5 мин.

Трансферы КХЛ: Часть 2

1.Давид Деарнэ подписал контракт с Локомотивом

 

Очень любопытный новичок на днях подписал контракт с Локомотивом, Давид Деарнэ – невысокий нападающий с ростом 170см., но при этом имеет вес 78кг., что делает его достаточно крепким игроком. Большую часть карьеры он провел в Канадиенс, выступал там по началу неплохо, набирая почти 0,5 очка за игру, но позже статистика пошла на спад и ежегодно количество результативных баллов уменьшалось, без травм тоже не обошлось, но в последнем сезоне Давид вернулся на свой уровень по количеству сыгранных матчей (71) и немного подтянулся по количеству набранных очков 28(6+22), я думаю он сможет прижиться в системе Квартальнова, он таких бойцов любит. А говорить о том, что он подвинет Козуна или еще кого-то из легионеров группы атаки не приходится, на первое звено как по мне он не тянет, а вот во 2-3 очень даже, но тогда какой смысл брать легионера под 2-3 звено, который вдобавок из-за перебора иностранцев в команде сможет сыграть лишь часть матчей? Интересная ситуация намечается в Локомотиве и как они из нее будут выходить – большой вопрос. Давиду и Локомотиву удачи в новом сезоне!

 

2.Миро Аалтонен и Марек Гривик пополнили состав Витязя.

 

Я думаю все итак прекрасно помнят Миро с тех времен когда он еще выступал за Витязь, хоть было это и не так давно, очень добротный легионер, который показывал хороший хоккей в составе Витязя в сезоне 16/17 41 матч и 28(14+14) очков. В прошлом сезоне отправился искать счастье за океан, а если конкретно, то в Торонто, в первой команде города он так и не сыграл, а вот в АХЛ выглядел здорово, 84 мачта с учетом плей-офф и 56 (24+32) очков, попутно завоевал кубок Колдера, с чем его и поздравляем! А вот Марек Гривик ранее не выступал в КХЛ, но был задрафтован Барысом в 2010 году. С 2011 выступал в Северной Америке, в НХЛ выступал за Рейнджерс и Флеймз, а в АХЛ за Стоктон, Хартфорд и Коннектикут, так же выступал за сборную Словакии на чемпионате мира в 2014 году, Марек имеет хорошие габариты 188см. и 89кг.. Имеет прекрасное катание и хороший бросок, обладает достаточно неплохой статистикой за предыдущий сезон 32 матча и 30(11+19) очков. Я думаю он не затеряется в КХЛ и будет приносить пользу Витязю. Мареку и Миро удачи в новом сезоне!

 

3.Ииро Пакаринен в Магнитке

 

Металлург проявляет высокую активность на трансферном рынке, одним из подписаний стал Ииро Пакаринен проведший суммарно в НХЛ и АХЛ более 200 матчей. Я считаю, что он очень нестабильный игрок, который может набирать в среднем 0.7 очка в течении сезона, а может и едва набрать 13(5+8) очков проведя почти всю регулярку за Эдмонтон. Ииро – праворукий нападающий с хорошими габаритами 185см. и 90кг., обладающий хорошим броском схода и отличной техникой, посмотрим как он будет выглядеть при новом тренере, будем надеяться, что он сможет показать свой лучший хоккей.

 

4.Йоан Овитю подписал контракт с Сочи   

Еще один игрок прибыл в КХЛ из Эдмонтона, на это раз - это фрнацузский защитник Йоан Овитю. Очень интересное подписание, Йоан – опытный защитник (28 лет), сыграл на 9 чемпионатах мира, а в НХЛ и АХЛ суммарно провел 87 матчей и набрал 26 (10+16) очков, имеет средние габариты 182см. и 85кг., но при этом у него отличный бросок с дальней дистанции, хорошая техника, которая позволяет ему пробивать послематчевые броски, так же Йоан отлично чувствует момент подключения к атаке и хорошо этим пользуется, однозначно, это хорошее приобретение для сочинцев, у Сергея Зубова такой игрок точно не затеряется, удачи в новом сезоне!

 

5.Денис Зернов в Авангарде – это итог? И подписание Вилле Покки.

 

Праворукий защитник перешел в Авангард прямиком из системы Оттавы (где последнее время творится очень много непонятных вещей), хотя в прошлом сезоне играл и за Рокфорд (фарм-клуб Чикаго) суммарно набрал 33(7+26) очка за 69 матчей. Покка всегда имел хорошую статистику, как и за сборную, так и за клуб, за сборную он выступал на Кубке Мира – 2016 и нескольких Чемпионатах Мира, в том числе и молодежном, был задрафтован Авангардом в 2012 году. Обладает очень хорошим катанием и отличным броском, в особенности с правого фланга (где и проводит большую часть времени), достаточно мобильный защитник, умеет сыграть в зоне атаки и в зоне защиты, для Авангарда такой защитник – это плюс, думаю он принесет достаточно пользы в этом сезоне как и в атаке, так и в обороне.

 

А вот Денис Зернов не играл в Северной Америке. Воспитанник челябинского хоккея относительно недавно начал выступать в КХЛ и уже наделал шуму, в первую очередь за счет прекрасной игры за Ладу в прошедшем сезоне, за 56 игр он набрал 29(16+13) очков, что весьма неплохо для команды-аутсайдера. К сожалению Лада покинула КХЛ и Зернова при первой же возможности обменяли в Омск, видимо ему и его агенту это не понравилось и они попросили присвоить Денису статус НСА в арбитраже КХЛ, ему было отказано. Владимир Кречин сказал : ”История с обменом прав на Зернова еще не закончена”, что же, если это действительно так, то мы все ждем продолжения, будет на что посмотреть, а пока Денису И Вилле Покке удачи на новом месте!