Женщина-арбитр провела свой второй матч в Бундеслиге. Как это было

Вчера свой второй матч в Бундеслиге в качестве главного рефери провела Бибиана Штайнхаус - первая женщина-арбитр в немецком высшем футбольном дивизионе. «Шальке» спокойно обыграл «Майнц» со счетом 2-0, а Бибиана явно должна получить хорошую оценку.

Не будем еще раз останавливаться на ее биографии или на том, как Франк Рибери позволил себе завязывать Бибиане шнурки во время кубкового матча. Ниже просто несколько примечательных фактов о ее работе во втором для себя матче Бундеслиги.

Штайнхаус выдала всего три желтые карточки за игру. И все получили игроки «Шальке». Сначала Налдо в середине первого тайма жестко подкатился под одного из «карнавальщиков», сначала попав в мяч, а затем шипами в ногу. Бразилец сначала попытался поспорить с арбитром, но быстро успокоился. Разум возобладал и за грудь, как это несколько лет назад сделал игрок «Герты» Питер Неймайер, он ее не хватал.

Следующего «горчичника» пришлось ждать почти весь оставшийся матч. Но в последние 3 минуты игры парни из Гельзенкирхена были наказаны еще дважды. Сначала желтый цвет увидел испанец Коке Морено. Он вышел за две минуты до этого, смачно отбил «пятеру» Бибиане, которая с удовольствием ему улыбалась, но тут же был наказан за некрасивый подкат. А буквально через минуту Даниэль Калиджури зачем-то решил ударить в середине поля штрафной не с той точки. Карточка в руках Бибианы появилась незамедлительно. Итальянец был очень недоволен этим фактом и после финального свистка пытался настойчиво что-то доказать главному рефери матча.

Вообще, удивительно, что Штайнхаус добавила ко второму тайму три минуты. Для Бундеслиги это несвойственно, особенно, если победитель матча понятен. Но, возможно, это ее стиль.

Пока что Бибиана в первых двух своих матчах так и не назначила ни одного пенальти. Если в игре «Герты» (какое совпадение) и «Вердера» она могла поставить на точку, но посмотрев кино, отказалась от этого решения, то «Шальке» и «Майнц» ей такого повода не дали. Единственный раз игроки хозяев пытались выпросить историческое для Бибианы решение после падения своего товарища в штрафной, но рефери была непреклонна.

Можно отметить, что за две игры Штайнхаус показала всего четыре желтые карточки. В целом, вчерашний матч не был каким-то супер-сложным и не выжигал искру. «Майнц» был слаб, а «Шальке» просто реализовал свой класс. Поэтому для судейства эта игра была оптимальной. После матча все игроки с удовольствием подошли к Бибиане и пожали руку широко улыбающемуся офицеру полиции из Ганновера (да, она делает это в перерывах между футболом). Интересно, кому из игроков первому придет в голову предложить Штайнхаус обменяться после матча футболками? И что произойдет дальше?