7 мин.

Определились все участники плей-офф в МЛС

В минувшее воскресенье закончился регулярный сезон 2021 в МЛС. Победитель сезона был известен заранее, а вот решающий день (Decision Day) принес несколько неожиданностей.

«Нью Инглэнд Революшн» - победитель регулярного сезона МЛС 2021

Решающий День начался на Востоке, где «Орландо Сити» вышел победителем в драматичном матче c "Монреалем Импакт" , где "победитель получал все". Монреаль, казалось бы прочно находившийся в зоне плей-офф еще несколько недель назад, так и не смог собраться и оказать достойное сопротивление. На гол Джегсона Мендеса и Дэрила Дайка, квебекуа ответить так и не смогли, как следствие только 10-е место, а вот южане пошли дальше. В другом напряженном поединке «Нью-Йорк Ред Буллз» сыграли вничью 1: 1 в Нэшвилле, чтобы занять седьмое и последнее место в плей-офф и продлить свой рекорд по выходу в плей-офф до 12 сезонов подряд. Ещё одно место в заветной семерке на Востоке, предопределил поединок между «Атлантой Юнайтед» против “ФК Цинциннати”. Черно-красные, не без труда одержали победу 2:1, чудо гол забил Йозеф Мартинес. Победителем регулярного сезона 2021 и чемпионом Востока, как и ожидалось, стал «Нью Инглэнд Революшн», уступив правда в последнем матче «Интеру» из Майами 0:1, впрочем команде Дэвида Бэкхема это никак не помогло, «Интер» занял лишь одиннадцатую строчку в конференции Востока.

"Монреаль Импакт" не попал в плей-офф 2021

Пожалуй, на Западе фейерверков было даже больше. В течение 90 минут Лос-Анджелес Гэлакси в матче против «Миннесоты» , прочно удерживался в финальном пуле плей-офф, но затем забитый мяч, в добавленное время от Дамира Крейлаха, в параллельном матче между “Реал Солт-Лейк” и «Спортингом» из Канзаса, перечеркнул все надежды «Чичарито» и компании, так и закончив матч вничью 3:3. Самый богатый и титулованный клуб МЛС оказался за бортом плей-офф, а вот «Реал Солт-Лейк», благодаря своей победе занял седьмую строчку, и идет дальше. Еще одно место на Западе, досталось «Ванкуверу Уайткэпс», в который ещё совсем недавно мало кто верил. В дерби с «Сиэтл Саундерс», который к этому моменту уже решил задачу попадания в плей-офф, синие-бело-голубых устраивала и ничья. Пропустив быстрый гол с пенальти, игроки «Уайткэпс» нашли в себе силы и сровняли счёт. Итоговая ничья со счетом 1:1, позволила «Ванкувер Уйаткэпс» занять шестое итоговое место и второй раз в своей истории выйти в плей-офф МЛС, став единственным представителем канадских клубов в нынешнем розыгрыше. «Колорадо-Рэпидс» разгромив «Лос-Анджелес ФК» со счетом 5:2, стали чемпионами Запада.

«Колорадо-Рэпидс» - победитель конференции Запад

Таким образом, на Востоке, в первом раунде плей-офф «Нью-Йорк Сити» примет на своём поле «Атланту Юнайтед», «Нэшвилл» сыграет с «Орландо Сити», а «Нью-Йорк Ред Буллз» приедет в гости к «Филадельфии Юнион». Чемпион сезона и восточной конференции «Нью Инглэнд Революшн» вступит в борьбу со второго раунда плей-офф, ожидая победителя пары «Нью-Йорк Сити» и «Атланта Юнайтед»

На Западе, в первом раунде плей-офф «Портленд Тимберс» примет «Миннесоту», «Спортинг Канзас Сити» «Ванкувер Уайткэпс», а “Сиэтл Саундерс» сыграет дома с «Реал Солт-Лейк». Победитель западной конференции «Колорадо Рэпидс», уже во втором раунде сыграет с победителем пары «Портленд Тимберс» «Миннесота».

Необходимо ещё напомнить, что в первом раунде плей-офф команды проводят по одному матчу, а начиная со второго, или полуфинала - по два, один домашний и один гостевой.

Какие же прогнозы на первый раунд дают специалисты? Мы обратились к нашему постоянному эксперту по МЛС , скауту футбольного клуба «Ванкувер Уайткэпс» Денису Манзару

Денис Манзар - скаут «Ванкувер Уайткэпс»

- Что можете сказать по каждой паре участников первого раунда плей-офф МЛС?

Думаю, что начать нужно с того, что игры плей-офф в МЛС, это особое противостояние. В первом раунде все зависит от результата одной единственной встречи, здесь все очень просто - «все, или ничего». Это своего рода финал. Каждый из участников пары прекрасно понимает, что для того, чтобы попасть в полуфинал, нужно выиграть «здесь и сейчас». Никакие заслуги и занятые места по итогам регулярного сезона, здесь никого уже не волнуют. Абсолютно любой участник пары может расчитывать на успех. На первое место здесь выходит настрой и психология. Кто сумеет лучше настроиться и преодолеть комплекс финала, тот и победит. А если говорить о первом раунде, то здесь тем более, второго шанса у тебя не будет. Тем не менее, учитывая общий расклад сил, можно кое-что сказать по каждой паре отдельно.

Если говорить о первой паре с Востока «Нью-Йорк Сити» против «Атланты Юнайтед», то здесь может сыграть свою роль то, что «Атланта» будет лишена своей сумасшедшей поддержки болельщиков, а учитывая то, что обе команды в нынешнем сезоне примерно равны по силам, о чем говорят их очные противостояния (в Нью-Йорке выиграли хозяева 1:0, в Атланте была зафиксирована ничья 1:1), то отдам своё предпочтение Нью-Йорку.

В паре «Нэшвилл» против «Орландо», поставил бы на более опытных игроков-лидеров Львов, всё-таки опыт подобных противостояний в европейском футболе есть у Нани, у Маурисио Перейра, игравший за Краснодар, Алешандре Пато, который защищал цвета сборной Бразилии и игравший за Милан. Да и в Decision Day, львы сумели настроиться и обыграли в важнейшем матче Монреаль на чужом поле.

В паре «Нью-Йорк Ред Буллз» против «Филадельфии Юнион», как и в первой паре, отдам предпочтение хозяевам. Здесь, как раз наоборот, поставлю на молодость и талант. Ньюйоркцы очень молодая, но перспективная команда. Многие молодые игроки находятся «на карандаше» у скаутов больших европейских клубов. Прежде всего выделю бразильского нападающего Фабио, поляка Патрика Климала, нападающего молодежной сборной Польши, венесуэльца Кассереса. Хотя «Филадельфия» провела регулярный сезон гораздо стабильнее, и обладает крепким составом, мои симпатии за молодыми парнями из Нью-Йорка, по крайней мере, на мой взгляд, это будет самым интересным противостоянием на Востоке.

нападающий Фабио «Нью-Йорк Ред Буллз»

Пары из западной конференции мне гораздо ближе. Здесь «Портленд Тимберс» принимает «Миннесоту». Надо сказать, что Орегон, наверное самый футбольный штат в Америке. Здесь существует даже несколько местных футбольных лиг внутри штата. Дровосеки уже завоевывали в 2015 году кубок МЛС, и захотят повторить это достижение. Тимберсы долгое время боролись за первое место в западной конференции, прекрасно играют на своём поле, мало кому уступая. В регулярном сезоне одержали 11 побед дома и уступив всего лишь дважды. Так, что учитывая фактор своего поля, поддержка преданных болельщиков и опытный состав, ставлю на них.

По второй паре много говорить не буду. В противостоянии «Спортинг Канзас Сити» против моего «Ванкувер Уайткэпс» однозначно ставлю на Уайткэпс. В нас не верили по ходу регулярного сезона, но мы попали в плей-офф, в нас не верят и в первом раунде, но мы победим. У парней в последнее время отличный настрой, и авторитетов для них не существует.

В противостоянии "Сиэтл Саундерс" с «Реал Солт-Лейк» поставлю на «жителей залива». Сиэтл одна из самых титулованных команд лиги. Дважды забирала кубок МЛС в 2016 и в 2019, в 2014 выигрывала регулярный сезон. В составе клуба играют много ребят, обладателей кубка МЛС 2019, они прекрасно помнят вкус победы. Об этом говорит и учатие в нынешнем регулярном сезоне. Всего лишь одно очко Сиэтл уступил победителю конференции Колорадо, и это очко забрал у них в последний матче Ванкувер. Правда дома Сиэтл выигрывает не так стабильно, как скажем их соседи из Портленда, но тем не менее, с учетом того, что команда сейчас очень злая из-за уведённого из-под носа титула чемпиона конференции, имея устойчивую психологию победителя, и все-таки фактор своего поля, думаю Сиэтл пройдёт дальше.