1 мин.

Сорокин – главная звезда дня в НХЛ: 20 сэйвов и первый сухарь в карьере

Дебютная победа в лиге.

Илье Сорокину труднее привыкать к североамериканскому хоккею, чем остальным нашим вратарям. У других русских голкиперов этого поколения – Шестеркина, Георгиева, Самсонова и даже Василевского – было время в фарм-клубах АХЛ, чтобы освоиться в новых условиях и там выйти на нужный уровень игры. Ситуация с коронавирусом лишила Сорокина такого шанса: только командные тренировки и только боевые условия – непосредственно матчи НХЛ.

Права на ошибку, конечно, в таких ситуациях заметно меньше. При этом его дебют за «Айлендерс» вышел незапланированным: Варламов получил травму на раскатке – и Илье пришлось сражаться с «Рейнджерс». Неудачно. Дальше его выпускали раз в неделю – чтобы проверить готовность: выглядел временами очень хорошо, но 3 матча – 3 поражения. И две недели без игры.

К счастью, Илья быстро учится в любых условиях. Конечно, рано говорить о полной акклиматизации, но в матче с «Баффало» мы увидели того Сорокина, к которому привыкли в КХЛ: спокойного и максимально надежного. По его воротам нанесли 20 бросков – вратарь сделал 20 сэйвов. Не так уж и много, конечно (спасибо обороне «Айлендерс»), но среди моментов «Баффало» были: выход Холла один на один, выстрел Йокихарью под штангу и бросок Олофссона в упор.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Свой первый сухарь в энхаэловской карьере – и по совместительству первую победу – Сорокин точно заслужил. 

«Я чувствую себя хорошо, – сказал Илья. В первом и втором периоде было немного работы, но я остался в игре – и парни мне помогали. Когда вы играете, играете, играете, играете, вы будете чувствовать себя лучше каждый день. И, конечно же, я чувствую себя лучше, чем месяц назад».

«Сорокин провел выдающийся матч», – сказал тренер «Айлендерс» Барри Троц. – В его игре был виден атлетизм, он совершил несколько больших сэйвов. Ребята сегодня очень хотели хорошо начать и желали блокировать броски и жертвовать собой, так что перед ним они хорошо поработали. По мере развития игры «Сэйбрс» стали действовать лучше и чаще атаковать. Но Илья не дал сопернику шанса, дополнив усилия ребят в начале матча. Молодец».

Приятнее слов Троца в адрес Сорокина только послематчевые командные обнимашки. Глядите, какая очередь выстроилась к Илье:

Сорокина признали не только первой звездой матча, но и всего дня в НХЛ.

Русских вратарей в НХЛ никогда не было так много: только в Нью-Йорке уже четверо

Сумасшедший рывок Овечкина через всю площадку: прервал выход «Питтсбурга» 2-в-1 – «Вашингтон» сразу же забил победный гол

20 лет легендарному камбэку в НХЛ: «Сент-Луис» отыграл у «Торонто» 0:5 за третий период, Хаванов сделал дубль

Фото: REUTERS/Eric Hartline-USA TODAY Sports