23 мин.

10 Лучших трансферов «Тоттенхэма» за последние 10 лет

Последние трансферные кампании "Тоттенхэма" получаются так себе, и многие игроки не оправдывают потраченные клубом на них деньги и, уж тем более, не оправдывают потраченные нервы людей, которым приходилось вести переговоры с Леви. Давайте вспомним 10 трансферов, за которые мне, как давнему фанату клуба, хочется пожать руку руководству и всем, причастным к этим трансферам людям.

10 место. Киран Триппьер

Позиция: защитник

Сезон: 2015/2016

Предыдущий клуб: "Бёрнли"

Сумма трансфера: 4,9 млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 119

Голов за "Тоттенхэм": 2

Ассистов за "Тоттенхэм": 22

Ушёл в: "Атлетико Мадрид"

Отличный исполнитель стандартов. Очень бы пригодился нынешнему "Тоттенхэму" со своими навесами, так как то, что они сейчас исполняют - просто ужас. Ассист в финале чемпионата Европы отдал, кстати.

9 место. Пьер-Эмиль Хёйбьерг

Позиция: полузащитник

Сезон: 2020/2021

Предыдущий клуб: "Саутгемптон"

Сумма трансфера: 16,6 млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 67

Голов за "Тоттенхэм": 4

Ассистов за "Тоттенхэм": 6

Ушёл в: -

Хёйбьерга я поставил на 9ое место только потому, что он пришёл в клуб совсем недавно. Если продолжит играть на таком же уровне - к концу карьеры может спокойно возглавить список лучших трансферов "Тоттенхэма". Прошлый сезон АПЛ отыграл полностью без единой замены и был лучшим по удачным прессинг-действиям.

8 место. Мусса Дембеле

Позиция: полузащитник

Сезон: 2012/2013

Предыдущий клуб: "Фулхэм"

Сумма трансфера: 19 млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 243

Голов за "Тоттенхэм": 10

Ассистов за "Тоттенхэм": 9

Ушёл в: "Гуанчжоу"

Один из лучших опорников в новейшей истории клуба, но слишком рано уехал доигрывать в Китай (на момент трансфера в "Гуанчжоу" Дембеле был всего 31 год).

7 место. Тоби Алдервейрелд

Позиция: защитник

Сезон: 2015/2016

Предыдущий клуб: "Саутгемптон"

Сумма трансфера: 16млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 241

Голов за "Тоттенхэм": 9

Ассистов за "Тоттенхэм": 5

Ушёл в: "Аль-Шорта"

На пару с Вертонгеном образовали, возможно, лучшую пару центральных защитников в истории "Тоттенхэма" и сборной Бельгии. Уехал в чемпионат Катара, потому что в таком возрасте конкурировать с Дайером - невозможно. Хотя, кстати, в нынешнем составе ему нашлось бы место (хотя там бы и Рассказову нашлось, что уж там). Но он решил уехать, подзаработать побольше денег под конец карьеры, и клуб не стал ему мешать, отпустив бельгийца чуть ли не бесплатно.

6 место. Лукас Моура

Позиция: полузащитник

Сезон: 2017/2018

Предыдущий клуб: "ПСЖ"

Сумма трансфера: 28,4 млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 178

Голов за "Тоттенхэм": 40

Ассистов за "Тоттенхэм": 20

Ушёл в: -

Один из лучших игроков "Тоттенхэма" в этом сезоне. Единственный, кто создавал хоть какой-то креатив в атаке при Нуну Эшпириту Санту. Потраченные на его трансфер деньги оправдал одним матчем в полуфинальном противостоянии с "Аяксом", сделав хет-трик и выведя "Шпор" в первый финал Лиги Чемпионов в истории.

5 место. Деле Алли

Позиция: полузащитник

Сезон: 2014/2015

Предыдущий клуб: "МК Донс"

Сумма трансфера: 7млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 270

Голов за "Тоттенхэм": 67

Ассистов за "Тоттенхэм": 55

Ушёл в: -

В последнее время - ни о чём, но пару лет назад оценивался "Transfermarkt'ом" в 100млн евро и считался одним из самых перспективных игроков Европы (ну, или хотя бы Англии"). В первые 3 сезона за "Шпор" забил 46 голов и отдал 35 результативных передач во всех турнирах.

4 место. Ян Вертонген

Позиция: защитник

Сезон: 2012/2013

Предыдущий клуб: "Аякс"

Сумма трансфера: 12млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 312

Голов за "Тоттенхэм": 13

Ассистов за "Тоттенхэм": 6

Ушёл в: "Бенфика"

Капитан сборной Бельгии. Провёл больше половины своей карьере в "Тоттенхэме". В 2020 году клуб не стал продлевать с ним контракт, так как посчитал, что у них в защите и так всё в порядке. Игрока подписала Бенфика, где Ян сразу же стал основным игроком. Теперь он обыгрывает "Барселону" в Лиге Чемпионов, хотя мог бы биться с "Пасушем" и "Витессом" в Лиге Конференций.

3 место. Сон Хын Мин

Позиция: полузащитник

Сезон: 2015/2016

Предыдущий клуб: "Байер 04"

Сумма трансфера: 25млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 296

Голов за "Тоттенхэм": 112

Ассистов за "Тоттенхэм": 65

Ушёл в: -

Один из лучших (а может даже и лучший) азиатских футболистов в истории футбола. Обладатель "Премии Пушкаша" за самый красивый гол года (в ворота "Бёрнли"). Иногда проводит ну прям очень неудачные матчи, но это происходит не так часто. Быстрый, с хорошим дриблингом и дальним ударом. Забил 3 гола в двухматчевом противостоянии с "Манчестер Сити" в четвертьфинале Лиги Чемпионов сезона 2018/2019. По праву может считаться легендой клуба, так как пока кое-кто бойкотировал тренировки, потому что его не отпустили в "Сити", Сон взял и продлил контракт до 2025 года, не смотря на все трансферные слухи (корейца многие инсайдеры сватали в "Баварию").

2 место. Уго Льорис

Позиция: вратарь

Сезон: 2012/2013

Предыдущий клуб: "Лион"

Сумма трансфера: 12,6 млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 352

Голов за "Тоттенхэм": 0

Ассистов за "Тоттенхэм": 0

Ушёл в: -

Один из самых недооценённых вратарей 21ого века. Чемпион Мира в составе сборной Франции (к слову, является в ней капитаном, как и в "Тоттенхэме"). Вратарь с отличной реакцией и игрой на линии, но не всегда хорош в игре на выходах и в игре ногами. Очень редко привозит, но если привозит, то делает это бесподобно (вспомнить хотя бы матч с "Саутгемптоном" года полтора назад).

1 место. Кристиан Эриксен

Позиция: полузащитник

Сезон: 2013/2014

Предыдущий клуб: "Аякс"

Сумма трансфера: 12млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 314

Голов за "Тоттенхэм": 71

Ассистов за "Тоттенхэм": 82

Ушёл в: "Интер"

Очень хотелось поставить Льориса на первое место, но то, что "Тоттенхэм" подписал в 2013 году из "Аякса" - это просто нечто. Первый игрок в истории "Тоттенхэма", который забил 50 голов и отдал 50 ассистов. С момента своего дебюта в АПЛ был лидером по ассистам в лиге (62), лидером по голам из-за штрафной (23) и лидером по количеству созданных моментов (571). Ушёл, потому что хотел выигрывать трофеи (трёх кубков Эредивизи, кубка и суперкубка Нидерландов, выигранных в "Аяксе" ему, видите ли, мало). Своего он, кстати, добился, выиграв в прошлом сезоне Серию А, но стал получать намного меньше игровой практики, заняв второе место в списке самых подешевевших игроков 2020 года. Ну, а то, что произошло с ним на Евро - вы сами знаете. "Интер" ему теперь придётся покинуть, да и вряд ли он ещё вернётся на прежний уровень. В любом случае, я надеюсь, что он продолжит карьеру. Вполне вероятно, что его следующей командой станет "Тоттенхэм", потому что в АПЛ вроде можно играть с этим дефибриллятором. Да и в клубе ему будут рады, потому что там за креатив сейчас отвечает Ло Чельсо, который приносит намного меньше пользы, чем приносил Эриксен, когда ходил пешком по полю (он всем видом показывал, что не хочет играть за клуб). Хотя там сейчас Конте, который вряд ли будет доволен этим трансфером, так как он большой упор делает на физическую подготовку игрока. Да и в "Интере" Конте его выпускал только со скамейки.

Супер 1ое место. Фернандо Льоренте

Позиция: нападающий

Сезон: 2017/2018

Бывший клуб: "Суонси"

Сумма трансфера: 13млн евро

Матчей за "Тоттенхэм": 67

Голов за "Тоттенхэм": 15

Голов ж*пой за "Тоттенхэм": 1

Ассистов за "Тоттенхэм": 6

Поставил Де Лигту корпус: 1 раз

Ушёл в: "Наполи"

Комментарии излишни.