3 мин.

Глава Башкирии сообщил о строительстве в Уфе нового футбольного стадиона, на 15 тысяч зрителей

В Уфе выбирают площадку для строительства нового футбольного стадиона. Об этом Глава Башкортостана Рустэм Хамитов сообщил, выступая на городском форуме, посвящённом инициативам по развитию столицы республики.

— «Нефтяник» выручил нас на какое-то время, но городу нужен новый стадион, — сказал Рустэм Хамитов.  — Республика может себе позволить такого рода объекты. Новые спортивные объекты являются следующим шагом цивилизационного развития территории. Сегодня команды второй лиги в Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде играют на суперсовременных стадионах, туда приходят по 20-40 тысяч зрителей. Надеюсь, мы реализуем проект и планы.

—Этот стадион будет не на 40, не на 30 и даже не на 20 тысяч человек – порядка 15-17 тысяч. Нам надо защищаться от ветра, снега, холода. Знаем, что есть примеры в скандинавских странах, которые стоят порядка 3-4 млрд рублей – деньги, которые наша республика может себе позволить. Уверен, что с этой работой в течение 3-4 лет мы справимся», – сказал Хамитов.

Хотя проект нового стадиона для ФК «Уфа» «подсмотрели» в Белоруссии. Предполагается, что он будет вмещать 15-16 тысяч зрителей. Стоимость проекта оценивается в 3-4 млрд рублей – это в пять раз дешевле стадионов, которые были построены в городах России к Чемпионату мира по футболу, - цитирует главу региона его пресс-служба.

Судя по всему, речь идет о домашнем стадионе БАТЭ – «Борисов-Арене», который вмещает 13 121 зрителей и был сдан в эксплуатацию в 2014-м году. Стоимость строительства по официальным данным составила 58 млн долларов, что по нынешнему курсу и составляет примерно 4 млрд рублей. 5 июля генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов и главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко уже встречались в Беларуссии, возможно Газизов как раз изучал стадион «БАТЭ».

С выбором места могут возникнуть проблемы. Пространство необходимо большое, так как это должен быть целый комплекс со всеми удобствами для болельщиков. В противном случае о заполняемости можно попросту забыть. Плюс стадион должен зарабатывать и во внефутбольное время, чтобы хоть как-то отбивать деньги за свое содержание. Новый объект должен стать центром притяжения и гордостью всей республики. Именно по этой причине строить что-то на севере города смысла особого нет, как так там таких целей не достичь.

По сути, самым реальным остается вариант где-то в районе Кооперативной поляны и Мелькомбината. Во-первых, со свободным пространством нет вообще никаких проблем. Во-вторых, рядом будет находиться база футбольного клуба, то есть само это место может стать большим центром развития футбола. Да и географически от центра недалеко. Но есть один большой минус – транспортная доступность. Нужно будет обязательно что-то решать с общественным транспортом и поскорее разобраться с мостами через Белую, иначе пробки на въезде в город станут фирменным знаком Уфы, чего никому не хочется.

Так же в числе вариантов размещения нового спортивного объекта – площадка за Затонским мостом, также рассматривалась возможность строительства стадиона на территории так называемого Уфимского полуострова. Последний вариант являлся бы наиболее предпочтительным, так как позволял бы привлекать на матчи людей со всего города. Но, по последним информациям, Кузнецовский затон готовится к масштабной застройке современными высотками. Безусловно, для города-миллионника такой спортивный объект нужен, с этим никто спорить не станет.

Источники: www.fcufa.pro; https://vk.com/ufafc; https://www.ufa.kp.ru;