9 мин.

Чемпионат Мира 2017. День четвертый. Воскресные зарисовки

Сложно ли провести трансляцию гонки преследования для многомиллионной международной аудитории? Редакция немецкого канала ZDF, которым выпала честь в этом году "обслуживать" Чемпионат Мира в Австрии, наверное в полном составе скажет вам, что дело сие архисложное, но и архиважное.

Десятки людей работают над тем, чтобы картинка, которую мы с вами видим по телевизору была интересной и рассказывала о наиболее важных моментах гонки. Десятки камер работают по периметру трассы и всего стадиона. И всего один человек, с двумя практикантами решает, что сегодня пойдет в эфир, а что останется за кадром.

Это рабочее место редактора трансляций из Хохфильцена Кая Шмидке

Место редактора трансляции ЧМ по биатлону

С помощью этого небольшого пульта и четырех экранов, мини-команда телеканала ZDF решает, что пойдет в эфир, какой план спортсмена\спортсменки будет взят в трансляцию. Тяжелая работа и всегда прекрасный результат на финише.

Ну да мы отвлеклись немного.

Воскресный день подарил болельщикам сразу две гонки, поэтому ажиотаж был неимоверный. Люди, которые в Хохфильцене не первый год, прибыли на стадион к 9-10 утра, ибо уже научены горьким опытом. Однако, многие в этот день все же застряли в пробках на подъезде к стадиону. Говорят, что они растянулись на добрых 5 километров, что для Тироля событие изряда вон. Настоящая людская пробка была также на подходе к стадиону, уже с 11 часов было проблематично подойти к арене в быстром темпе.

пробка на подходе к стадиону

Народа действительно было очень много. В отличии от предыдущих дней, когда на площади перед стадионом разворачивались братания и импровизированные концерты, в это воскресенье все было по-деловому строго. Пришел. Купил пива с вюрстом. Прошел на стадион. Количество народа на квадратный сантиметр не способствовало развлечениям.

народу в воскреснье было ну очень много

Масштабы людского потока просто поражали. Как признались некоторые из местных, они никогда не видели такого скопления народа в горах Кицбюэля в одном месте

Людская пробка Хохфильцена

Океан людей

Океан людей

Пресс-центр работал на пределе своих возможностей. Несколько раз вырубало wifi, но оргкомитет оперативно ликвидировал все возможные неудобства.

В Пресс-центре

А тем временем, на трассе вовсю шла раскатка

Сборная России на раскатке
Реклама 18+

Тут же в лесных "корридорах" вдоль трассы чешские болельщики устроили концерт поддержки Габи Коукаловой

концерт-поддежка Габи Коукаловой

Наконец, к воскресенью, подтянулись к трассе болельщики сборной России, Норвегии - до этого они в основном были заметны на стадионе

Около трассы

Пройдя "корридором" всегда попадаешь на полюбившуюся годами лесную опушку, где пока еще в тишине раскатывается бундесманшафт

Марен

Девушки грациозно идут в тягунок, который им придется пять раз "осваивать" в течении предстоящей гонки

к вершинам

Юноши работают по схожей программе, в надежде на повторение субботнего успеха

раскатка сборной Германии

Оргкомитет Чемпионата в лице Рейс-куратора Тобиаса приветствует всех любителей биатлона :)

Свен Фишер машет участникам чемпионата Мира :)

Привет с горы

За немцами подтянулся Фуркад с девушками из сборной Франции

Фуркад на раскатке

Сборная Германии, вернее ее мужская часть, продолжала раскатку, тогда как девушки отправились к стадиону

бундесманшафт

В задумчивом одиночестве проехал один из братьев-норвежцев

норвегия на раскатке

Общаясь с поклонниками этой сборной узнали, что в Норвегии очень недовольны выступлением сборной в этом сезоне. Если до его начала, критиков прихода в команду Зигфрида Мазе было немного, то теперь, вся Норвегия задается вопросом - зачем он был нужен? Если нет результата. Ничего вам не напоминает? :))))

Ну а пока беседовали с норвежцами на повседневные темы, гонка благополучно началась и мимо пронеслась Лаура Дальмайер :)

Лаура Дальмайер
Реклама 18+

За ней в погоню уже вовсю стремились преследовательницы, сплоховавшие на огневом рубеже

Но Лаура была неподражаема

Лаура на трассе

И довольная, завоевала уже третью медаль на этом Чемпионате

Лаура на финише

Чешка Коукалова, начудив на первой стрельбе, в итоге собралась и завоевала вторую медаль на этом Чемпионате

Габи Коукалова

Серебрянная медаль Дарьи Домрачевой прежде всего награда за прекрасную стрельбу. Ну и физиологически, видимо, Дарья возвращается в былую форму.

Что интересно, на последнем круге, Дарью по трассе гнали не только немногочисленные тренеры из сборной Беларуси, но и их норвежские коллеги. Видно, что Дарья, выйдя замуж за викинга не стала чужой в варяжской дружине.

Дарья Домрачева
Реклама 18+

Больше всех жаль Кайсу. При хорошей стрельбе, она вполне могла рассчитывать на медаль. Но пока что-то не клеится у финской спортсменки на этом Чемпионате Мира. И имя этому "что-то" одно - точная стрельба.

Кайса в погоне

На финише, медалисты. Золотая, серебрянная (для которой серебро как золото, конкретно в этой гонке) и бронзовая

Медалисты

Тут как тут ми-ми-белки :)

Белкииии

К мужской гонке трасса и стадион забились под завязку - 16300 зрителей это рекорд для Хохфильцена. Мартен Фуркад дал шанс соперникам, но те им не воспользовались в должной мере и как итог, очередной почетный финиш француза, с возгласами фанатов "Браво Мартен", "что он там жрет" недображелателей и "#фуркадтысвинья" - хейтеров.

Фуркад финиширует с флагом

Посмотрев, как супруга сегодня попала на пьедестал, старик Бьорндаллен решил повторить успех благоверной

Бьорндаллен
Реклама 18+

Но на финише уступил своему молодому партнеру по команде, однако все равно остался с медалью ЧМ

норвежцы

Радости норвежцев не было предела

медалисты

Ну а вечером, по традиции, в Культурхаус была неформальная церемония награждения

вечер в Культурхаус
перед награждением Лауры и компании