1 мин.

Дорогой новичок «Вашингтона» набрал два очка в первой игре, а Овечкин снова забил: до Дионна – 3 шайбы

Досталось «Филадельфии».

Дедлайн НХЛ по насыщенности событиями намного больше напоминал тихий час в детском саду, чем горячее трансферное время. Из-за проблем с потолком даже «ренталы» (игроки с истекающими контрактами, которые как бы уходили в аренду под плей-офф) с высокой зарплатой оставались в своих клубах. Но тишину дедлайна взорвал «Вашингтон», решивший заполучить Энтони Мэнту с контрактом, который действовал бы еще три года, кроме этого сезона.

Судя по тому, что Стив Айзерман заявил о предложении, от которого невозможно отказаться, все-таки трейд был проделан больше его коллегой из «Кэпиталс» Брайаном Маклелланом. Мы уже все расписали в отдельном посте про обмен, но на всякий случай добавим: Манта (оперативное прозвище – Пельмень) был продан чуть ли не в последний момент, когда за него «Детройт» мог что-то получить. Скорее всего, через год он стоил бы как Сэм Беннетт (пик второго раунда и молодой игрок среднего уровня).

Ну а дебютировал Манта в матче с соперником, лучше которого и представить было нельзя: даже «Баффало» после возвращения Улльмарка в ворота чувствует себя более-менее уверенно. «Филадельфия» сейчас пропускает на уровне «Оттавы»: за 24 матча, начиная с 1 марта, «летчики» получили в ворота ровно 100 шайб – уже с учетом сегодняшнего матча. Добавим, что у «Филадельфии» предпоследнее меньшинство в лиге, а у «Вашингтона» – первая атака, и судьбу матча можно было считать решенной.

Так и вышло: «Вашингтон» заработал три большинства – реализовал все три. В первой шайбе Манта заработал первое очко за новую команду, хотя оно стало второй передачей (и довольно технической). А Овечкин в третьей шайбе отдал передачу, которую местные комментаторы назвали «impressive»:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Потом Манта забил первую шайбу за «Кэпиталс» – однако учитывая дикую серийность Энтони, после такого старта он может матчей пять подряд вообще очков не набирать:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

А закрыл матч Овечкин – вечной классикой. Это его гол №728 – и хотя Бретта Халла в этом году уже наверняка не догнать, но пятое место Марселя Дионна в вечной таблице Овечкин возьмет точно.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Я впишусь в стиль, в котором играет «Вашингтон» – обещал Манта на первой пресс-конференции и в дебютной игре это обещание выполнил: местные журналисты удовлетворены его броском и желанием использовать габариты (195/106). Правда, это всего лишь одна игра – но зато какая!

«Вашингтон» взорвал дедлайн блокбастером с явной переплатой. Кажется, Айзерман ограбил команду Овечкина

Редкая история: русский хоккеист ушел из «Тампы» и стал играть лучше. Александр Волков опять забил за «Анахайм»

«Тампа» опять взломала потолок: получила отличного защитника за 6 (!) процентов от зарплаты

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports