7 мин.

Я не инстаграмщик, я только Моуриньо

Есть такие люди, которым очень даже идут современные социальные сети. Они подходят их человеческому существу наполненному сарказмом, желанием быть на виду, а также умением провоцировать. В случае медийных персон, это прекрасный инструмент, исключающий долгие изнурительные интервью, но позволяющий оставаться в обсуждениях всего мира, в нашем случае футбольного.

Жозе Моуриньо. – человек, которого любят, ненавидят, презирают, восхищаются и испытывают к нему ещё весь спектр человеческих эмоций. Его высказывания никогда не проходят мимо, а его действия на бровках футбольных полей рассматриваются под микроскопом. Естественно, что порой этого было уже недостаточно, и тут начали появляться новости, включающие его инстаграм-посты. Эта социальная сеть уже не первый год остается актуальной, а сейчас она к тому же переходит в определенную категорию отдельных СМИ, из которых остальные источники вычленяют посты как полноценные заголовки и новости.

Тот материал, который мне захотелось составить и представить, не носит никакого аналитического или серьезного информационного посыла, он просто говорит о том, что социальные сети тоже надо уметь вести так, чтобы о них говорили и писали. А ещё я сижу на больничном, и мне хочется задеть какую-то легкую тему, ведь в последнее футбольный мир чересчур погряз в драматизме. И тем более в контексте отдельной личности по имени Жозе, тут есть что посмотреть, и, причём очень многие посты, кажущиеся с первого рассмотрения обычными картинками, порой могут заставить задуматься, а многие несправедливо проходят мимо публикации в новостных ресурсах.

Вся предыстория взаимоотношений Моуриньо с инстаграмом недавно была упомянута им в одном из интервью: «Нет, мотивация игроков через Instagram не была целью. Я не инстаграмщик по своей натуре. Честно говоря, спонсоры попросили меня сделать это. Когда я закрыл свой аккаунт несколько лет назад, у меня было несколько миллионов подписчиков, и они были недовольны. Так что теперь я по крупицам восполняю упущенное».

Дело в том, что действительно несколько лет назад главный тренер «Тоттенхэма» и правда отказался от того, чтобы вести аккаунт в этой социальной сети и просто его удалил, а точнее дезактивировал. Если зайти на его страничку сейчас, то самый первый пост датируется февралем этого года и представляет собой лишь изображение, которое стоит у него на аватарке. Затем был рекламный пост, а после в июне 2020 года, аккаунт начал оживать, несмотря на то, что он возглавил лондонский клуб ещё в ноябре 2019 года.

Почему так важно проводить параллели с клубом? Потому что политика «Тоттенхэма» как раз направлена на то, чтобы использовать социальные сети по полной программе, для продвижения бренда, а также подготавливая, на тот момент, почву для выхода полноценного документального фильма о клубе. Никто не скрывал, что личность Моуриньо была приглашена не только как крупный специалист, но также как и того, кто сможет навести шума вокруг выходящей картины своими нестандартными методами привлечения внимания. Это звучит немного неуважительно к Почеттино, давшего клубу многое, но факт есть факт: если вам нужна яркая пиар-акция или вы хотите сделать так, чтобы вы были во всех заголовках – приглашайте Жозе.

Но большого фурора документальный фильм не произвёл, а вот инстаграм Жозе привлек очень много внимания, и каждый его саркастический пост публикуется отдельными новостями.

Например, в последнем своём посте, он мог вполне рассчитывать на лайки тех, кто ненавидит международный перерыв на сборные, да ещё и на сомнительные по своей пользе турниры:

«Восхитительная футбольная неделя! Какие эмоции во время международных матчей! Какие потрясающие товарищеские матчи! И, главное — тотальная безопасность! Тесты на COVID-19 после каждого матча, хаотическая беготня на тренировках с соблюдением дистанции и многое другое. А я вот после очередного занятия со всего шестью игроками решил позаботиться о своей спортивной форме".

И всё было бы просто набором слов, но этот пост, включил в себя две новости, которые расстроили и фанатов «Тоттенхэма», и видимо его главного тренера. Первая про то, что у Мэтта Доэрти после игры его сборной Ирландии против сборной Уэльса оказался положительный тест на коронабяку, а вторая про то, что Сон, был вынужден закрыться на карантин в отеле в Австрии, после того, как у 6-х его партнеров по сборной были выявлены положительные тесты на ту же самую коронабяку.

Не захватывая футбольные темы, то у Моуриньо получается и случайно высказаться на какую-нибудь остросоциальную. К примеру, после матча против «Бернли», закончившегося победой «Тоттенхэма» с минимальным счётом, был опубликован следующий пост:

«После большой победы в действительно тяжелом матче…Примета времени (изображение телефонов). Молодцы, ребята».

Мне лично всегда было интересно, почему на страницах некоторых игроков сразу после матча появляются фотографии с великими цитатами о победе или поражении, хотя прошло всего ничего после финального свистка. Вот теперь понятно, что они также как и мы прилипают к телефонам, чтобы запостить/написать/принять звонок. Тоже люди.

И напоследок в теме мудростей от Жозе, можно привести пост, опубликованный после ужасного для нервов фанатов матча против «Вест Хэма», в котором лондонская команда умудрилась забить 3 мяча и пропустить 3 мяча ответных, упустив победу буквально в считанные минуты в конце:

«3 мяча.. 3 гола, которые мы пропустили «Вест Хэму»? 3 потрясающих гола, которые мы им забили? Или 2 лиги Европы, которые у меня в кармане, и 3-я, за которую я готов сражаться?»

Последняя цитата не ахти как вписывается, но лучше обратите внимание на прекрасный прием «стакан наполовину полон или наполовину пуст», и пока все критиковали неумение команды собраться на последние минуты матча, то главный тренер говорил о том, что надо радоваться, что мы вообще забили, а не проиграли условные 0:3 в концовке.

Далее стоит обратить внимание на посты, в которых каждый может узнать себя: после поражения команды/когда ты сидишь у телевизора смотришь матч/когда едешь куда-то на поезде/самолете/автобусе. Даже на эти случаи жизни, у Моуриньо подобрались фотокарточки.

«Плохая работа заслуживает плохих результатов. Надеюсь, все в этом автобусе так же расстроены, как и я. Завтра в 11:00 тренировка».

«Когда ты выигрываешь, но играешь не особенно хорошо».

«Еще один полет, еще один фильм, еще один матч Лиги Европы».

Но есть в его профиле и место чему-то милому, будь то посвящение покеру Сона в матче против «Саутгемптона»:

«Покерный мяч Сонни/счастливый автобус

Или абсолютно наимилейшие фотографии с дочерью, посвященные её 24-му Дню Рождения:

«Моей девочке сегодня 24»

На вопрос о том, подписан ли кто-то из игроков на него, Моуриньо ответил: «Мои игроки смотрят и читают меня? Я понятия не имею. Кроме того, считаю, что разнообразие постов — это просто развлечение, и если люди хотят подписаться на страницу, не проблема».

Проведя эксперимент, я выяснила, что из игроков «Тоттенхэма» на него подписаны: Эрик Дайер, Тоби Алдервейрелд, Деннис Киркин и Пьер-Эмиль Хёйбьер. Остальные видимо предпочитают видеть своего тренера исключительно в рамках рабочего процесса. А из интересных, на Жозе подписан бывший игрок «Зенита» и «Локомотива» - Лука Джорджевич. Что ж, видимо Лука намного раньше всех нас оценил потенциал постов Жозе.

В целом, наблюдать за его жизнью в инстаграме очень даже неплохо для повышения серотонина, и позволяет кроме этого ещё найти картинки, как их называют «для важных переговоров», потому что персонаж яркий и не боится выложить себя в каком-то не слишком официальном виде. Хотя, возможно это и продуманный образ, чтобы продолжать быть в заголовках, а на самом деле его профиль ведёт обученный человек. Как на самом деле есть, знает только Жозе, но вряд ли он нам когда-то расскажет.

Найти инстаграм "Особенного" можно тут.

Мой телеграм-канал тут, а профиль в Твиттере туточки.