10 мин.

Лучшие игроки МЧМ-2012. Часть 1. Голкиперы

На денёк приехал домой. Как и обещал, выкладываю первый пост, посвящённый лучшим игрокам прошедшего в Канаде Молодёжного Чемпионата Мира. Я решил сделать такой формат: несколько постов с игроками по амплуа. В этой серии мы рассмотрим самых лучших и многообещающих игроков, радовавших своей игрой в Альберте совсем недавно. Вы узнаете в каких клубах играют юные дарования, какую статистику демонстрируют на клубном уровне, кем задрафтованы в НХЛ, чем запомнились на турнире, сильные и слабые стороны игроков, мнения скаутов о перспективах. Начнём, как водится, возможно с самой важной позиции, с голкиперов.

 

Петр Мразек (Чехия)

 

Возраст: 19 лет

Награды МЧМ-2012:

  • Лучший голкипер турнира

  • Символическая сборная турнира

  • Тройка лучших игроков команды

Клуб: Ottawa 67′s (OHL)

Клубные награды:

  • Чемпион Чехии (до 18 лет) (сезон 2008-09)

  • Чемпион Чехии (до 20 лет) (сезон 2008-09)

  • OHL: лучший показатель пропущенных шайб в среднем за матч среди новичков (сезон 2009-10)

  • OHL: лучший показатель % отражённых бросков (сезон 2010-11)

  • OHL: вторая символическая сборная новичков сезона (2009-10)

  • OHL: третья символическая сборная сезона (2009-11)

Драфт НХЛ: Детройт, № 141 (5 раунд), 2010 год.

 

Из всех голкиперов-юниоров, Петр Мразек - пожалуй, самая обсуждаемая фигура в Северной Америке. Прошедший МЧМ он провёл действительно потрясающе. Не думаю, что он был намного сильнее Василевского или Макарова, но Петр был не просто номер один в своей команде, он был настоящим лидером сборной, ведущим игроком, на мастерстве которого чехи сыграли даже выше своих возможностей, в шаге остановившись от выхода в полуфинал турнира. Его потрясающая игра в матче со сборной США позволила чехам выйти в четвертьфинал, где он едва не стал главным творцом сенсационной победы над сборной России. В обоих матчах Мразек был лучшим, а в игре с американцами сотворил архиважный сейв, отразив буллит при равном счёте за 8,5 минут до конца третьего периода. Но едва ли не больше, чем своими сейвами, чешский голкипер запомнился эмоциональными празднованиями успехов своей команды. Петр прыгал на борт, катался на животе, танцевал и подбрасывал клюшку, что выглядело очень забавно. А одним из самых запоминающихся моментов с участием Мразека стал его бросок в пустые ворота всё в том же матче со сбороной США. Шайба прошла в паре сантиметров от ворот, что очень расстроило чешского голкипера, но вызвало град апплодисментов от канадских болельщиков на трибунах. Вообще Петр, конечно, подкупает своей темпераментностью и открытостью. Это проявляется как в игре, так и в общении с журналистами. Этакий юный чешский Брызгалов. Такой не затеряется в НХЛ. Кстати, за два месяца до начала МЧМ Детройт подписал с Мразеком трёхлетний стартовый контракт. Текущий сезон станет для 19-летнего чеха последним в Юниорской Лиге Онтарио, так что ждите Петра следующей осенью в Грэнд Рэпидс (фарм-клуб Детройта в АХЛ). Ну и в тренировочном лагере Ред Уингс, разумеется. А ещё мы возможно увидим дебют Мразека во взрослой сборной Чехии уже в этом мае. Даже не смотря на отсутствие опыта игр на взрослом уровне.

Коротко о главном: Мразек - очень яркая и неоднозначная фигура, его можно любить и ненавидеть. Но то, что юный чех является одним из самых перспективных голкиперов в мировом хоккее, не подвергается сомнению. Детройт в очередной раз может показать образцовую эффективность работы своих скаутов и умение выбирать в поздних раундах драфта.

ВИДЕО

 

Андрей Макаров (Россия)

 

Возраст: 18 лет

Награды МЧМ-2012:

  • Серебряная медаль

  • Лучший показатель пропущенных шайб в среднем за матч

  • Лучший % отражённых бросков

Клуб: Saskatoon Blades (WHL)

Клубные награды: -

Драфт НХЛ: -

 

Прошедший Молодёжный Чемпионат Мира стал для Макарова первым крупным международным турниром. Несмотря на это, в свои 18 Андрей успел повидать многое. Уроженец Казани начал профессиональную карьеру в Тольятти, где в 16 лет провёл 22 матча в молодёжном составе Лады (МХЛ) и заслужил вызов в сборную России на Мировой Челлендж (аналог Чемпионата Мира для игроков не старше 16 лет), сыграв на турнире 4 игры. Затем был первый раунд драфта иностранцев в юниорские хоккейные лиги Канады и первый сезон в Северной Америке. А минувшим летом Макаров снова участвовал в таком же драфте и снова был выбран в первом раунде, благодаря чему перебрался из Квебека на Запад и стал основным голкипером Саскатуна. В июне российский вратарь наверняка выйдет на драфт НХЛ. В последнем официальном рейтинге скаутского бюро НХЛ Андрей занял восьмую строчку среди голкиперов, играющих в Северной Америке. Я думаю, Макаров уйдёт в 4-5 раунде. Технически его могли задрафтовать уже в прошлом сезоне, но до переезда в Западную Хоккейную Лигу и игры на МЧМ, россиянин мало чем запомнился. Зато в составе молодёжной сборной России Макаров расцвёл и заблестел яркой звёздочкой на небосколоне российских хоккейных талантов. Андрей сыграл на турнире всего 3 игры, в одной из которых вышел на замену в третьем периоде, но КАК он их сыграл... Отбив 31 из 32 бросков по своим воротам в тяжёлом матче со Словакией, Макаров сделал весомый вклад в победу нашей команды (3:1), однако следующее его появление на льду состоялось лишь в концовке полуфинального матча с Канадой. В самый тяжёлый момент, когда казалось, что еще чуть-чуть - и канадцы нас додавят, Макаров заменил уставшего Василевского. При счёте 6:5 в нашу пользу Андрей появился на льду и стал настоящим героем, отразив все семь опаснейших бросков по нашим воротам, похоронив надежды полных трибун и целой нациии. Действуя хладнокровно и уверенно, Макаров заслужил место в старте на финал. И не подвёл свою команду, став безусловно лучшим  игроком в матче за золото. К сожалению, его усилий не хватило для победы, но 57 (!) отражённых бросков заставили комментаторов и тысячи российских болельщиков без устали в восхищении произносить фамилию голкипера нашей сборной. Мне очень понравился комментарий одного из болельщиков во время прямой трансляции финала на Спортс.ру: "Макаров не заслужил серебро". Конечно, Андрей своей феноменальной игрой со шведами как никто другой заслужил золотые медали. Надеюсь, через год, в Уфе, он вернёт должок.

Коротко о главном: Андрей Макаров - один из самых ярких талантов российского вратарского цеха. Он отлично играет на коленях (так называемая "бабочка"), отлично работает ловушкой, хорошо читает игру и имеет неплохую реакцию. К недостаткам можно отнести не слишком внушительную антропометрию. 184 сантиметра роста не всегда хватает для перекрытия рамки ворот, будучи на коленях. Возможно, это и заставляет Андрея часто выезжать вперёд, сокращая угол обстрела, что иногда приводит к ошибкам.

 

ВИДЕО

 

Андрей Василевский (Россия)

 

Возраст: 17 лет

Награды МЧМ-2012:

  • Серебряная медаль

  • Тройка лучших игроков команды

Клуб: Толпар (МХЛ)

Клубные награды: -

Другие награды:

  • ЮЧМ-2011 (до 18 лет): лучший % отражённых бросков

  • ЮЧМ-2011 (до 18 лет): бронзовая медаль

Драфт НХЛ: -

 

Василевский - возможно самый перспективный голкипер-юниор в мире. ему всего 17, а он успел поиграть за сборные России всех возрастов (кроме взрослой). Кроме того, он сыграл уже на трёх Чемпионатах Мира: в 15 лет (!) Андрей был основным голкипером сборной России на ЮЧМ в Минске (до 18 лет), в 16 на том же турнире в Германии был одним из лучших и завоевал в составе нашей команды бронзовые медали, в 17 сыграл пять матчей на МЧМ в Канаде и стал одним из лучших голкиперов турнира. В апреле ждём Василевского в Чехии на Юношеском Чемпионате Мира среди игроков, не достигших 18 лет.  Туда он может поехать уже в статусе первого номера рейтинга европейских голкиперов скаутского бюро НХЛ. Еще два года Андрей может играть на Молодёжных Чемпионатах Мира. Думается, не за горами его дебют в "Салавате" и взрослой сборной России. Так что у нас ещё не раз будет возможность посмотреть на Василевского в деле и насладиться его игрой. До НХЛ... Кстати, сам Андрей говорит, что очень хочет играть в Национальной Хоккейной Лиге и с нетерпением ждёт драфта. Меня, как фаната НХЛ, это не может не радовать. Значит, велики шансы выбора в первом раунде драфта, что с вратарями случается не так часто. С российскими тем более. 

Сыграв на ноль матчи со Швейцарией и Латвией (отразив при этом 70 бросков), Василевский в одночасье стал звездой. О нём говорили и писали все, кому не лень. Илья Брызгалов называл его бриллиантом,  североамериканские эксперты сравнивали с Грантом Фюром и Патриком Руа, а  Юрий Новиков - с Аленом Делоном. Пропустив четыре шайбы от шведов, Василевский отразил, тем не менее, 51 бросок и вышел в старте на четвертьфинальную игру с Чехией, о чём Валерий Брагин вряд ли пожалел. Андрей сыграл свой, возможно, лучший матч на турнире, делал шикарные сейвы и был признан лучшим игроком этого матча в нашей команде. Дальше был полуфинал с Канадой. Были опасения, что Василевский может не выдержать огромной нагрузки, высочайшей ответственности и давления трибун. Но то, как наш голкипер отыграл первые два периода того матча, достойно восхищения. В третьем периоде Андрей пропустил. Затем пропустил снова и, наверное, "поплыл". Тренерский штаб сборной России вовремя сменил Василевского на Макарова, и нашим удалось выстоять. Финальную игру Андрей смотрел уже со скамейки. Однако в целом игра юного голкипера на турнире оставило очень приятные впечатления.

Коротко о главном: Василевский - необычайно талантливый голкипер, обладающий отличными габаритами, великолепной техникой и феноминальной реакцией. Сам он считает, что для взрослого хоккея ему не хватает стабильности. Я же добавлю от себя нехватку психологической и эмоциональной стабильности. Этот фактор отчётливо проявился в играх со Швецией (на групповом этапе) и Канадой. Когда Андрей в полном порядке и в отличной форме, он играет просто потрясающе, тащит всё и его почти невозможно пробить. Но если он пропускает пару шайб, дальше, как правило следуют другие. Впрочем, этот недостаток устраняется с возрастом и опытом. Я лично не просто верю, я убеждён, что Василевский станет топ-голкипером мирового уровня и звездой НХЛ. У него для этого всё есть.

 

ВИДЕО

 

Марк Висентин (Канада)

 

Возраст: 19 лет

Награды МЧМ-2012:

  • Бронзовая медаль

Клуб: Niagara IceDogs (OHL)

Клубные награды:

  • OHL: лучший голкипер сезона (сезон 2010-11)

  • OHL: первая символическая сборная сезона (2010-11) 

Другие награды:

  • МХЧ-2009 (до 17 лет): золотая медаль

  • МЧМ-2011 (до 20 лет): серебряная медаль

Драфт НХЛ: Финикс № 27 (1 раунд), 2010 год.

 

Марк Висентин ходит в талантах довольно давно. В 16 лет он сыграл 23 матча в Хоккейной Лиге Онтарио, в 17 стал основным голкипером Ниагары (55 матчей в регулярной чемпионате, 5 матчей в плэй-офф) и был выбран в первом раунде драфта НХЛ, в 18 стал лучшим голкипером OHL и играл в финале Молодёжного Чемпионата Мира против сборной России. Сейчас Марк уже имеет контракт с Финиксом и едет на МЧМ в статусе главной звезды в своём амплуа. Надо сказать, Висентин отыграл турнир очень надёжно, пропуская в среднем всего 1,43 гола за игру и отражая 94,4% бросков (лучше только у Макарова и Василевского). Но в решающий момент Висентин остался на скамейке. В полуфинальном матче со сборной России его коллега по амплуа Скотт Уэджвуд отразил всего 9 бросков из 13, получил повреждение, после чего был заменён.  Однако не намного лучше смотрелся и вошедший в игру Висентин, отразивший 9 бросков из 11. Как тут не вспомнить прошлогодний финал, где канадец тоже выглядел не сверхнадёжно. Подсластить пилюлю Марку удалось в матче за бронзу с Финляндией (27 отражённых бросков и первый личный шатаут на турнире). В этой игре Висентин сделал сумасшедший сэйв, безусловно лучший на турнире, став героем множества видеоповторов и роликов в интернете.

Из всех перечисленных мною голкиперов Марк имеет наилучшие шансы на ближайший дебют в НХЛ. Во-первых, у него уже заключён контракт с Койотами, во-вторых, в Финиксе на него всерьёз рассчитывают, в-третьих, он очень неплохо раскручен в Северной Америке. Пожалуй, Висентин - наиболее известный вратарь, игравший на последнем МЧМ.

Коротко о главном: Висентин очень техничен, имеет быстрые ноги, отлично видит площадку и читает игру. С одной стороны, Марк не имеет явно слабых сторон. С другой, потрясающей надёжностью он тоже не отличается. Но потенциал для того, чтобы стать первым номером того же Финикса у парня есть. Вряд ли это будущий Мартин Бродо, но, вполне возможно, будущий Майк Смит.

 

ВИДЕО

 

PS. С голкиперами пока всё. Следующий пост будет посвящён лучшим защитникам МЧМ. Но будет он скорее всего дней через 10, когда вернусь из командировки. Подписывайтесь, комментируйте, оценивайте. Для меня это важно.