9 мин.

Почему возможный плей-офф для Новосибирска — это чудо?

Прежде чем новосибирские фанаты начнут меня закидывать камнями по поводу того, почему я в самый разгар борьбы за плей-офф пишу о гипотетическом, в простонародье — «могу сглазить», я укажу одну ремарку. Сам факт того, что новосибирцы по состоянию на 13.02.2019 перед заключительными пятью матчами находятся в двух очковом гандикапе от челябинского «Трактора» - говорит о многом. Достаточно вспомнить ужасающий старт из 12 поражений подряд на старте, об антирекорде, который будет будоражить сердца болельщиков третьего по численности города страны, словно эхо, еще очень долгое время. Исходя из этого возникает резонный вопрос из заголовка, на который я попытаюсь ответить в данном материале.

Благодаря чему «Сибирь» смогла совершить такой внушительный рывок, занимая третье место на Востоке по очкам за последние 25 игр?

1.     Команда существенно обновилась

Достаточно очевидный факт для болельщиков из Новосибирска, но для других, не так пристально следящих за выступлениями парней в темно-синей форме, необходимо пояснить: начинала команда не просто при Владимире Юрзинове-мл, но и с кардинально другими игроками. Кто-то помнит, что Энвер Лисин, Шарль Бертран, Кори Эммертон, Юлиус Юнтилла начинали сезон в Новосибирске? Да и были вопросы к Пелтоле, однако сейчас, обремененный литерой «С» Юкка показывает действительно интересный, зрелый хоккей, держа раздевалку единым кулаком, являясь таким «дешевым заменителем Салака», помогающий доносить мысли тренерского штаба до игроков. Также необходимо отметить, что Шейн Принс и Джордан Карон очень сильно помогли команде обрести уверенность в атаке и вариативность атакующих построений. Добавим к этому Саюстова и Казакова, которые прекрасно знакомы как нынешнему главному тренеру Александру Андриевскому, так и «карманному» агенту новосибирцев Шуми Бабаеву, и получаем боеспособный коллектив, способный насолить в плей-офф как балашихинскому «Авангарду», так и монструозному Автомобилисту.

2.     Игроки наконец-то поняли, чего от них хочет ТШ

После прихода белорусского специалиста Александра Андриевского команда наконец-то обрела свой стиль. Нет, я ни в коем случае не принижаю заслуг Юрзинова, который освободил команду от кандалов Павла Зубова в прошлом сезоне, и почти смог заставить поверить в чудо болельщиков команды, не попавшей в плей-офф по несчастному стечению обстоятельств. Но его методы подготовки к сезону ставили в ступор не одного болельщика разных команд, и вот с этим столкнулся летом и Новосибирск. Вкупе с этим — проваленная физическая подготовка, не попадание Фастовского в качественных легионеров, получаем на выходе двенадцать поражений подряд, отсутствие даже мыслей о плей-офф и нынешний финишный спурт, который может привести «Сибирь» к первому за три года плей-офф Кубка Гагарина.

3.     Команда улучшила свою игру в ключевых аспектах

Не буду сравнивать реализацию численного преимущества и «убийство» меньшинства за отрезок при Юрзинове с аналогичными показателями при Андриевском, поскольку это бессмысленно (шесть игр при первом —слишком маленькая статистическая выборка, которая не может быть репрезентативной). Но сравнить эти же показатели в первой половине сезона, когда команду безудержно штормило, и сейчас, когда коллектив выдаёт свой лучший (вероятно, близкий к идеалу для Андриевского) хоккей – я обязан. Ниже — детальный разбор статистики.

Сейчас очень популярным является ссылаться на т.н индекс Corsi, применительно к командам НХЛ, их статистике и т.д. Необходимо разъяснить, что этот индекс помогает определить тренерскую модель команды, понять, как именно играет та или иная команда под руководством того или иного специалиста. Несколько некорректно сравнивать индексы Corsi команды A и команды B, чтобы потом пытаться анализировать, какая из этих команд лучше. А вот чтобы выяснить распределение ролей внутри команды, как игроки выполняют пресловутое «тренерское задание» - можно. Поскольку индекс Corsi штука новая, обычно ее использование требует определенного допуска к продвинутым статистическим массивам данных (читатели других блогов о хоккее, в основном заокеанском, могут понять о чем я говорю) – поскольку такового допуска я не имею, мне пришлось считать Corsi самому. Это было достаточно объемным трудом, но чего не сделаешь ради любимой команды, не правда ли?

Реклама 18+

Итак: прежде чем мы уже перейдем к самим цифрам, необходимо объяснить для не совсем искушенного хоккейного болельщика. Индекс Corsi — показатель, включающий в себя броски в створ, броски мимо ворот и заблокированные броски. Единственный игрок, который имеет положительный Corsi – Шарль Бертран(2), француз, который дольше всех задержался в команде из легионеров, которых больше нет с командой (успел поиграть и при Юрзинове, и при Андриевском). Самым же худшим показателем Corsi обладает Дмитрий Лукин(-187), что в принципе неудивительно – человек, на данный момент, является самым слабым представителем защитной линии парней из Новосибирска. Из интересного – близкие к нулю, а значит подходящее к принципу «лучше, чем ничего» показатели у Шейна Принса (-31), Жильбера Брюле (-108), Никита Михайлов (-70), и(внимание!) Виктор (я предупреждал, внимание!) Комаров.

В принципе этот индекс показывает, а главное – доказывает, какие игроки действительно тащат команду на себе, стараясь не просто бездумно бросать, но стараться это делать с пользой (выходить на простор, не бросать в «эмблему» вратарю, зачастую попадая в защитников etc). В общем-то по визуальному ощущению так и выходит, поэтому — идем дальше.

Из общекомандной статистики видно, что «Сибирь» самая обороняющаяся (ну, точнее сказать, одна из) команда лиги. Соотношение времени в атаке/времени в защите – 0.72, и показатель Corsi 45% (20 место в лиге) об этом говорят вполне громогласно. В тройке по количеству голевых ошибок входит Игнатович и Савченко – оба чаще других наблюдают за голами в свои ворота со льда, а не со скамейки запасных, при этом кровинушке Максиму – нужно еще и меньше времени на «привоз». Среди же нападающих – лучшим на мой взгляд, основанный на статистическом массиве данных, является Никита Михайлов. У него наименьшее количество голевых ошибок, малое количество штрафного времени, и редким присутствием при пропущенных шайбах на льду. Ну и очков у него сейчас, как для первого сезона в КХЛ очень много – 23(12+11).

Статистика Шашкова наглядно  показывает, за что его взяли в Молодежную сборную – хорошая силовая игра, высокая нацеленность на ворота, минимум ошибок у своих ворот и помощь своим защитникам. Отметим и легионеров-новобранцев – три лучших показателя по набранным очкам относительно игрового времени у БрюлеПринса и Карона.

Заканчивая анализировать статистику нельзя не отметить большинство (далее – PP – power play) «Сибири». В те кошмарные 15 матчей, когда команда проиграла 12 подряд на старте и 13 в целом, команда получала в среднем за матч почти 3.5 удаления (если быть точнее – 3.3), реализовывая всего 0.4 PP за матч. Это ужасная статистика, которая только подкрепляет тезис о том, что старт сезона для новосибирцев был провален абсолютно по всем фронтам. Во второй же части чемпионата необходимо отметить, что среднее число полученных удалений уменьшилось (2.7), но при этом реализация немного поднялась – 0.5 РР за матч (что все еще очень плохо, но на дистанции в почти 40 матчей хоть какая-то, но положительная динамика). Из этого же статистического массива можно выяснить, что даже получая восемь реализаций лишнего за матч, сибиряки умудрялись реализовывать одну или реже две попытки. При этом были матчи, как например в Хельсинки против «Йокерита» - шесть попыток реализации лишнего – и ни разу красная лампа не загорелась за воротами соперников.

 

4.     Болельщики

Да. Болельщики в Новосибирске — лучшие в мире, и я сейчас ни в коем случае не преувеличиваю. Я был на многих спортивных аренах, и боление на стареньком и аутентичном ЛДС «Сибирь» сравнимо с «Энфилдом» в футболе. Совпадение или нет, но ваш покорный слуга и автор этого текста по совместительству болельщик и новосибирского клуба, и коллектива с Мерсисайда, возможно это и есть главное доказательство крутости болельщиков из Новосибирска? Уж про «You’ll never walk alone» от «красных» наслышаны люди, даже не сильно увлекающиеся лучшей игрой с мячом. Кажется, я немного ушел от темы… Именно благодаря тому, что трибуны ЛДС зачастую заполняются до отказа, «Сибирь» до сих пор в гонке за плей-офф. «Хотел бы отметить потрясающую атмосферу на стадионе. Когда арена битком, то и играть приятнее. Болельщик даёт энергию, которая необходима ребятам» - цитата с пресс-конференции Андриевского после победного матча со СКА (1:0 в пользу хозяев, - прим. авт).

После каждого матча недавней домашней серии главный тренер новосибирцев делал акцент на феноменальной болельщицкой поддержке, которая гнала команду, давала ей второе дыхание. Вот здесь лично у меня есть серьезные вопросы насчет ближайших матчей. Из четырех оставшихся – три команда с берегов Оби проведет в гостях, и причем все – как на подбор с искушенными соперниками: «Нефтехимик», очная встреча с «Торпедо», которая может стать вообще судьбоносной, начиная от игроков, заканчивая Фастовским(если команда третий год подряд не попадет по итогу в розыгрыш Кубка Гагарина – спрос с Кирилла Валерьевича будет, поверьте), и закончится все игрой в Балашихе, против местного «Авангарда». Между этим выездным турне будет одна игра дома с Авто, которая тоже будет очень важна. Так вот: команда уже могла фактически быть в зоне плей-офф, если бы не ужасный отрезок после нового года, тогда команда проиграла четыре матча из четырех, и почти что встала на краю пропасти. Сейчас нужно продолжать набирать (к слову, «Сибирь» пока что справлялась) очки по графику монструозных ребят из Екатеринбурга, и тогда или седьмое, или восьмое место будет в кармане. 

Реклама 18+

В заключении вышеизложенного материала, хотелось бы написать, что ребята уже сделали всё, что от них зависело, и, уверен, будут продолжать это делать до конца регулярки, и как бы там не закончился регулярный чемпионат, что бы не произошло, я могу с уверенностью заявить – я горд за свою команду. Она до последнего борется за этот уходящий вдаль поезд под названием «плей-офф», и я могу сказать за всех нас — болельщиков «Сибири» — нам не стыдно! Просто хочется вам пожелать: подарите нам, преданным и самым лучшим болельщикам на планете чудо. Сказка, о которой будут рассказывать, как о факте, спасший достаточно обыденный и тривиальный регулярный сезон 2018/2019 года. 

В подготовке материала выражаю благодарность VVKarpov'у и Егору П!