5 мин.

Ху из Нету ? Все, что нужно знать о новом приобретении «Зенита»

Блог Lo spareggio, о Луише Нету - защитнике, который умудрился в худшей команде итальянского чемпионата вырасти в цене вдвое, и привлечь внимание самого богатого клуба Восточной Европы

 

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Луиш Нету - воспитанник португальского "Варзим". Ничего не говорит ? Этот клуб всегда основывается на своих собственных воспитанниках, которых в любой, даже самый "не урожайный" год, не менее 60 %. Вообщем, как и любая португальская команда среднего пошиба, "Варзим" прекрасно знает, как воспитывать "правильную" молодежь, которая в дальнейшем принесет тебе средства, на которые можно существовать, не имея в своем активе спонсора - сырьевого гиганта. 

Так, в числе самых знаменитых воспитанников клуба - Элдер Поштига и ... Бруну Алвеш собственной персоной ! Теперь, наверняка, к ним присоединится и Луиш Нету - второй футболист "Варзима", который отправился покорять далекую Россию.

Наконец, для окончательного закрепления в вашей памяти названия данного клуба, стоит упомянуть об еще одном "русском следе". В почти столетней истории "Варзима", был и свой собственный русский легионер. Звали его Дмитрий Прокопенко. В 2000 - 2002 году, Дима выступал за "Варзим" на позиции нападающего, и отличился ровно 15 раз в 60 играх второго португальского дивизиона. Самое интересное - он все еще в строю ! Впрочем кого заинтересует, перейдет по гиперссылке ...

Луиш Нету пришел в академию "Варзима" в возрасте 10 лет. Паренек ничем особенным среди своих сверстников не выделялся, скорее наоборот - пока, его товарищи старались освоить новый финт ( вы же помните, дело происходит на родине Криштиану Роналду ? ), Луиш, старательно, даже где - то с маниакальной настойчивостью, отбирал у них мячи. Наверное, именно так и становятся хорошими защитниками. У тебя нет техники этого "пижона", и за это ты вырвешь ему обе ноги ...

Вот так и рос этот непримечательный юноша в академии средненького, даже по португальским меркам, клубе. Его официальный дебют за основной состав "Варзима" произошел довольно поздно. Луишу было уже 19 лет и тренер выделил ему 2 минуты. Но каких ! Это был кубковый матч с самой "Бенфикой" и к моменту выхода на поле нашего героя - она горела 1:2. Последние 2 минуты основного времени плюс 3 дополнительного, тренер "Варзима" рвал на своей голове остатки седых волос, в мучительных раздумиях, как удержать победный счет. И он решает - заменить уставшего до предела форварда на 19 - летнего кудрявого юнца. И юнец не подвел, не совершив не единой оплошности, Луиш Нету своими хладнокровными действиями помог своей команде одержать историческую победу. 

Естественно, игра Нету не осталась незамеченной. Его начинают все чаще и чаще наигрывать в основе, и вчерашний дебютант набирает скиллы прямо на глазах. И все бы хорошо, но юнец на одной из тренировок решает возразить тренеру в какой то игровой "мелочевке". То ли, упражнение ему не понравилось, то ли, что то еще, но между Луишем и главным тренером пробегает черная кошка.

Молодым защитником попавшим в опалу, заинтересовывается клуб из высшей лиги "Насьонал" и конечно, игрок цепляется за этот шанс. Трансфер был оформлен в июле 2011 года и он не стоил "Насьоналу" ровным счетом ничего. Нету закрепляется на позиции основного ЦЗ команды и блестяще проводит сезон, по итогам которого "Насьонал" занимает 7 место. В межсезонье ходили слухи о предметном интересе к Луишу со стороны "Порту" и "Арсенала", но первой подсуетилась скромная, но как оказалось, самая "ушлая" итальянская "Сиена". Сумма трансфера - 1.7 млн. евро и наш герой улетает покорять свой первый топ - чемпионат

ИТАЛИЯ

Фигу, Паулу Соуза, Руи Баррос, Руи Кошта, Нуну Гомеш, Фернанду Коуту и Сержиу Консейсау - что объединяет этих замечательных в прошлом игроков ? Все они достойно защищали честь португальского футбола в Италии. Теперь к ним вполне можно прибавить новое имя - Луиш Нету. Игрок, который в своем дебютном сезоне, завоевал безграничное доверие тренера и любовь болельщиков.

Вообще, поразительно, как быстро и безболезненно приспособился Луиш к новой для себя стране, к совсем иному футболу. Что говорит сам игрок ?

"Изначально это было очень трудно. Ведь я никогда не покидал Португалию ... Я не понимал ничего, и много времени проживал безвылазно в отеле. К счастью в команде был бразилец, который говорил на португальском - Анджело, именно он помог мне адаптироваться как на поле, так и вне его. Итальянский футбол гораздо сильнее португальского, здесь требования к защитникам особенно велики. Я чувствую, что намного вырос играя за "Сиену" 

Однако, в то время, как Луиш прибавлял в игровом плане, его клуб, ровно в обратной прогрессии откатывался в самый подвал турнирной таблицы. И если в начале сезона, клуб и Луиш Нету находились примерно на одном уровне, то ближе к октябрю, когда его вызвали в главную сборную Португалии, стало понятно, что их дорожки расходятся. 

МАНЕРА ИГРЫ

Помните, как в детстве Луиш Нету отбирал мячи у "пижонов" ?  Он не изменил себе и во взрослом футболе. В первом круге итальянского чемпионата Нету умудрился стать самым недисциплинированным в своей команде, судьи показывали перед его носом восемь желтых и даже одну красную карточку. Конечно, не стоит забывать, что Нету играл в самых неблагоприятных для центрального защитника условиях - его команда на последнем месте, а партнеры частенько проваливаются - нужно же "подчищать" за ними. Тем не менее, даже с оглядкой на эти оправдания признаем, что Луиш Нету – жесткий и агрессивный защитник от природы: ему ничего не стоит пойти в жесткий подкат или отнять мяч любыми доступными и даже запрещенными способами, у очередного "пижона". 

Реклама 18+

Несмотря на все это, и в "Насьонале", и в "Сиене", именно Луишу Нету доверялось развивать атаки своей команды. А все потому, что он обладает прекрасным видением поля и отличным дальним пасом. Нету совсем не против и подключения в атаку, где его скоростные данные и отличная игра головой - частенько, позволяют ему забивать голы.

С КЕМ СРАВНИВАЮТ

Рикарду Карвалью

КАК РОСЛА ТРАНСФЕРНАЯ СТОИМОСТЬ

 "Варзим" ( 30.06.2011 ) 400 тыс. евро

"Насьонал" ( 02.02.2012 ) 1.1 млн. евро

"Сиена" ( 21.08.2012 ) 2.5 млн. евро

"Сиена" ( 14.01.2013 ) 4.7 млн. евро

ВИДЕО