с очками. За это время он набрал 28 (5+23) очков. Фантастика какая-то;

● Нападающий близок к повторению своей лучшей регулярки (и лучшей русской регулярки в истории, соответственно) – ему надо набрать всего лишь 6 очков, и никто не удивится, если он сделает это в следующем же матче. А при нынешнем графике, как подсчитывает eliteprospect, он может закончить чемпионат со 145 очками.

Ну и чтоб не показалось, что у «Тампы» в этот вечер играл один Кучеров (к слову. по броскам 22:21 в пользу «Шаркс», по ожидаемым голам – 2,32 – 2,57) – вот сэйв Василевского при счете 1:1.

Все? Кучеров берет «Арт Росс Трофи»?

Даже при сумасшедшей форме Никиты пока рано это гарантировать. 

Во-первых, результативная серия Маккиннона из 16 матчей все еще продолжается – вот только лидер «Колорадо» в последних играх выбивает по одному очку, что позволило Никите оторваться. Но скромность Нэйта вряд ли продлится долго – может разойтись уже в ближайшее время.

Во-вторых, Коннор Макдэвид тоже накатывает на финишной прямой. Он без результативных серий, но у него 41 очко в 19 последних матчах, в том числе 0+4 прошлой ночью против «Баффало», который, к слову, вроде как за плей-офф должен бороться. Две из передач у лидера «Ойлерс» – вторые, но даже из этого он умеет делать красоту:

Макдэвид, пропустивший несколько матчей в сезоне, в среднем набирает больше Маккиннона, но все же уступает Кучерову. Отрыв Никиты в 5 и 10 очков выглядит приличным, но в такой компании легко отыгрываемым. И пожалуй, больше стоит бояться даже Коннора, ведь до конца регулярки у «Тампы» и «Колорадо» – по 13 матчей, а вот у «Эдмонтона» – аж 15.

НХЛ

Регулярный чемпионат