7 мин.

Этот немец котируется на уровне Драйзайтля. Летом его выберут в первой пятерке драфта

Немецкое чудо, которое очень скоро перестанет быть чем-то удивительным 

Каких-то 10-15 лет назад никто не мог предположить, что в уже устоявшуюся элитную группу хоккейных стран стремительно ворвется Германия. В начале нулевых Правительство страны поставило четкую цель: во что бы то ни стало сделать Фатерланд спортивной державой – во всех немецких областях резво начали открываться спортивные школы, в том числе и хоккейные. 

Не нужно напоминать, как пару лет назад в южнокорейском Пхенчане немецкая сборная практически совершила «чудо на льду» – многие в финале против ОАР ждали разгрома немецкой сборной, однако она чуть не вырвала победу, ведя в счете за минуту до конца матча. Это была вовсе не случайность: перспективы у немецкого хоккея действительно впечатляющие. DEL превосходит практически любую европейскую хоккейную лигу по зрительскому интересу: сразу 5 клубов из немецкой «вышки» играют на аренах от 13 тысяч зрителей – однако и на аренах поменьше всегда наблюдаются солд-ауты. К примеру, «Кельнер» проводит свои игры на многофункциональной арене, вмещающей в себя 20 тысяч зрителей – чем не местный Madison Square Garden? 

Недавно DEL была единственной профессиональной спортивной лигой в стране, где были представлены клубы из пяти крупнейших хоккейных городов: Берлин, Мюнхен, Кельн, Франкфурт-на-Майне и Гамбург. Правда, буквально пару лет назад клубы из Франкфурта и Гамбурга не прошли лицензирование, и перестали существовать как команды из элитного хоккейного дивизиона. Это еще одно преимущество: на высший уровень можно попасть исключительно имея прозрачную финансовую отчетность и серьезный зрительский интерес. Также очень важна инфраструктура: если арена не вмещает в себя много зрительских мест, она должна быть хорошо оснащена технически: современные лифты, оборудование для лиц с ограничениями физической деятельности, удобные кресла и классный обзор с любого места – ключевые факторы, позволяющие получить заветное разрешение на проведение турнира. 

В «Адлере» из Мангейма играет немец, который через пару лет будет разрывать НХЛ

Штуцле действительно очень похож на Драйзайтля. Во-первых, Тим, уйдет также высоко, как и Леон. Плоды немецкой программы хоккейного развития видны уже сейчас – помимо вундеркинда из Мангейма в первом раунде уйдет Лукас Райкел, и немного позже Джон-Джейсон Петерка. Они мощно провели МЧМ, где выглядели лучше своих старших партнеров по команде и серьезно выделялись среди выходящих на драфт игроков турнира. Во-вторых, они очень похожи по манере игры и своим достоинствам/недостаткам – оба имеют элитный хоккейный интеллект, выдающееся владение клюшкой и у обоих есть небольшие проблемы с катанием. Также игрок «Адлера», как и Леон-2014, немного долго готовит бросок – Драйзайтль смог вылечить это, посмотрим, как это получится у Штуцле. Сразу нужно прояснить: Тим и близко по детям не выдавал цифры Леона Драйзайтля: у того в 15 лет в U16 Schuler-BL были какие-то космические показатели – практически две сотни очков за 29 игр.

Однако и это не является настоящей проверкой чистого таланта для хоккеиста: еще большие цифры имел Доминик Кахун, но нельзя сказать, что в данный момент он «первый парень на районе». Да, сейчас это добротный игрок для боттома в команде-контендере – его преддрафтовая универсальность (к слову, выбран он так и не был) к своему дебютному сезону в НХЛ свелась ближе к защитным настройкам – однако ничего большего на уровне сильнейшей лиги мира от него добиться не удастся. Есть несколько вещей, которые по-настоящему роднят Тима с Драйзайтлем. В свои 18 он очень крепко физически сложен – 185/85, с такими габаритами он вряд ли пропадет: при должной сноровке, в силовой борьбе он сможет продвигать шайбу, не давая соперникам отобрать ее, а также неплохо скринить пятак. 

Нападающие в свой преддрафтовый год очень редко даже дебютируют в главной лиге страны, что говорить о каких-то серьезных результатах. Пример Штуцле обратный – в свой первый сезон он забросил 7 шайб и отдал 25 результативных передач, большинство из которых были праймовыми. Здесь уже происходит расхождение с Леоном – тому стало очень скучно на родине после первого крутого сезона в молодежке, следующей остановкой немца из «Эдмонтона» стала Западная хоккейная лига. Не стоит также недооценивать уровень взрослой немецкой лиги: по силе она является, пожалуй, сильнейшей после КХЛ, швейцарской NLA и шведской SHL, а по стилю чем-то напоминает АХЛ – в том числе благодаря этому Тим котируется так высоко: у генеральных менеджеров меньше поводов беспокоиться, что их выбор стрельнет мимо. Пока его коллеги по возрасту доедут до своих взрослых лиг лишь через год-два, Штуцле де-факто уже оттачивает свои скиллы среди мужиков. 

Штуцле и правда очень хорош: у него феноменальный уровень контроля шайбы и высочайший хоккейный интеллект. Скауты продолжают отмечать его сходство с Драйзайтлем-2014 – Тим также обожает врываться в чужую зону через центр, ослепляя своих соперников экстраординарными навыками работы клюшкой. Он также, как и Леон, сильно ориентирован на передачи, обладая классным видением поляны: уже сейчас в DEL Штуцле удивляет своих соперников пасами через две линии или поперечными голевыми ассистами через две или три клюшки. 

Журналист североамериканского портала Puckandprose отмечает, что скорость не лучшая черта Тима, однако ему есть чем похвастаться: «Начнем с его способностей кататься. Штуцле далеко не самый быстрый игрок на льду, но все же он неплохой конькобежец: у него неплохой первый шаг и взрывное ускорение, что делает его опасным когда он наберет ход». 

Скиллов катания вкупе с хоккейным интеллектом ему хватает для того, чтобы резко менять ход движения: он часто использует свой излюбленный прием – медленно входит в зону с поднятой головой, показывая всеми действиями, что будет вбрасывать шайбу за ворота или же искать где-то там партнера по команде. После этого он резко стартует с места, будто обладая реактивными двигателями, объезжает защитников, выходит на оперативное пространство, где уже выбирает лучший вариант продолжения атаки – как правило, это будет точный пас в крюк клюшки партнера по звену. 

Сравнение с Драйзайтлем не случайно: того Леона-2014 также упрекали в недостаточном катании для звезды НХЛ, однако кто сейчас может сказать подобное? Да, у него оно не макдэвидское, но он точно не проседает находясь в одном звене с ним. Тех навыков владения шайбы, хоккейного интеллекта, взрывной скорости с места уже достаточно, чтобы неплохо заиграть в Северной Америке, и даже его долгая подготовка броска не должна никого смущать: центры из топ-6 команд НХЛ не всегда должны обладать крутым броском – Давид Крейчи из «Бостона», пожалуй, идеальный пример. К тому же, всегда этот самый бросок можно отточить: этот навык гораздо проще довести до ума – сильно хуже, когда изначально не все в порядке с хоккейным интеллектом или катанием. Какой бы у тебя не был шикарный бросок, если ты не можешь продвинуть шайбу или отдать точный пас, ты никогда не станешь игроком топовых звеньев в Северной Америке. Вот здесь можно убедиться, как хорош Тим в деле. 

Кому он может пригодиться? 

Кристально очевидно, что Штуцле будет выбран в первом раунде драфта. Более того, с большой вероятностью, он будет выбран в первой десятке. Сейчас мы не знаем, как сложится драфт-лотерея, однако примерно представляем, какие первые десять команд будут принимать участие в борьбе за первый пик. Пожалуй, все выборы команд делаются по их потребностям: исключением является первый пик, где, как правило, располагается самый сильный юниор – преступно не брать например Лафренье, даже если у условного «Чикаго» перебор вингеров – такими кадрами просто не разбрасываются. 

Итак, давайте поиграем в фентези: у «Миннесоты» есть Хованов, у «Чикаго» Дах, «Монреаль» обладает Котканиеми и Пелингом, у «Джерси» вообще Хьюз и Хишир – все эти команды плюс-минус закрыли свои вопросы по центрам, и могут удивить своим выбором, даже если Тим к их очереди будет доступен. С остальными сложнее: предположим, что Оттава получит Лафренье (у них два пика в топ-5, их совокупный процент попасть на первое место около 25%). Соответственно лучшего центра драфта Байфилда забирает Детройт. В таком случае, Штуцле поедет или во франшизу, где проще всего похоронить себе карьеру («Сейбрз») или в Калифорнию: что в «утках», что в «королях» ни в коем случае не откажутся от этого немецкого вундеркинда. Для Тима лучший вариант это «Лос-Анджелес» – команда уже через какое-то время выйдет из перестройки, в отличие от «Анахайма», которые в эту перестройку только вступают. Плюс, мы все прекрасно помним, что среди всех западных франшиз у «королей» одна из лучших систем подготовки проспектов и их доводки до взрослого хоккея. Пройдет каких-то три года, и в НХЛ появится еще один немец, который окончательно развеет миф про то, что Германия не хоккейная страна.