2 мин.

«Вашингтон» выживает за счет звена Овечкина/Кузнецова. Это самая горячая связка осени в НХЛ

Но есть и другие успешные тройки.

Старт сезона НХЛ – целая пачка из классных сценариев. «Монреаль» из финала вылетел на дно таблицы, новички «Детройта» дают фанатам надежду на новую жизнь любимой команды, а Александр Овечкин занят любимым делом: он снова забивает больше всех в лиге.

И так уж вышло, что из-за эпидемии травм (вылетели Манта, Оши и Бэкстрем) именно тройка Овечкина тащит «Кэпиталс» на себе. У Овечкина, Кузнецова и Уилсона уже 19 шайб на троих, и это почти половина от общего числа («Вашингтон» забил 42).

И здесь стоит сказать спасибо сразу двум факторам – гению Евгения Кузнецова и физической форме Овечкина, которого личный тренер к олимпийской регулярке подвел в фантастических кондициях. Если бы не лидеры – «Вашингтон» бы сейчас валялся где-то рядом с «Монреалем» и «Аризоной», потому что глубиной состава в атаке «Кэпиталс» похвастаться не могут.

Тем не менее, не только тройка Кузнецова взрывает старт сезона. Мы решили сравнить самые горячие тройки НХЛ прямо сейчас, а главным параметром выбираем самый простой – голы. Все данные – отсюда.

Показатели xG/60 и голы/60 минут нужны для того, чтобы лучше понимать эффективность троек, которые вместе провели разное количество времени – и да, чем выше разница между голами и xG, тем лучше у тройки реализация моментов.

Итак, что видим – тройка Кузнецова-Овечкина действительно самая забивная на старте сезона, но всего на один гол отстает дерзкое молодое трио из «Оттавы».

Отдельный респект тройкам Александра Баркова и Элиаса Линдхольма – им чертовски сложно забить.

Еще один интересный факт – в этой таблице нет привычных звеньев Ландескуг-Маккиннон-Рантанен и Маршанд-Бержерон-Пастрняк, которые по разным причинам буксуют на старте сезона.

По-хорошему удивляют сочетания из «Филадельфии» и «Сан-Хосе» – в самом солнечном городе США удачно попали с новичками (но они забивают больше, чем создают), а в Калифорнии наконец-то нашел себя швед Дален, в которого перед сезоном верил только один комментатор с КХЛ ТВ.

Разумеется, по ходу сезона этот топ поменяется еще несколько раз, но, если вы открыли для себя неожиданно эффективные сочетания нападающих – начинайте следить за ними сейчас, чтобы потом не называли глором.

Кажется, Капризов набрал ход: забил три раза за четыре игры, добрался до 30 голов быстрее Габорика

Кузнецов пересобрался после невнятного сезона и выдал топовый старт. Как же будет обидно, если он так и останется без Олимпиады

Скандал с участием Дацюка: его фирма снесла историческое здание в центре Екатеринбурга

Фото: REUTERS/EvGeoff Burke-USA TODAY Sports, Neville E. Guard-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Rob Carr