2 мин.

Самый маленький игрок НХЛ уронил капитана «Филадельфии», а потом подрался с соперником на 30 см выше него

Нэтан Герби невероятен.

«Еще прежде, чем я прошел половое созревание, я вставал на рассвете, чтобы успеть покататься и побросать по воротам. Зачастую бывало так, что я покидал хоккейную коробку только тогда, когда ее уже закрывали, так как хотел проделать все упражнения. Я бы и ночью не останавливался, если б знал, что это поможет мне стать лучше тех ребят, против которых я буду играть», – так рассказывал о своей карьере Нэтан Герби, самый маленький игрок НХЛ этого сезона (163 см).

Он прошел многое: уже пробиться в лигу с такими габаритами было сложно, а Герби нормально поиграл в «Баффало» и «Каролине», набирая по 30 очков за сезон и забивая крутейшие голешники. Еще недавно, правда, казалось, что карьера кончена: хоккейная пенсия в Швейцарии, АХЛ, фарм «Коламбуса» – но огромное количество травм дало шанс Герби: место в топ-6 было пустым, и боевого малыша подняли вверх. Недавно с ним продлили контракт на два года.

Есть еще одна причина, по которой Герби наверняка нравится Торторелле. В своем рассказе, любезно переведенном на русский блогом «Хоккейный уголок», он рассказывает: «Здоровые ребята всегда выбирали меня в роли жертвы для сокрушительного силового приема, чтобы впечатлить своих друзей и родителей. Мой отец предложил новый план, который брал истоки в моем желании победить. Вместо того чтобы убегать, в первой же смене матча я должен был находить самого здорового соперника на площадке и врезаться в него что есть мощи. Когда тренер выпускал наше звено, то я вылетал на лед. Прежде чем коснуться шайбы, я находил своего парня, ставил клюшку параллельно земле и со всей дури вмазывал ему».

Такая тактика сработала сегодня и в матче с «Филадельфией». Сначала Герби убойно хитанул крепкого Клода Жиру,  а потом сцепился с Трэвисом Санхеймом. Дракой это формально не было (участники получили штрафы за «грубость», а не за «файтинг»), но это не отменяет победы Нэтана, который моментально повалил 193-сантиметрового Сэнхайма на лед.

Прибитые травмами «мундиры» победить не смогли (еще бы: восемь игроков основного состава вылетело!), но такие эпизоды, как с Герби, показывают, что «Коламбус» все равно будет драться. Как говорил Джон Торторелла The Athletic: «Он просто сгусток энергии. Он никогда не боится идти бороться на самые сложные участки площадки. За всю свою карьеру просто так он не отдал ни сантиметра льда».

20 лет назад Максорли рубанул Браширу клюшкой по голове. И больше в НХЛ не играл

Наши в Нью-Йорке хороши: Панарин забил 30-й гол в сезоне, а Бучневич сделал красоту на глазах у мамы

Фото: Gettyimages.ru/Kirk Irwin / Stringer