4 мин.

Чемпионства, в которые сложно поверить #4. Сборная Греции

7 сентября 2002 года стартовал отборочный турнир, лучшие команды которого квалифицировались на Чемпионат Европы 2004, который должен был пройти в Португалии.

Сборной Греции досталась непростая группа с Арменией, Украиной, Испанией и Северной Ирландией. Первые 2 матча греки провели против Испании и Украины и в обоих играх потерпели поражение со счётом 2:0. После этого "Эллины" выдали серию из 6 побед подряд, сначала обыграв Армению и Северную Ирландию со счётом 2:0, а затем переиграв каждого соперника по группе с минимальным счётом. Сухая серия из 6 матчей помогла грекам обогнать Испанию, потерявшую очки в матчах с Украиной и Северной Ирландией, в турнирной таблице и напрямую квалифицироваться на Евро 2004. Испания, к слову, тоже квалифицировалась через стыковые матчи, разгромив Норвегию с общим счётом 5:1.

На самом турнире, эти команды вновь попали в одну группу, но на этот раз компанию им составили Португалия и Россия. В матче открытия грекам предстояло сразиться с хозяйкой турнира. Несмотря на то, что в этом матче Криштиану Роналду забил свой первый мяч на чемпионатах Европы, сборная Греции одержала сенсационную победу со счётом 1:2.

Дальше греков ждала ничья с испанцами (1:1) и поражение от России (2:1 (с самым быстрым голом в истории чемпионатов Европы Дмитрия Кириченко)). В итоге, Португалия, одержавшая 2 победы, спокойно вышла с первого места. Со вторым местом всё было немного сложнее, ведь Греция и Испания имели равное количество очков (4) и одинаковую разницу забитых и пропущенных голов (0). Греков спасло то, что они забили вдвое больше своих конкурентов, и "Пиратский Корабль" отправился в плей офф.

В четвертьфинале сборная Греции попала на действующих чемпионов Европы - Францию, за которую тогда выступали такие звёзды, как Тюрам, Виейра, Анри, Трезеге, Зидан и пр. Неожиданно для всех, греки смогли обыграть французов с минимальным счётом, благодаря голу головой Ангелоса Харистеаса на 68й минуте.

В полуфинале Греции противостояла сборная Чехии, которая, конечно, была не такая устрашающая, как Франция, но всё равно выглядела сильнее "Эллионов", особенно, после разгрома датчан в 1/4. 90 минут основного времени командам не хватило, чтобы выявить победителя, но в дополнительное время греки смогли забить один гол, которого хватило для победы, так как тогда действовало правило "серебряного гола". В параллельном полуфинале Португалия обыграла Нидерланды 2:1.

В финальном матче сборная Португалии должна была брать реванш за поражение на групповом этапе и выигрывать свой первый международный турнир. Португальцы имели много моментов, но реализовать их не сумели, а грекам хватило единственного углового у ворот Португалии, после подачи которого всё тот же Ангелос Харистеас отправил мяч головой в ворота Рикарду Перейра.

Лучшим игроком финала и лучшим игроком турнира был признан капитан сборной Греции Теодорос Загоракис, но ни он, ни другие игроки той команды так и не заиграли в европейских топ клубах, а сборная Греции с тех пор одержала всего 3 победы на крупных международных турнирах (над Россией (Евро 2012), Нигерией (ЧМ 2010) и Кот-д'Ивуаром (ЧМ 2014)).