3 мин.

Президент КХЛ говорит, что дебютировал в НХЛ против Гретцки. Он все напутал

Рассказывает эту историю уже 15 лет.

Алексей Морозов – одна из главных российских звезд времен суперлиги и старта КХЛ. Его звено с Зиновьевым и Зариповым можно спокойно называть легендарным, а трофеями забить небольшую комнату. Но до возвращения в Россию в локаут Морозов успел поиграть за «Питтсбург» – и не сказать, что выглядел плохо. Два сезона в районе 50 очков, игра в звене с Ягром, прозвище The Devil Killer и гол первым же броском в дебютном матче за «пингвинов» – президенту КХЛ определенно есть, что вспомнить.

Одна из любимых историй Морозова – дебют за «Питтсбург» в матче против «Лос-Анджелеса» в 1997-м. Вот как он рассказывал ее в 2005 году в интервью «Спорт-Экспрессу»:

Через пять лет он снова повторил ее для «Спорт день за днем»: «Помню, вышел на первую смену, смотрю: передо мной сам Гретцки. Шайбу уже вбросили, а я еще пару минут продолжал смотреть на него как на чудо. «Неужели моя мечта осуществилась?» – думал я».

Пересказал в интервью «Чемпионату»: «Помню свой первый матч в НХЛ, играли с «Лос-Анджелесом». Уэйн Грецки вышел на площадку, я внимательно рассматривал его движения, думал: он это или нет. Я ведь мечтал о таком моменте!».

А недавно вспомнил про этот эпизод в разговоре с Николаем Хабибулиным: «В первом матче играл против «Лос-Анджелеса», первая смена – наше звено с Ягром и Фрэнсисом против звена Вани Гретцки. Ощущения такие были... Мечта сбылась».

Это действительно впечатляющее событие для молодого игрока – на момент дебюта в НХЛ Морозову было 20 лет. Вот только есть проблема – осенью 97-го Уэйна Гретцки уже не было в составе «Лос-Анджелеса». Лучшего игрока всех времен обменяли в «Сент-Луис» 27 февраля 1996 года, а летом он подписал контракт с «Рейнджерс».

Даже без Гретцки дебют Морозова получился отличным – сбегал в отрыв с Ягром и забил с передачи чеха, с которым позже пересечется в России:

Откуда тогда взялась байка про Гретцки, который плотно засел в голове президента КХЛ?

Против «Кингс» Морозов сыграл 1 октября, а против «Рейнджерс» – 14-го числа. Между дебютом и матчем против Гретцки прошло две недели и в Нью-Йорке русский новичок вполне мог оказаться на льду рядом с легендой. А в 2005-м (когда Алексей впервые рассказал эту историю) в памяти игрока два ярких события, которые разделил небольшой промежуток времени, просто слились в одно – вряд ли кто-то из журналистов проверял даты матчей прямо во время беседы.

НХЛ после локаута: больше удалений, больше голов, эра техничных малышей

Последний раз, когда НХЛ потеряла сезон и не вручила Кубок Стэнли: в 2004-м локаут напоминал войну

Последний сезон НХЛ без потолка зарплат: Ягр слил тренера, Хабибулин выиграл Кубок Стэнли, а Ковальчук стал лучшим снайпером

66 вещей, которые сделали НХЛ 90-х незабываемой

Фото: Gettyimages.ru/Steve Babineau/Allsport