7 мин.

«Путин спросил: «Какие планы на вечер?» – Отвечаем: «Уже никаких». Валерий Буре рассказал про брата, вино и гаджеты

И жену-актрису, с которой 26 лет вместе.

Валерий Буре сделал отличную карьеру в НХЛ и поиграл за сборную России, но все равно остался в тени Русской Ракеты. Теперь он живет в Калифорнии, делает вино и кайфует без соцсетей. Автор The Athletic Майкл Руссо созвонился с Валерием и прошелся по главным эпизодам его карьеры. Полностью часовой выпуск подкаста можно послушать здесь (осторожно – пэйволл), а мы собрали все самое интересное.

Брат парня, которого взяли в НХЛ

«Мы прилетели в Лос-Анджелес, когда мне было 17 лет. Павел подписал контракт с «Ванкувером», а у меня не было места, где бы я мог играть. Агент брата позвонил своему хорошему другу, который был владельцем команды WHL «Спокан Чифс» и сказал: «Привет, у меня тут парень из России, ему 17 лет. Я понятия не имею, как он играет, но его брата взяли в НХЛ». И меня взяли в «Спокан» – я провел там 2,5 года, и с этим владельцем и его семьей мы стали друзьями.

Я вообще не говорил по-английски. Меня поселили в англоговорящей семье. Компьютера нет, позвонить домой было очень дорого – я общался с мамой раз в неделю по 5-10 минут. За эти пару лет я понял, что, скорее всего, буду жить в Америке, и стал учить язык».

«Я учил английский в школе, но этого было недостаточно. Когда я приехал в Канаду, русские, которые довольно долго жили там, спросили меня: «Ты хочешь быстро выучить язык?». Я ответил: да, конечно, – и меня отправили смотреть сериалы и слушать музыку. Я ничего не понимал – в сериалах говорили ну очень быстро, но я продолжал смотреть, цеплял одно слово, другое и запоминал их. Сериалы понимать намного легче, чем новости. Плюс там были красивые девчонки – я смотрел на них и учил английский».

«Мой совет всем игрокам из России – учите английский. Это сильно упростит жизнь. Еще придется переходить на маленькие площадки – игра будет быстрее, и придется быстрее принимать решения. Поэтому стоит работать над своей скоростью».

В одной команде с Павлом Буре

«Помню день, когда меня обменяли во «Флориду». Я не ждал этого трейда – готовился вернуться в Калгари, но мне позвонили и сказали собираться. Мы с женой были в восторге. Мы с Павлом почти не играли вместе – впервые пересеклись в Нагано-98, и эти две недели были невероятными. Поэтому, когда меня обменяли, я очень радовался, потому что получил возможность играть с одним из лучших нападающих в истории хоккея, который был моим братом».

«Мы встречались с владельцами команды, и нам сказали, что ее будут строить вокруг нас с братом, плюс появилось несколько классных парней – Сандис Озолиньш и еще пара игроков. А затем клуб решил уйти в перестройку – это стало неожиданностью. Было грустно, когда обменяли брата. Позже оформили и мой переход в «Сент-Луис» – я благодарен за такое решение руководства, потому что я хотел побеждать и смог поиграть в плей-офф в том сезоне».

Жена – актриса, 26 лет вместе

«Мы встретились в Лос-Анджелесе, мне тогда было 20 лет. Мы все лето тренировались с братом – было очень круто. С нами еще катался один парень, Дэйв Кулье – как потом оказалось, он играл в том же ситкоме, что и Кэндис (речь о сериале «Полный дом», который стал дебютом для сестер Олсен – Sports.ru). А в конце лета Люк Робитайл устраивал благотворительный матч, одним из участников был Дэйв, и он позвал пару девушек посмотреть игру. После матча он привел их в раздевалку и познакомил нас – мы с Кэндис обменялись номерами, вместе поужинали – и вот у нас трое детей, и мы вместе уже 26 лет».

Ужин с Путиным

«Перед Олимпиадой в Солт-Лейк Сити, где-то в декабре, Павел позвонил мне и сказал: «Привет, не хочешь слетать в Вашингтон и встретиться с Путиным?». Я отвечаю: «Чего?». А брат говорит: «Да, Путин прилетел в Штаты и хотел с нами встретиться».

После тренировки мы полетели в Вашингтон. Были я, Павел и Фетисов. У Путина было пять минут на разговор с нами, и после этой встречи в посольстве он нам сказал: «Ребят, какие планы на вечер? Как насчет совместного ужина?». Мы переглянулись и ответили: «Даже если у нас были планы, их уже нет».

Мы ужинали в стейк-хаусе в Вашингтоне, около двух с половиной часов. Потом попрощались и улетели домой. Вернулись в 2-3 часа ночи, немного поспали и поехали на тренировку. А потом я включил телевизор – там показывали встречу Путина и Джорджа Буша. Было трудно поверить, что мы ужинали с ним вчера. Этот вечер я никогда не забуду».

Вино вместо гаджета

«Я не сижу в социальных сетях. Лет 10 назад, когда это все только начиналось, мы с семьей собрались на обед – и все сидели, уткнувшись в мобильники. Современная молодежь многое теряет в плане общения. Социальные сети – это фантастика, но нужно вырубать это все, когда ты встречаешься со своей семьей или друзьями. Я, например, запрещаю детям залипать в мобильники, когда мы вместе едем в машине. Главная причина, по которой я люблю вино больше, чем телефоны – оно объединяет людей. Вместо гаджета ты берешь бокал, готовишь еду и проводишь время с близкими».

«У нас есть небольшой бренд вина – Bure Family Wines. Мы производим довольно ограниченные серии. Большинство наших клиентов становятся нашими друзьями – я не получаю кайфа от того, что бутылка моего вина стоит на полке крупного сетевого магазина. Есть люди, которые на протяжении нескольких лет заказывают у нас вино – такие личные связи мне и хочется продвигать. Мне нравится, когда клиенты присылают мне в личку фото, на котором они пьют именно мой совиньон-блан, а не вино другого бренда. Это невероятное наслаждение».

Мир после пандемии

«Сейчас мы не знаем, каким будет мир после коронавируса. После взрыва башен-близнецов 11 сентября 2001-го мир изменился, и в нем появились вещи, которых раньше не было. Например, металлодетекторы в аэропортах. Будем ли мы носить маски и держаться на расстоянии друг от друга после окончания пандемии? Я не уверен, что мир будет прежним».

Фанаты «Флориды» забрасывали лед крысами, пока не запретила НХЛ. Но их все равно можно купить на арене

В молодости Курникова одновременно встречалась с Буре и Федоровым. С одним была помолвка, со вторым – возможно, брак

25 лет назад «Ванкувер» обманул Буре с контрактом. Он оказался не в той валюте

Фото: Gettyimages.ru/Eliot Schechter/Getty Images/NHLI, Glenn Cratty/Allsport; winespectator.com/Colin Price; instagram.com/candacecbure