1 мин.

Барабанова вынесли ударом в голову – он вернулся и забил победный в овертайме

Красиво отомстил.

Если Александр Барабанов когда-нибудь напишет книгу о своих приключениях в НХЛ, то называться она будет «Никогда не уезжайте в «Торонто». Два года назад вингер с не самыми выдающимися габаритами, но классным катанием и умением сыграть на обеих сторонах площадки оказался в системе «Мэйпл Лифс» на контракте новичка – ничего хорошего из этого не вышло.

В «Торонто» просто перебор талантливых форвардов на первые два звена – туда намного проще залететь, если ты злой крокодильчик вроде Зака Хаймана или Майкла Бантинга, а не очередной технарь из Европы. Барабанова обменяли в «Сан-Хосе» на Антти Суомелу и в менее талантливой линии атаки у него поперло.

Он оказался с хорошими партнерами – получил время в звене Томаша Гертла, и ухватился за свой шанс. За 9 матчей в составе «Шаркс» он набрал 7 очков и получил еще один шанс в НХЛ – контракт на год и 1 млн долларов, что близко к минимальной зарплате в лиге.

В новом сезоне Барабанов продолжает пахать – с Гертлом в центре создавать моменты все же проще, чем в нижних звеньях, поэтому у него очень приличная статистика: 3+5 за 13 матчей. Но есть и негатив: ему прилично достается в силовой борьбе. С ростом 178 см Барабанов регулярно попадает под увесистые хиты – совсем недавно ему прилетел локоть Задорова в голову, а через пару матчей защитник «Миннесоты» Мэтт Дамба в стиле канадского скорпиона уронил его жестким ударом задницей.

Прилетело Барабанову и в плотной игре с «Каролиной» – Нино Нидеррайтер уронил его ударом в голову и не получил за это даже двух минут.

За русского партнера поехал заступаться Ноа Грегор, но Нидеррайтер вызов не принял. Барабанова увели в подтрибунку – пройти ряд процедур, связанных с протоколом безопасности НХЛ.

Он вернулся во втором периоде, а в овертайме отомстил – «Сан-Хосе» играл в большинстве, и Александр подкараулил шайбу на чужом пятаке и забил победный гол.

Пока Барабанов играет так, что его просто нельзя не включить в список претендентов на Олимпиаду – он достаточно универсален, отменно катается и, кажется, постепенно находит себя в лучшей лиге мира.

Овечкин забивает два дня подряд – теперь у него есть голы против всех клубов лиги. Смотрите, кому сколько досталось

Классный матч Панарина: помог обыграть «Баффало» изящными передачами, а победный забили без него за 0,4 секунды до конца

Молодой русский хоккеист родился в Португалии и готовился пойти за Роналду. В детстве он не видел снег, а сейчас исполняет мельницы