3 мин.

23 июня 2014

Немного о кадровых перестановках, среди 23-х оставшихся в лиге «негритят». То бишь клубов.

Хоккейный клуб «Саров» заключил десяток пробных контрактов. В их числе по 5 защитников и нападающих. Основная масса приглашённых перешагнула возрастной предел МХЛ. Самый «титулованный» - защитник из «Челмета» Дмитрий Гилязетдинов. Рискну выделить лимитчика Никиту Зеленина из «Мамонтов Югры» (защитник 1995гр, на снимке).

зеленин

Остальные новички саровского просмотра: з.Альберт Гатин («Челны»), з.Кирилл Иванов («Чайка»), з.Роман Пикмулин («Динамо» СПб), н.Александр Комисарчук («Серебряные Львы»), н.Владимир Ионов (без клуба, экс-«Тюменский Легион»),  н.Сергей Чванов («Брянск»), н.Максим Яшин («Спутник» НТ), н.Никита Рогачев («Олимпия»).

«Буран» заявил о сформированном составе на первый сбор. К ранее известным новичкам добавлены: защитник Дмитрий Поляков из «Славутича» и нападающий Александр Николишин из «Юниора» г.Курган. Любопытно, что курганцы сделали сыну чемпиона мира Андрея Васильевича Николишина квалификационное предложение. Но воронежский клуб нашёл возможность оплатить переход центрфорда в статусе ОСА.

«Зауралье», в свою очередь, пригласило на пробный контракт воспитанника новокузнецкого хоккея Романа Минина, отыгравшего предыдущий сезон за саратовский «Кристалл». Правый крайний набрал 12 (6+6) очков за 35 матчей.

«Нефтяник» уговорил нападающего Артура Сарварова сменить Волжск на Альметьвск.Пока трудно сказать, верный ли выбор сделал центр первого звена «Ариады». Ведь у «Нефтяника» на данной позиции места лидеров отнюдь не вакантны. Вернулся Хапов, на месте Демидов и Бакика. Есть молодые центры. Можно прогнозировать, что игровое время Сарварова существенно сократится. В минувшем чемпионате он набрал 34 (14+20) очка за 49 матчей.

нефтяник

«Южный Урал» подписал контракты с несколькими игроками. Это 20-летний белорусский защитник Артем Яцкевич из «Красной Армии». Спустя 2 года возвратился из «Лады» в Орск 25-летний форвард Владислав Соколов. Продлили своё пребывание в «Южном Урале» нападающие: 25-летний белорус Вячеслав Андрющенко и 28-летний Радик Закиев (на снимке).

закиев

Легионерами из дальнего зарубежья в Орске стали два чеха. 28-летний нападающий Лукаш Эндал из четвёртого звена «Пардубице» и 34-летний защитник Пётр Моцек из фарм-клуба того же «Пардубице» - команды города Йиглава. Более, чем сомнительный выбор.

Кроме того, пробные контракты подписали: 21-летний нападающий Александр Репин из «Кузнецких Медведей», его сверстник Егор Омельяненко из «Ладьи», 26-летний нападающий без практики Николай Охлобыстин , и зачем-то шестой легионер - 22-летний латвийский форвард Кирилл Тамбиев из «Динамо» (Санкт-Петербург).

Последнего логичнее видеть в Караганде, следом за отцом-тренером. Однако, клуб «Южный Урал» ведёт себя на рынке игроков так, словно особым решением на него не распространяется легионерский лимит. Посчитаем: 2 чеха, 3 латыша и украинец. Шесть человек! Ещё 2 белоруса "за скобками", которые по слухам теперь не легионеры. А лимит установлен в 4 человека… Перебор. Неужели, проблема будет решаться через составление липовых отказов от выступлений за национальные сборные? Интересно.

По непроверенной информации, «Казцинк-Торпедо» достиг договорённости о возвращении своего воспитанника Леонида Метальникова. 23-летний защитник прошедший сезон завершал как «южноуралец».

 «Трактор» определил состав тренерского штаба для команды ВХЛ «Chelmet». Возглавит его Алексей Тертышный, в прошедшем сезоне работавший ассистентом. Помощниками стали Олег Давыдов из «Югры» и начинающий тренер Валерий Карпов. Все они воспитанники челябинской хоккейной школы.

В заключение, ещё о четырёх хоккеистах, намеренных попытать счастья на КХЛ-овских сборах с пробным контрактом: форварды Владислав Лучкин (экс-«Сарыарка») и Захар Тисленко (экс-«Титан»), а так же защитник Валерий Жуков (экс-«Ариада») летят в «Адмирал». Нападающий Артём Гарифулин (экс-«Кристалл») второе лето подряд будет пробиваться в состав «Металлурга» из Новокузнецка.

Таблица переходов высшей лиги