10 мин.

Как «Челси» исправляет свою «дырявую» защиту

Перевод материала The Athletic. Подготовлен автором телеграм-канала о «Челси» – t.me/news_cfc.

Если посмотреть на старт сезона, то, наверное, ни одна команда так не преобразилась, как лондонский «Челси». Из команды, против которой нападающим соперника было играть комфортнее всего, «синие» превратились в команду, которая выходит в лидеры по «сухим» матчам.

Бывали времена, когда команды боялись выездов на Стэмфорд Бридж. В последний год тенденция обратная, вспомним хотя бы матч с «Саутгемптоном» чуть больше двух недель назад, когда из-за грубых индивидуальных ошибок команда сыграла вничью, пропустив 3 мяча.

После матча шквал критики на Фрэнка Лэмпарда усилился в разы. Статистика, показывающая, что «Челси» пропустил 63 гола в 43 матчах Премьер-лиги под руководством Фрэнка Лэмпарда, стала предметом обсуждения. Его тактическую смекалку и пригодность для работы главным тренером некоторые начали ставить под сомнение.

Но «Челси» стремительно перешел из одной крайности в другую. За этим последовали впечатляющие четыре «сухих» матча во всех соревнованиях. Фактически, матч с «Саутгемптоном» – единственный из последних шести, когда мяч посещал сетку ворот «синих».

Конечно, некоторые укажут на класс некоторых из их соперников – например, «Бернли», который всего три раза забил в Премьер-лиге и занимает последнее место в таблице. Да и у «Краснодара» тоже нет первоклассных игроков, причем это первый сезон в Лиге чемпионов для российского клуба.

Но до недавнего времени «Челси» было трудно держать команды в страхе, кем бы они ни были. В прошлом сезоне их самая длинная серия без пропущенных мячей составила два матча – подвиг, который поддался всего трижды за сезон.

Итак, что изменилось? Самый очевидный ответ – это, конечно, новички: Бен Чилуэлл, Тьяго Силва и Эдуар Менди, которые составляют костяк защиты. Единственный раз, когда Силва и Менди не сыграли в последних семи матчах, был тот злосчастный матч с «Саутгемптоном».

Никто не вспоминал о проблемной позиции левого защитника с тех пор, как Чилуэлл, перешедший из «Лестера» за 50 миллионов фунтов, дебютировал в Премьер-лиге за «Челси» в победном матче с «Кристал Пэлас», когда «синие» разгромили соперника со счетом 4-0. Бену не понадобилось время на адаптацию, ведь он уже хорошо знал лигу.

То же самое можно сказать и о Силве, несмотря на то, что он приехал из-за границы. Игрок сборной Бразилии, который провел восемь предыдущих сезонов помогая «Пари Сен-Жермену» доминировать во Франции, мгновенно оказал влияние на центр обороны. Еще есть Менди на воротах, но об этом позже.

Понятно, что во время короткого перерыва этим летом, тренерский штаб изучил три ключевых момента с точки зрения их обороноспособности в сезоне 2019/2020 – игра при стандартах, переход из обороны в атаку и навесы в штрафную.

Что касается первого момента, Лэмпард уже объяснял, что одна из причин этой слабости – средний рост команды, ведь высоких игроков, хорошо играющих головой у «Челси» практически не было. Да и Кепу в воротах сильно высоким не назовешь (1.86м). Из 52-х голов в Премьер-лиге, которые они пропустили в прошлом сезоне, 14 (26,9%) были забиты со стандартов.

Трансферное окно помогло решить эту проблему. Сильва имеет рост 1.83м и отлично играет на втором этаже. Рост Менди 1.97м. Еще есть атакующий полузащитник Кай Хаверц (1.89м). И в данный момент «Челси» пропустил всего два гола со стандарта в семи матчах Премьер-лиги (28,6%), но они были забиты «Вест Бромвичем» и «Саутгемптоном», когда хотя бы один из этого трио не играл. Команда Лэмпарда практически не имеет проблем с игрой на втором этаже, когда все трое играют в основном составе.

Несмотря на то, что сейчас между матчами не так много времени, на тренировочных полях неизбежно приходится работать. Произошли незначительные тактические изменения: «Челси» перешел в полузональную игру.

Что касается перехода из обороны в атаку, статистика показывает, что у «Челси» было восемь голов в Премьер-лиге, забитых им на контратаках в прошлом сезоне. В сезоне 2020/2021 таких голов еще не было. В команде чувствовалось, что многие проблемы были вызваны индивидуальными ошибками, а не проблемой тактики.

По общему признанию, перед субботней победой со счетом 3:0 над «Бернли», Лэмпард выстроил состав по схеме 4-2-3-1, с двумя полузащитниками над центральной защитой для большей уверенности игроков обороны. (Здесь судя по всему ошибка, т.к. «Челси» играл скорее 4-3-3, где только Канте в полной мере помогал защите). Однако один агент, близкий к высокопоставленному игроку «Челси», утверждает, что прогресс был достигнут, потому что Силва намного превосходит всех центральных защитников «синих» в игре один в один. Это было заметно в матче с «Манчестер Юнайтед», когда Тьяго разочаровывал Маркуса Рэшфорда на регулярной основе.

Источники сообщают, что на тренировках больше работали над тем, как лучше всего справляться с навесами в штрафную. Исследование клуба показало, что количество передач, допущенных к их штрафной площади в прошлом сезоне по сравнению с остальными командами Премьер-лиги, было низким, но процент забитых мячей в результате этих передач был очень высоким.

По общему мнению, правильный выбор позиции Силвы и чтение игры помогли улучшить и этот аспект. Чилуэлл в разы лучше Алонсо и Эмерсона закрывает левый фланг своей позиционной игрой. Считается, что этот аспект нужно подтянуть и Рису Джеймсу, но он показывает хорошие признаки прогресса.

Присутствие в команде давнего капитана сборной Бразилии Сильвы имеет огромное значение. Один источник поясняет: «Силва перешел в «Челси» и сразу передал им весь свой опыт. Игроки говорят о том, что у него есть аура, которая излучает спокойствие. Стоит только взглянуть на Зума после прихода бразильца и все сразу станет ясно. Тьяго очень хорошо читает игру, и когда он играет головой, он действительно устраняет опасность.

В основном, он говорит по-французски, т.к. только начал изучать английский, но он все равно старается общаться со всей командой и его уже все полюбили. Несмотря на то, чего он уже добился в своей карьере, он по-прежнему хочет побеждать в матчах, завоевывать трофеи».

В роли эксперта, бывший полузащитник «Челси» Джо Коул заметил размер вклада Силвы. Как человек, который раньше играл вместе с бывшим капитаном клуба и центральным защитником Джоном Терри, он знает, на что способен сильный лидер в защите.

Коул сказал: «У Тьяго есть то, что есть у всех великих игроков – он объединяет ребят и делает их лучше. Он болтун, он подталкивает к правильному решению и уговаривает людей занять правильную позицию. Нет паники, нет нервного размахивания руками».

Тем не менее, новичком который, привлекает наибольшее внимание, является Менди. Отчасти это связано с борьбой за основу с предшественником Кепой Аррисабалагой, который стал самым дорогим голкипером в истории футбола, когда перешел из «Атлетик Бильбао» за 71,6 миллиона фунтов в 2018 году.

Форма и уверенность Кепы в этом году резко упали. The Athletic узнал, что защитники «Челси» потеряли к нему доверие к концу прошлого сезона из-за большого количества допущенных ошибок. Борьба за место вратаря сборной Испании продолжалась и в первые недели этого сезона, с грубыми ошибками в поражении от «Ливерпуля» и ничьей с «Саутгемптоном» (Менди пропускал матч со «святыми» из-за травмы).

The Atlhetic еще в начала сезон писал, что «Челси» нужно найти вратаря для решения проблем в защите. Менди из «Ренна» лоббировал технический советник Петр Чех, давний вратарь «Челси», который сам перешел к ним из французского клуба в 2004 году.

Многие фанаты всегда будут видеть Менди в положительном свете, потому что он просто не Кепа. Тем не менее, влияние сенегальского футболиста на Стэмфорд Бридж – это нечто большее. Достаточно взглянуть на приведенные ниже цифры, которые показывают выступления трех вратарей (включая запасного Вилли Кабальеро), которых использовал Лэмпард. Со второго пункта данные в среднем за матч.

В этой таблице показано, что Менди пропустил на 0,26 гола за матч меньше, чем должен был. Но более важно, что Кабальеро (-0,62) и Кепа (-0,34) пропускают гораздо больше.

Конечно, Менди сыграл всего три игры в лиге, когда у Кепы их 72. Упоминая это, Кабальеро шесть раз начал в старте под руководством Лэмпарда в Премьер-лиге, и его показатели все равно намного хуже в сравнении.

Примечательно, что по воротам Кепы наносилось 9,03 удара за игру по сравнению с 8,50 у Кабальеро и 7,67 у Менди. Это говорит о том, что защита давала бить больше по воротам испанца. У Менди показатель гораздо меньше, но любой, кто был свидетелем двух сейвов, после ударов Рэшфорда на Олд Траффорд, видел, как Эдуар играет в рамке, именно этого не хватало Кепе и Кабальеро.

Понятно, что Чех сейчас в восторге от выступления 28-летнего футболиста. Поскольку он один из тех (вместе с Кристофом Лоллишоном), кто рекомендовал клубу купить именно этого игрока, Петр кровно заинтересован в успехе Менди.

Недавно Чех в интервью Telefoot сказал: «Я думаю, что он вратарь, который все еще может совершенствоваться благодаря своей работе, профессионализму и желанию быть лучше с каждым днем. Я убежден, что он станет еще сильнее, и это не самые лучшие выступления Эдуара Менди».

Еще одна дань уважения Менди, который присоединился к команде за 22 миллиона фунтов, заключается в том, что он также прекрасно начал, как и Чех, когда он был на воротах клуба: они оба начали с трех «сухих» матчей в Премьер-лиге.

Менди присоединится к элитной компании, в которой всего 3 вратаря, если он оставит ворота на замке против «Шеффилд Юнайтед» (у которых всего три гола в первых семи играх). И в этой компании нет Петра Чеха.

Несколько источников сообщили The Athletic, насколько положительным дополнением стал Менди. Хоть свою первую пресс-конференцию в качестве игрока «Челси» он провел на французском языке, понятно, что он свободно говорит и пишет по-английски. (Довольно странно, ибо во флеш-интервью Эдуар с трудом связывал слова).

Что касается игр, он не боится высказывать свое мнение, несмотря на то, что он новичок. Как сказал один инсайдер: «Он похож на босса. Он на всех кричит. Он взял на себя ответственность за управление защитой, даже велел капитану делать свою работу. Это футбол, это уверенность. Ему нравится то, что он делает, он любит общаться с игроками, и для него естественно делать сейвы».

Опасения по поводу того, что из-за хороших выступлений на старте он «словит звезду» отсутствуют. Как продолжает инсайдер: «Эдуар чувствует, что просто выполняет свою работу. Он не увлекается. После матчей он смотрит нарезки, когда идет домой. Он говорит с окружающими о том, что хорошо, а что плохо в его игре. Он очень спокоен. Даже когда его хвалят, он не обольщается, а помнит об аспектах, которые он мог бы сделать лучше».

Примечательно, что он счастлив вне поля и это помогло ему быстро освоиться. Жена Менди и двое сыновей не поехали с ним, когда переход был завершен в сентябре, поскольку им пришлось разбираться с квартирой во Франции, а он занимался новым домом в Англии. Семья воссоединилась несколько недель назад. Они живут недалеко от тренировочной базы клуба в Кобхэме, графство Суррей, и мальчиков уже перевели в новую школу.

The Athletic также узнал, что какое-то время назад он мечтал присоединиться к лондонскому клубу. Он несколько раз бывал в столице Англии и влюбился в город. Его сестра прожила в Лондоне 13 лет.

В отличие от несчастного Кепы, Эдуар не может быть более счастлив, чем сейчас, и это видно. Вера наполняет игроков «Челси» когда они видят как он доминирует в воротах. Как пишет один из источников: «Он выходит за каждым верховым мячом, но, что наиболее важно, он все эти мячи забирает».

Таким образом, ряд факторов привел к таким хорошим результатам в защите. А когда одни и те же игроки постоянно играют вместе и сдерживают противника, растет доверие и уверенность.

Новая сила духа «Челси», очевидно, подвергнется испытанию в ближайшие недели и месяцы. Было бы преждевременно говорить, что они решили все свои проблемы с защитой, потому что у футбола есть отвратительная привычка проявлять худшие стороны или обнажать другие недостатки, когда вы думаете, что вы на подъеме.

Но если «Челси» продолжит подобную серию, максимально используя атакующий талант своих игроков, у их соперников появится повод для беспокойства.

Лучшая благодарность – подписка на телеграм-канал: https://t.me/news_cfc :)