7 мин.

Послевкусие Евро. Символическая сборная Евро-2020

Вратарь – Ян Зоммер (Швейцария)

Несмотря на то, что большинство футбольных экспертов признало лучшим голкипером Евро-2020 Джанлуиджи Доннарумму, в свою символическую сборную турнира на ворота я всё-таки поставлю 32-летнего Яна Зоммера. На мой субъективный взгляд, Зоммер является одним из самых сильных киперов современности. И на прошедшем Чемпионате Европы он это доказал. В матчах против Франции и Испании благодаря надёжной и уверенной игре Яна в рамках ворот сборная Швейцарии смогла дотянуть до серии пенальти. Также вратарь гладбахской «Боруссии» стал однозначно лучшим по количеству сейвов. Спасений у швейцарца набралось аж 21. Часто говорят, что вратарь – это половина всей команды. Можно с полной уверенностью сказать, что Зоммер правдивость этого выражения доказал сполна.

Центральные защитники – Леонардо Бонуччи (Италия) и Харри Магуайр (Англия)

Есть ощущение, что итальянец и англичанин на этом турнире показали лучшую игру в своей жизни. 34-летний ветеран Бонуччи на минувшем Евро проявил все свои самые лучшие игровые качества, такие как чтение игры и развитие атак длинными передачами. Также итальянский защитник не забывал и забивать голы. В полуфинале с испанцами в серии послематчевых пенальти Бонуччи уверенно реализовал свой одиннадцатиметровый, а в финале против Англии забил, пожалуй, самый важный мяч в своей богатой на трофеи карьере. Магуайр тоже был великолепен на протяжении всего чемпионата, будучи одним из лучших защитником по перехватам (1,75) и выносам (4,7). Как и Бонуччи Харри был полезен и в атаке, забив Украине в четвертьфинале и хладнокровно пробив пенальти в ворота Доннаруммы в главном матче турнира.

Левый защитник – Люк Шоу (Англия)

На Евро-2020 английский левый защитник в очередной раз доказал, что является одним из лучших игроков в мире на своей позиции на данный момент. Шоу был невероятно полезен и в оборонительных действиях команды, и в атакующих. Особенно Люк был хорош в атаке, оформив 1+3 по системе «гол+пас» за 6 проведённых игр. Также англичанин стал лучшим в составе «трёх львов» по количеству ключевых передач (1,7). Персонально рад за игрока «Манчестер Юнайтед» так, как давно являюсь большим поклонником его таланта. Надеюсь, что и в ближайшие годы Шоу не сбавит оборотов и продолжит радовать яркой и классной игрой.

Правый защитник – Йоаким Мэле (Дания)

Для большинства зрителей, смотревших матчи Евро-2020, 24-летний датский латераль однозначно стал одним из главных открытий всего турнира. Благодаря скорости и выносливости Мэле активно поддерживал атаки сборной Дании. 2 гола и 1 голевая передача в 6 матчах наглядно доказывают этот тезис. Также одним из преимуществ датчанина является и то, что он может одинаково эффективно сыграть и на левом фланге, и на правом. Большому прогрессу Йоаким обязан не только тренеру сборной Дании Касперу Юлманду, но и Джан Пьеро Гасперини, под руководством которого игрок провёл последние полсезона в «Аталанте». Если Мэле и дальше продолжит развиваться, то в ближайшем будущем он вполне будет способен превратиться в большого мастера.

Опорный полузащитник – Жоржиньо (Италия)

Выиграть Лигу Чемпионов и Чемпионат Европы в один год дорогого стоит! У итальянского бразильца это получилось. И в «Челси» Томаса Тухеля, и в сборной Италии Роберто Манчини Жоржиньо всем доказал, что является не только отменным пенальтистом, но также и очень важным и незаменимым игроком в тактических построениях. Работоспособность полузащитника просто восхищает. На Евро-2020 29-летний футболист стал лучшим среди всех игроков по пробегу (86,6 км.) и перехватам (3,6 за игру). Профессор, как прозвал его Лоренцо Инсинье, своей игрой явно заслужил место в топ-3 на голосовании за «Золотой мяч».

Центральные полузащитники – Пьер-Эмиль Хёйбьерг (Дания) и Кевин де Брёйне (Бельгия)

25-летний датчанин и 30-летний бельгиец, по моему мнению, на этом Евро были основополагающими игроками своих сборных. Без них, как мне кажется, Дания и Бельгия могли бы вылететь гораздо раньше. Хёйбьергу волею судеб во время чемпионата неожиданно пришлось взвалить бремя лидерства на свои плечи. И стоит признать, что с ролью лидера он успешно справился. Пьер-Эмиль стал одним из лучших ассистентов европейского первенства, отдав 3 голевые передачи. Также датский полузащитник вошёл в десятку лучших игроков турнира по продвигающим передачам (40) и пасам в штрафную (11). Что касается де Брёйне, то он был, пожалуй, самым светлым пятном в возрастной бельгийской сборной. На Евро-2020 из-за травм Кевин сыграл только 4 неполных матча. Несмотря на не самое большое игровое время полузащитник «Манчестер Сити» показал игру высочайшего уровня, забив 1 гол и отдав 2 ассиста. Помимо этого де Брёйне стал лучшим по ключевым пасам в среднем за игру (3,3) на всём чемпионате.

Левый вингер – Рахим Стерлинг (Англия)

На мой чисто субъективный взгляд, именно Стерлинг заслуживал получить звание лучшего игрока Евро-2020. За 7 проведённых матчей Рахим забил 3 мяча (все они стали победными) и отдал 1 голевую передачу. Без игрока «Манчестер Сити» атака английской сборной смотрелась бы невероятно унылой. Как и полагается человеку с ямайскими корнями англичанин в каждом матче показывал высокую скорость передвижения на футбольном поле. С дриблингом и техникой у Стерлинга тоже было всё ок. Хочется верить, что в новом сезоне Рахим сумеет вернуть место в стартовом составе «Манчестер Сити». Такой талант должен играть много!

Правый вингер – Федерико Кьеза (Италия)

Может быть, Кьеза не является самым талантливым игроком в своём поколении. Может быть, он часто бывает слишком прямолинейным. Но вот в страсти, работоспособности и желании биться до конца футболисту «Ювентуса» явно не откажешь. В начале группового этапа Федерико не был игроком стартового состава «Скуадры Адзурры», но со временем он доказал Манчини, что способен стать одним из лидеров команды. В тяжелейших матчах против Австрии и Испании голы Кьезы оказались спасительными. В финальном же матче против англичан 23-летний итальянец был вообще лучшим полевым игроком в составе обеих команд. Пример Федерико в очередной раз доказывает то, как много в современном футболе значат характер и любовь к игре.

Центральный нападающий – Патрик Шик (Чехия)

Когда-то 25-летний рослый чешский форвард считался одним из самых перспективных игроков на своей позиции, но в последние годы, признаем честно, он как-то затерялся. И вот на Евро-2020 пришёл его звёздный час! 5 голов в 5 матчах. Просто великолепная статистика! Мяч, забитый Патриком, в ворота сборной Шотландии уже точно вошёл в многолетнюю историю Чемпионата Европы. Будем надеяться, что теперь огромный талант бомбардира у чеха раскроется и в леверкузенском «Байере».

Скамейка запасных: Джанлуиджи Доннарумма (Италия), Леонардо Спинаццола (Италия), Джон Стоунз (Англия), Серхио Бускетс (Испания), Педри (Испания), Эмиль Форсберг (Швеция), Харри Кейн (Англия)

Главный тренер - Роберто Манчини (Италия)

Без лишних слов. Браво, синьор Манчини!!!