Чемпионства, в которые сложно поверить #5. Уиган Атлетик

Кубок Англии - самый старый футбольный турнир в мире, основанный в 1871 году. Первым обладателем Кубка Англии стал ФК Уондерерс (никакой связи с Вулверхэмптоном. Сейчас это любительский клуб, возрождённый в 2009 году), обыгравший в финале Ройал Энджинирс. С тех пор этот трофей подняли над собой ещё 43 различные команды, но сегодня мы поговорим лишь об одной, выигравшей этот турнир в сезоне 2012/2013.

Всего в этом турнире приняло участие 758 команд, а сам турнир состоял из 14 раундов (от экстрапредварительного раунда, в котором принимали участие совсем любительские команды (9 и 10 уровни в системе футбольных лиг) до финала). Клубы из Премьер Лиги и Чемпионшипа начинали свой путь в этом турнире с третьего (девятого по счёту) раунда.

Уиган Атлетик тогда выступал в высшем дивизионе Англии, и поэтому свой первый матч в этом розыгрыше Кубка Англии сыграл в рамках 1/32 финала (это и есть третий раунд). В соперники ему достался Борнмут, с которым они не смогли выявить победителя в первом матче (по правилам, в случае ничьи назначается переигровка). Спустя 10 дней, "Латикс" переиграли Борнмут на выезде с минимальным счётом и прошли в следующий раунд.

В 1/16 Уигану предстояло встретиться с Маклсфилд Таун, который раундом ранее смог выбить из турнира Кардифф. Матч вновь завершился минимальной выездной победой "Латикс", благодаря голу Жорди Гомеса. В 1/8 финала Уиган разгромил Хаддерсфилд на выезде со счётом 1:4 и вышел в четвертьфинал.

В четвертьфинале Уиган играл с Эвертоном на "Гудисон Парк" (забегая вперёд, Уиган Атлетик не провёл ни одного домашнего матча в том розыгрыше Кубка Англии). Матч завершился сенсационной победой гостей со счётом 0:3 (к слову, разница между первым и третьим голом была всего 3 минуты).

Оба полуфинала прошли на Уэмбли 13 и 14 апреля. В первом полуфинале Уиган переиграл 0:2 Миллуолл, выйдя в первый в своей истории финал Кубка Англии (до этого был только финал Кубка Английской Лиги в 2006). А в другом - Манчестер Сити обыграл Челси со счётом 1:2 и тоже вышел в финал Кубка Англии, правда, не в первый, а в 10 раз в своей истории.

Посмотреть на финал 132ого розыгрыша Кубка Англии вживую пришло более 86000 человек, и все они стали свидетелями настоящей сенсации: на 84й минуте Пабло Сабалета получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля, что помогло Уигану обыграть Манчестер Сити в основное время, благодаря голу Бена Уотсона, вышедшего на замену на 81й минуте.

Несмотря на успех в кубке, в национальном чемпионате дела обстояли намного хуже, и по итогам сезона 2012/2013 Уиган отправился в Чемпионшип, из которого тоже потом вылетел. В Лиге Европы 13/14 Уиган занял последнее место в группе, набрав 5 очков и одержав всего одну победу (над Марибором).