12 мин.

Топ-10 дуэлей снукерного сезона 2014/15

Я и мой коллега Ян Богданович замутили топ-десять дуэлей минувшего сезона, которые заставляли нас грызть ногти от переживаний и одновременно получать наслаждение от снукера высочайшего качества.

Обнять и плакать

(Нил Робертсон – Джо Перри, финал Wuxi Classic 2014) 

Первый рейтинговый турнир сезона - Wuxi Classic. В финале австралиец Нил Робертсон в драматичном решающем фрейме победил Джо Перри со счетом 10:9 и защитил свой титул. Робертсон вел 8:6, но Перри сопротивлялся и выиграл три фрейма подряд, один из них - в черном, а еще один – с брейком 93 и вышел вперед 9:8.

Нил, несмотря на отставание, сохранял самообладание сделал 87, чтобы сравнять счет, а затем в решающем после того, как Перри упустил свой шанс, сделал 78 и выиграл 10-ый рейтинговый титул в своей карьере. После триумфа Нил очень трогательно обнял соперника и расплакался:

"Может быть, люди думали, что это потому, что я выиграл, но на самом деле это было из-за Джо, ведь он был со мной в начале моей карьеры. Он должен выигрывать турниры, он много научил меня в игре <…> Все видели, как он играл против Ронни О'Салливана на чемпионате мира. Если бы он играл с кем-то другим сегодня, то я болел бы за него". 

 Ёкарный бабай!

(Ронни О'Салливан – Марк Уильямс, четвертьфинал International Сhampionship 2014)

"Люди говорят, что Ронни для меня как Бабай, что я его боюсь, но если быть честным, то он Бабай не только для меня, а для многих игроков, его боятся до сих пор, и если и должен быть тот, кого все боятся, то я рад, что это именно Ронни", - сказал Марк Уильямс накануне своего четвертьфинала с Ронни О'Салливаном на International Championship 2014. 

А затем Марк Уильямс одержал свою первую за последние 12 лет победу над Ронни О'Салливаном в рейтинговом турнире.

Причем показал просто удивительную форму на этих соревнованиях, добрался до полуфинала, но уступил Марку Аллену в решающем фрейме 9:8. А этот полуфинал с участием двух Марков, по мнению экспертов и игроков,  вполне потянул на звание игры сезона. 

Тени исчезают в контре

(Марк Уильямс - Марк Аллен, полуфинал International Championship)

И мы тоже не оставили без внимания эту экшн-перестрелку в ½ International Championship, где для выявления победителя потребовались все 17 фреймов. 

Эта битва напомнила сюжет боевика 90-х, когда герои стреляли без перезарядки по 10-15 минут. Вот так же без перерыва блистали игрой два Марка – Уильямс и Аллен. Виртуозные удары, тактические уловки и юмор - всё смешалось в этом матче. Несмотря на обилие всевозможных показателей мастерства, встреча выдалась очень содержательной: нервы были накалены до предела вплоть до момента, когда соперники поблагодарили друг друга за игру.

Многие игроки из тура сразу же после матча описали в своих аккаунтах в Твиттере матч как один из самых лучших, что они видели.

 

Чемпионский удел

(Джадд Трамп и Ронни О’салливан, финал Чемпиона Чемпионов)

Кто должен называться Чемпионом чемпионов? Многие без раздумий ответят, что это участь Ронни, да его самого тянет именно к таким титулам, ну а на пути к ним, он, конечно же, уделывает соперников не иначе как по-чемпионски.

Незабываемый финал устроили на пригласительном турнире Champion of Champion два фаворита: Джадд Трамп и Ронни О’салливан. В предматчевых интервью Трамп признавался, что для него очень важна эта встреча, ведь это первый крупный финал, в котором он сыграет с Ронни.

Трамп, видимо, очень волновался, ведь он играл со своим кумиром детства и образцом для подражания. Джадд стирал в порошок своих оппонентов по пути в финал, а Ронни, напротив, играл все матчи с прохладцей. Всё невероятно изменилось в заключительном поединке. Ракета блистал своей игрой, показывая, что вряд ли скоро покинет пост лучшего игрока в снукере. После первой сессии он лидировал 7:3. Всего же в матче Ронни сделал три тотал-клиренса и 4 сенчури, а в целом на турнире – 8 сотенных брейков. Джадд в финале после первой сессии выглядел удручённо и подавлено, но так только казалось.

После перерыва молодой англичанин выиграл 4 фрейма кряду. Несмотря на это, Ронни не терял концентрацию, что и позволило защитить титул Чемпиона Чемпионов – 10:7. Финал выдался ярким и фееричным: драйв игроков передавался и зрителям.

Несломленный 

(Ронни О'Салливан – Джадд Трамп, финал чемпионата Великобритании 2014)

Ронни О'Салливан за несколько дней до чемпионата Великобритании повредил лодыжку, бегая в лесу, и на турнир приехал с больной ногой, но это не сломило его победный дух. 

Как он сам позже признался, первые пару матчей еле мог ходить у стола, затем полегчало, и результаты улучшились. Ронни на этом турнире сделал свой рекордный максимум – 147 в матче против Селта, а затем выиграл чемпионат, победив в захватывающем финале Джадда Трампа.

Ронни О'Салливан - чемпион Великобритании
Ронни О'Салливан и  Джадд Трамп

Оба игрока предпочитают атакующий и эстетически приятный для многих зрителей стиль, в связи с чем этот матч стал одним из наиболее ожидаемых, и в итоге только по каналу BBC 2 его посмотрело 3,25 млн человек. О'Салливан тогда вел 9:4, затем Трамп совершил блестящий камбэк, а в решающем Ронни завоевал свой пятый титул чемпиона Великобритании 10:9.

Любопытно, что Ронни выиграл все финалы этого турнира, в которых он участвовал.

Почти на максимуме

(Джон Хиггинс – Марк Аллен, первый раунд Masters 2015)

Джон Хиггинс и Марк Аллен

Уже в начале матча первого раунда пригласительного турнира Мастер между четырехкратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом и Марком Алленом оба игрока показали действительно высококачественный снукер. Джон Хиггинс сделал два сенчури, а потом еще и заход на максимум, однако не забил последний желтый и брейк 147 не удался.

И несмотря на поражение 4:6, Джон, который к тому моменту уже больше двух лет не выигрывал, произвел очень хорошее впечатление, будто бы почти вернулся в те времена, когда был на пике формы.

 Сам Джон после матча признался, что, несмотря на проигрыш, остался доволен собой, поскольку играл очень хорошо.

Марк Аллен тогда добавил, пояснив подшучивания во время матча друг над другом с его стороны и со стороны Джона: "Люди платят хорошие деньги, чтобы посмотреть на нас, так что надо их немного развлечь. В туре слишком много игроков, которые просто хотят выиграть и все, больше их ничто не заботит. Конечно, мы все хотим победить, но нет никакого вреда в том, чтобы устроить немного веселья, ведь мы играем в ту игру, которую любим".

Английская дуэль

(Шон Мёрфи - Марк Селби, финал German Masters 2015)

Одним из замечательнейших поединков сезона можно назвать финал German Masters 2015, где встретились Марк Селби и Шон Мёрфи.

Турнир в Берлине подарил немало превосходнейших матчей, но словно вишенка на вершине пирога, красуется именно эта встреча. Марк Селби уступал после первой сессии 5:3, но во второй агрессивно-атакующим стилем удалось сравнять счёт 7:7, а потом и выиграть матч.

На Темподром арене царила волшебная атмосфера, ведь этот финал стал уникальным по посещаемости – фанаты заполнили все свободные места. 6000 человек – небывалая цифра для снукера, для сравнения вместимость театра Крусибл всего 980 зрителей. Поэтому финал априори достоин звания одного из лучших матчей сезона.

Странники в ночи

(Ронни О'Салливан - Джадд Трамп, финал World Grand Prix 2015)

Ронни О'Салливан и Джадд Трамп

До поздней ночи продолжался финал дебютного турнира минувшего сезона World Grand Prix, в котором в третий раз за сезон встретились Джадд Трамп и пятикратный чемпион мира Ронни О'Салливан. И с этой попытки Джадд смог взять реванш, победив в незабываемом камбэке со счетом 10:7. Причем переиграл в несвойственно ему манере – в тактическом противостоянии.

После матча оба игрока назвали поединок странным, поскольку протекал он слишком неравномерно. 

У Ронни на этом турнире все никак не получалось сделать сенчури, а единственный сотенный брейк он оформил в финале, а также отметил, что почти не тренировался, но дошел до финала, хотя, например, на German Masters Ронни признался, что играл очень хорошо, но проиграл в четвертьфинале Шону Мёрфи.

Для Джадда его победа стала неожиданностью, поскольку, как он признался, при счете 4:7 думал, что повторится все то, что было в двух их предыдущих финалах:

"Я выиграл турнир, показав совсем другую игру, не ту, к которой привык. Моя тактическая игра была намного лучше на всем турнире, по сравнению с другими игроками, и это заставило меня идти до конца".

Ученик чародея

(Джадд Трамп - Джон Хиггинс, 1/8 China Open 2015)

Дуэт Трамп-Хиггинс разыграл между собой несколько красочных финалов в последние годы. В большинстве из них побеждал Волшебник из Вишоу.

Эксперты уже после завершающего матча чемпионата мира 2011 говорили, что шотландец и англичанин ещё много раз встретятся на столь поздних стадиях турниров. И они были правы: удивительно, что большинство встреч выигрывал легендарный Волшебник, хотя зачастую фаворитом был Джадд.

Джон был в роли опытного и хладнокровного мастера, который делится опытом со своим вспыльчивым учеником. Так эту пару и описывали асы снукера.

Встреча этих двух снукеристов в 1/8 China Open 2015 предвещала грандиозную мясорубку. Хиггинс был хорош настолько, что казалось, будто он вернул себе лучшую свою форму, но и Трамп блистал отличной игрой. Принципиальным соперникам понадобилось все 9 фреймов, чтобы определить победителя.

Волшебник собрал всю свою волю в кулак и удерживал натиск молодого и дерзкого Туза. Казалось, что надежды уже нет, когда в контре Трамп сделал серию 59 очков. Джон проявил характер и двумя подходами забрал фрейм и матч.

 

Ирония судьбы или С легким паром, Стюарт!

(Шон Мёрфи - Стюарт Бинэм, финал чемпионата мира 2015)

Ирония судьбы! Недоразумение! Вот это молодец! Сенсация! Настоящий чемпион! Чего только не говорили после этого матча...

Последним в нашем списке, но на первом месте по значимости располагается заключительный и самый волнительный поединок сезона – финал чемпионата мира. И этот матч можно назвать одним из самых интригующих, потому что до последнего фрейма не многие верили, что Стюарт Бинэм переиграет Шона Мёрфи и возьмёт первый в карьере титул победителя.

Перед матчем посещали мысли: "Да нет, Стю выгорел после побед над Ронни и Джаддом". Но нет, Бинэм продолжал гнуть свою линию, играя очень надёжно, да, именно этим словом можно описать его игру. Насколько был хорош по всем пунктам Стюарт, настолько отчаянно Шон бросался на каждый шар, который хоть куда-нибудь игрался.

Несмотря на неосмотрительность Мёрфи, Бинэм был мертвенно-спокоен, и казалось, что этот финал для него двадцатый, не меньше.

Победе тёмной лошадки были рады не только фанаты, но и, конечно же, титульный спонсор турнира – букмекерская контора Betfred. К слову, во время матча на победу Мёрфи азартные болельщики поставили более 3,5 миллионов фунтов. Больше повезло болельщикам новоиспечённого чемпиона Старта Бинэма, тем, кто верил в него до самого конца.

Стюарт выпустил пар за все эти 20 бесплодных в плане титулов лет и получил право отметить свой триумф в местном баре, где праздновал до утра следующего дня. И если для многих его победа стала неожиданностью, то для него это "Кровавый алмаз" - 20 лет, как он сам выразился, пота, слез и крови, чтобы завоевать этот сверкающий, как алмаз, заветный титул...