2 мин.

Краткие итоги группового этапа Евро 2020 (2021) #2

Завершился групповой этап чемпионата Европы 2020 года. Пришло время подвести итоги и обсудить самые неожиданные повороты событий.

Группа D

Шотландия набрала одно очко в трёх матчах, ни разу не уступив своим оппонентам по количеству ударов. В среднем за игру шотландцы наносили ~14 ударов по воротам, но забить смогли только один раз. Англия пока на этом турнире забила столько же, сколько Словакия, Россия и Македония, но всё равно вышла в плей офф с первого места, где в 1/8 финала они встретятся со сборной Германии. Хорватия и Чехия так же продолжают своё путешествие на этом турнире: Хорватия сыграет с Испанией, а Чехия с Нидерландами.

Группа E

Швеция, сумев удержать нулевую ничью в матче с испанцами, одержала две тяжелейшие победы подряд и заслуженно вышла в плей офф с первого места. Испания провела первые два матча не лучшим образом, сыграв вничью с Польшей и Швецией, но потом отыгралась на Словакии, разгромив её со счётом 5:0. Теперь Швеция сыграет с Украиной, Испания с Хорватией, а Польша и Словакия теперь сыграют только на отборочном турнире ЧМ2022.

Группа F

Сборная Венгрии сначала успешно оборонялась в матче с Португалией до 80й минуты, а затем дважды сыграла вничью с чемпионами мира 2018 и чемпионами мира 2014. Стоит отметить, что именно Венгрия открывала счёт в обоих матчах. Выйти из группы они, конечно, не смогли, но не думаю, что болельщики сборной Венгрии были разочарованы выступлением любимой команды. В матчах этой группы было забито 3 автогола, и реализовано 4 пенальти (3 из них, кстати, реализовал Криштиану Роналду, который опять побил какие-то рекорды). Как и ожидалось, все три топ сборные из этой группы вышли в плей офф. Португалия сыграет с Бельгией, Франция со Швейцарией, а Германия с Англией.