5 мин.

Под знаком прорыва - в Швеции рождается новая 'Магда'?

Это событие затмило своей значимостью все остальные. Иначе как прорывом, попадание в 10-ку юной подопечной Вольфганга Пихлера, это не назовешь. Событие произошло ровно в тот момент, когда некоторые голоса как в самой Швеции, так и в намного большей степени за ее пределами поставили крест на команде, записав ее в "заднеразрядники".

Однако, плоды кропотливой работы немца дают о себе знать, и вот, после домашнего этапа, юная Ханна Эберг снова "выстреливает", в этот раз в Рупольдинге и аккурат за считанное количество гонок до стартующего в Австрии Чемпионата Мира, при высочайшей конкуренции, заезжает в топ-10. Да что там заезжает, - залетает. От Хильдебранд (то бишь от топ-6) Ханну отделили 18 секунд.

Ханна Эберг

Впрочем, чуть менее года назад, ровно также "выстреливала" другая подопечная Пихлера, правда чуть старше возрастом - Муна Брурссон. Мы тогда писали об этом в данном блоге.С тех пор, результаты Муны не сильно впечатляли. С другой стороны, периодически "подтягиваются" к десятке подруги по команде Муны и Ханны. Как первый итог - мы наблюдаем регулярно сборную Швеции (в отличии от некоторых других команд, с гораздо большим финансированием биатлона, в том числе и государственным) в топ-10 в эстафетах этого сезона.

Завершая рассказ о сборной Швеции, отметим, что и сама Ханна отмечает, что им "удалось сильно улучшить стрельбу, и к следующим гонкам они подходят с целью лучше чувствовать себя на трассе". Еще одна подопечная Пихлера, Анна Магнуссон, после 11 места в Оберхофском Масстарте, сегодня была 16-ой.

Шведский "Экспрессен" восхищаясь успехами Ханны Эберг назвал ее сегодня в одной из своих статей "новой Магдой". Согласимся, что сравнение лестное, но, по нашему мнению преждевременное. Будем внимательно наблюдать за успехами "подопечных Пихлера". (одному мне кажется, что это уже звучит как мем? :) ).

Вишневская

Второй "прорыв дня", по нашему мнению, это очередное попадание в топ-10 казахской биатлонистки Галины Вишневской. После попадания в топ-6 в масстарте Оберхофа (где Галина заняла 4-ое место), спортсменка из сборной Казахстана подтвердила, что в топ-10 она заехала не случайно. Не хочется быть Вангой, но, будем искренне рады если Галина и дальше продолжит радовать своими результатами в топ-10, а может, однажды, сможет мечтать замахнуться и на топ-3. Желаем Галине завтра, в контактной гонке, постараться попытаться повторить свой Оберхофский успех и попробовать снова попасть в топ-6.

А что же лидеры гонки? Получившая "деревянную медаль" француженка Мари Дорен-Абер заметила, что "это была сложная гонка. Я счастлива, но в то же время разочарована результатом". Думается, что лидер женской сборной Франции немного лукавит, ибо помним, что она облизывает подиум на этапах Кубка Мира, а после собирает россыпь медалей на Чемпионате Мира.

Габи Кукалова

В отличии от медиа-пространства, где ее выступления периодически, мягко говоря, неодназначны, - в гонках, действующая обладательница БХГ, делает все возможное, чтобы бороться за хрустальную награду второй год к ряду. Сегодня, Кукалова оказалась сильнее движущей силы немецкой сборной Лауры Дальмайер, но, тем обиднее проиграть Кайсе, которая сегодня была просто великолепна в стрельбе.

Реклама 18+

Впрочем, Кукалова отметила, что "счастлива, что отстреляла на "ноль", но последние метры дистанции дались тяжело".

Лаура Дальмайер

Лучшая из германских биатлонисток сегодня - Лаура Дальмайер, сделала все от нее зависящее, чтобы показать результат. Но пока что, увы, только бронза. Впрочем, это хорошая стартовая позиция для преследования.

В гонке Лаура начала в рабочем порядке, проиграв "финской ракете" после первого круга 11 секунд. На втором круге финка "привезла" Лауре еще 3 секунды на его исходе. Спохватившись, Лаура попыталась отыграть отставание на последнем круге, но как говорит неполиткорректная пословица - "на третьем круге Блицкриги не делаются". В итоге, Лаура, погнавшись за временем Кайсы уступила ей всего 4 секунды по итогам третьего круга, но, вероятно упустила из виду Габриэлу. В итоге, уступила ей 8 секунд на финише.

Несмотря на успех Лауры, все же более успешной выглядит сегодня ставшей на финише 6-ой Франциска Хильдебранд. Ее стрельба на ноль, сбалансированная наконец (около 30 секунд и на лежке и на стойке) стала по мнению самой Франциски, главным залогом сегодняшнего попадания в "цветочную церемонию".

Франциска, как и Лаура уступила ходом на первом и втором кругах, на третьем же, подобно Дальмайер ринулась отыгрываться, пробежала хорошо (в итоге, показав 8-ой ход), но, стартовала то она под 33-им номером, соответственно, только на третьем круге "велась" с информацией о времени Кайсы, и начала "отыгрываться". Судя по всему Франциска набирает форму и тем интереснее на нее будет посмотреть завтра.

Неудачная стрельба, не позволила претендовать на места выше 31-го другим немецким спортсменкам, однако, все они попали в Преследование.

С нетерпением ждем завтрашнюю гонку.