1 мин.

Макдэвид и Драйзайтль набрали за матч 11 очков на двоих. Они уничтожили «Оттаву» в большинстве

25 лет никто не делал 6 результативных передач за игру.

Канадский дивизион НХЛ изначально казался всем странной идеей, но другого выхода у НХЛ просто не было: с пересечением канадско-американской границы все еще возникают огромные сложности. Более того, в отдельных моментах канадское федеральное правительство ведет себя так, будто хоккеисты – главный источник ковида для страны: когда клубы попросили снизить срок карантина для игроков, переходящих из американских команд, с 14 до 7 дней, им отказали (поэтому «Виннипегу» придется еще подождать Дюбуа).

В чисто хоккейном плане это точно даст канадскую команду в топ-4 лиги (плей-офф будет внутри дивизионов), а еще – преимущество для претендентов на индивидуальные награды. Поэтому, например, Остон Мэттьюс у журналистов и был фаворитом на «Морис Ришар»: у всех клубов его дивизиона, кроме «Калгари»и «Монреаля», оборона – это проблема.

Сегодня этим воспользовался «Эдмонтон», причем безжалостно. Первая шайба в ворота Мэтта Мюррея залетела уже на восьмой секунде игры: сначала Джош Норрис вчистую проиграл вбрасывание Драйзайтлю, потом шайба еще и срикошетила от его клюшки в ворота – вот так Леон моментально начал матч с очка.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Потом в дело вступило смертоносное большинство «Ойлерс», которое реализовало три первые попытки (а всего в матче – 4/5). При игре 5х4 Макдэвид набрал четыре очка, а Леон – три. В определенные моменты они уже просто игрались с защитниками «Оттавы» – как тут, например.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Уже за 40 минут Драйзайтль набрал 6 очков: своей шестой передачей он нашел Кайлера Ямамото, который шикарно бросил по воротам. Далее игроки «Эдмонтона» решили соперника не добивать и даже позволили довести счет до более-менее приличных 8:5.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Бывает. Есть игры, в которых все идет по твоему сценарию, а есть игры, в которых все идет не так – и сегодня как раз был первый случай», – после матча скромно ответил набравший шесть очков Драйзайтль. Его скромность понятна: даже после такой игры его команда все равно не входит в кубковую четвертку, хотя провела больше всех матчей в дивизионе.

Но шесть передач за игру мы не видели очень давно. Грань между пятью ассистами и шестью очень велика: за последние 30 лет 5 результативных передач случались 80 раз, а шесть – лишь 6. Вот полный список рекордсменов, начиная с 1990-го. Если что, ошибки в таблице нет: да, и Линдрос, и Драйзайтль сделали шесть передач против одного соперника.

Сейчас супердуэт лидирует в гонке бомбардиров: у Макдэвида – 22 очка, у Драйзайтля – 21, а идущий на третьем месте Митч Марнер пока имеет лишь 14. А ведь у «Ойлерс» впереди еще целых 7 матчей с «Оттавой»!

«Рейнджерс» избавляются от защитника с контрактом на 4,8 млн: кажется, причина – конфликт с русским вратарем

«Матч ТВ» не показал игру Панарина и Малкина (хотя анонс был), но Канделаки посмотрела хайлайты и дала аналитику. Спойлер: она неправа

«Авангард» снова пропустил с центра площадки. У Бобкова уже второй такой гол в сезоне

Фото: REUTERS/Perry Nelson-USA TODAY Sports