8 мин.

Пеликаны в небе

Приветствую поклонников NBA!

Я немного опоздал к началу чемпионата – потому проведем короткий анализ готовности команды параллельно с впечатлениями от первой игры.

Перед началом сезона 14/15 Юго-Западный дивизион выглядит просто ареной для смертельной битвы. Да, здесь играет действующий чемпион – но вот следом за ним расположилась четверка команд примерно равновысокого класса, которые ставят перед собой амбициозные цели. Да и кто знает насколько хватит «эликсира молодости» в закромах у Грега Поповича – потому вариант с борьбой за первое место, конечно маловероятен, но не исключен окончательно.

«Нью-Орлеан Пеликанс» являют собой молодой, но с далеко идущими планами, стартап, с умным руководством, сильным подбором игроков и просто невероятной поддержкой на родной площадке. Но предлагаю обо всем подробнее.

Ростер команды

Ровно год назад состав «Пеликанс» тоже выглядел очень солидно. В команду пришли два потенциальных лидера (Холидей и Эванс) а Энтони Девис должен был прогрессировать дальше. Но если со вторым было все в порядке (и даже более чем) – то вот Дрю (в теории он Джру, но для нашего слуха и языка приятнее будет более адаптированная версия) и Тайрик минувший сезон не могут записать себе в актив из-за очень неприятных травм. На выходе команда играла с Дэвисом, Гордоном и набором резервистов, разной степени деревянности. Этим летом Дел Демпс решил серьезно взяться за решение этого вопроса.

Пеликаны

Тут, конечно же, отдельный поклон Моури за гуманитарную помощь соседу по дивизиону и параллельное ослабление своей команды. В Новый Орлеан переехал Омер Ашик и паззл сложился.

К сезоне 14/15 «Нью-Орлеан Пеликанс» подходят с очень крепкой основой, где нет откровенно провисающих позиций, отличным 6-м игроком, в лице Андерсона,  и довольно толковым подбором ролевиков на скамейке. Я всегда верил, и буду верить, в «нераскрывшихся» после славной карьеры в колледже игроков. Такие парни, как Риверс и Фредетт, показали, что способности и таланта у них достаточно – значит проблема в головах и в правильном использовании. Ну, естественно, не без Кваме Брауна. Как показал первый матч с «Орландо», Риверс очень даже не безнадежен.

Лично я всегда больше симпатизировал командам с равным и, возможно не суперзвездным, но сильным составом («Пистонс - 04»). Потому мне не слишком симпатичен «Хьюстон» с «двумя Х» и «всеми остальными». Да и «Майами» тоже никогда не жаловал. И сейчас в Новом Орлеане строиться очень симпатичная команда, где каждый исполняет свою функцию и является важной частью общего командного рисунка.

Вот скажите: кого из пятерки Холидей-Гордон-Эванс-Дэвис-Ашик вы бы назвали откровенно слабым звеном?

Плюс к старту отличный снайпер Андерсон и добротные Селмонс, Риверс, Фредетт, Аджинса и резервисты в виде Беббита, Миллера, Уайти, Смита и Янга. Не кладезь талантов – но вполне неплохой комплект, в сравнении хотя бы с тем же «Хьюстоном».

Игра команды

И вот здесь нам будет очень кстати первая игра нового сезона! Понятно, что на фоне глины (из которой, при должном подходе, можно вылепить много чего интересного – но пока что это только глина) из «Орландо» много кто может выглядеть монстром – но это уже вполне реальная пища для рассуждений, в отличии от предсезонных матчей. Что мы увидели?

Девис

Из плюсов:

1)   Просто потрясающая комбинация из Дэвиса, Ашика и Андерсона, которая дает в руки Монти Уильямса огромное поле для маневров: пара Дэвис-Ашик просто уничтожает соперника под кольцом , вылавливая все и вся; пара Андерсон-Дэвис отлично растягивает защиту соперника, что позволяет раскрывать свои лучшие качества в проходах быстрым Эвансу, Гордону и Холидею. 

Андерсон

2)   Команда, которая атакует и защищается всей пятеркой. Не игроков, которые не отрабатывают и халтурят.  Понятно, что это только начало сезона – но в таких случаях главное начать. Меня приятно удивила заряженность Эрика Гордона в игре на своей половине площадки.

Гордон

3)   Скромная цифра в графе «потери». Команда бережно распоряжается мячом.

4)   Общая картина празднования и вставки в трансляцию общих командных мероприятий (вроде какого-то кулинарного шоу, на котором были лидеры команды во главе с Монти) создают впечатления хорошей атмосферы внутри коллектива, что архиважно, когда в команде находятся сразу несколько игроков с высоким уровнем амбиций и сложными характерами. Лично я сильно опасался, что в команде сложным моментом будет деление роли, если не первой скрипки (которая прочно закреплена за Дэвисом) то второй точно: Гордон, Эванс, Холидей, Андерсон – все это опытные и сильные баскетболисты, которые при этом все еще молоды и, уверен, каждый вынашивает честолюбивые планы на свой счет. Пока что общая картинка оптимистичная.

Атмосфера

5)   Невероятная поддержка трибун! Каждый бросок, каждое удачное действие защиты, каждый быстрый отрыв сопровождались подбадривающим шумом и криками болельщиков. Это заметно прибавляло энтузиазма игрокам «Пеликанс» и психологически давило на соперников.

Из минусов:

1)   Роскошные показатели по подборам Ашика и Дэвиса и просто сильные – Эванса и Андерсона во многом объясняются очень слабым прицелом у бросающих игроков. 41% попадания с игры – это очень слабо и опасно, даже если у вас под кольцами такие «машины смерти» как Ашик и Дэвис.

2)   Очень слабая атака из-за дуги. Кроме Андерсона бросать было некому, а те, кто брался… лучше бы и не брались. 24% успешности трехочковых бросков – это прискорбный показатель. Когда твоя команда бросает на уровне с «Орландо», где главный, прости Господи, снайпер Эван Фурнье – нужно что-то срочно думать.

Андерсон

3)   Ну и конечно штрафные броски. Сразу было понятно, что общий показатель очков, набранных с линии, упадет, ввиду прихода Омера Ашика – но не до 49% же! Ладно – допустим (а так оно и есть) Ашик на линии безнадежен. Но 2 из 5 Эванса, 1 из 3 гордона, 3 из 6 Риверса – для «маленьких» игроков это совсем трагедия.

4)   Довольно слабая игра Дрю Холидея. Эго желание и настрой были заметны, игрок проголодался по «большому» баскетболу – но после травмы он еще пока что только начал процесс интеграции в, по сути (с травмами в прошлом году и новыми элементами в этом), новую команду. Для него, как для разыгрывающего, этот процесс сложнее – ведь именно на него возлагается задача связывать воедино сильные качества своих партнеров по команде, он должен быть мозговым центром и генератором идей на площадке. В игре с «Орландо» он был еще не до конца готов к этой роли – отсюда и маленькое количество передач, как у него, так и у команды. Он пришел в «Нью-Орлеан» прошлым летом, уже в статусе звезды, разыгрывающего в лиге 1-х номеров, который пробивался на All Stars – и сейчас ожидания от него очень высоки. 

    

Холидей

Тренер

Я не разделяю общего скепсиса по поводу Монти Уильямса, как тренера команды, которая на что-то претендует. Будем честны – сейчас в его распоряжении, наверное, самая ровная и сильная команда из всех, что у него были (да простит меня Крис Пол и Девид Уест). И сейчас (по причинам, указанным в 4-м пункте раздела «плюсов») его умение управлять «климатом» в раздевалке может оказаться гораздо важнее, чем умение давать «живительные пендали» и бросать в игроков инвентарем. Новая и сильная команда – это новый вызов в карьере Монти и он должен расти как тренер. Он далеко не седовласый и седобородый адепт «старой школы» - ему есть куда развиваться вместе с командой. Наладив отношения в коллективе и настроив приоритеты игроков на достижение командных успехов, а не на разборки «Кто тут Альфа-самец?», он может поставить команду на рельсы, и заехать она может очень далеко.

Уильямс

Клуб

Руководство клуба, кажется, окончательно увидело свет в конце тоннеля и устремилось к нему с похвальным энтузиазмом. Смена имени и развитие нового бренда, проведение в городе Матча Всех Звезд, подбор сильного, и при этом молодого, состава, привлечение людей на трибуны и обеспечение для команды потрясающей поддержки – все указывает на то, что уже совсем скоро Новый Орлеан будет известен не только Марди Гра а и стабильно успешной баскетбольной командой!

Пеликаны

На наших глазах ториться история – а нам остается только наслаждаться баскетболом!

За фото спасибо http://www.nba.com/pelicans/