1 мин.

Романову не хватило передачи до хет-трика Горди Хоу: первый гол и первая драка в сезоне

Вторая звезда исторического матча с «Сан-Хосе».

На последнем рукопожатии сезона НХЛ-2020/21 главный тренер «Тампы» Джон Купер дошел до защитника «Монреаля» Александра Романова. «У тебя большое будущее», – сказал тренер-чемпион 21-летнему парню, который в финальной серии сыграл только два матча, но при этом успел забить гол.

«Я бросал мимо первого – там даже двое на меня выкатывались – детально разбирал Романов ту шайбу летом в интервью Никите Петухову (классный разговор – почитайте, если вдруг пропустили). – Увидел щель, коридор для броска, момент, чтобы набросить – и просто набросил. Я бы не сказал, что слабо получилось – она так полетела прикольно, у меня такого гола еще не было. У меня их вообще немного, ха-ха».

Романов действительно забрасывает нечасто – так было и в ЦСКА, и в дебютном сезоне за «Монреаль». Но видно, что он умеет это делать: определенно есть понимание момента, и сильный бросок. Демонстрирует он его не так часто – но вот этой ночью, например, показал болельщикам «Сан-Хосе»:

У него уже есть один гол – повторение лучшего результата во взрослой карьере – и еще впереди почти весь сезон, чтобы забить второй, а то и больше.

«Монреаль» завалился на старте регулярки – в чем точно не вина Романова, но прошлогодний финалист потихоньку возвращается в игру. Хлопнули дерзкий «Детройт», а после осечки в Сиэтле довольно неплохо выглядели с «Шаркс», которые чуть посыпались после удачного старта.

Разумеется без нервов не обошлось – и под финальную сирену нападающий Джона Гаджович (23 года, 188 см, 95 кг) закусился как раз с Романовым (21 год, 185 см, 95 кг). В драке канадец выглядел поувереннее, но защитник «Монреаля» нанес несколько неплохих точных ударов.

«Монреаль» спокойно выиграл 4:0 – и это исторический результат: он не побеждали в Сан-Хосе с 23 ноября 1999 года. Это первая гостевая победа над «Шаркс» в 21 веке (правда, было всего 13 матчей, но все же). Приятно, что русский защитник принял в этом непосредственное участие. 

Регулярный чемпионат

«В финале – просто убивали. С «Вегасом» помягче игра была». Русская восходящая звезда в столице хоккея

Тарасенко продолжает набирать очки – уже 4+4. Только в одном сезоне он стартовал лучше

Овечкин забил? Да! Кузнецов тоже – но больше никто, и «Вашингтон» проиграл