5 мин.

Гибель «Смоленска» - проблема всего нашего футбола. Клубы ниже ФНЛ выживают, но помогать никому не будут

Никогда такого не было и вот опять.

Представить российский футбол без исчезновения очередного клуба в межсезонье, а то и по ходу чемпионата, очень сложно. Последний пример - футбольный клуб «Смоленск», владелец которого принял решение снять команду с первенства ФНЛ-2 уже после 3 тура.

«Смоленск» появился в 2018 году после расформирования другого смоленского клуба - «Днепра». Владеет командой местный предприниматель Владимир Савченко. По его собственным словам, бюджет клуба в ПФЛ составлял 30 миллионов рублей и пополнялся из его собственного кармана. Примечательно, что снятие «Смоленска» произошло на фоне вновь поднятого вопроса - целесообразно ли отрезать российский футбол от бюджетного финансирования, если даже частные деньги не гарантия стабильного существования клубов?

На мой взгляд - да. Но только в том случае, если клуб выступает в РПЛ. Если ниже - то с возможностью софинансирования. Например, бюджетные средства могут идти на транспортные расходы или на закупку инвентаря. А если клуб не имеет профессионального статуса (нет трудовых отношений с футболистами), тогда его спонсором может выступить городская или областная администрация (или организация). Ведь футбол, как известно, несет не только досуговую, но и социальную функцию.

Для этого РФС давно пора пересмотреть статус российских лиг, сделав равное деление на профессиональные и любительские дивизионы. РПЛ и ФНЛ - профессиональные, ФНЛ-2 и региональная лига - любительские.

Вот выдержка из моего интервью с владельцем любительского клуба «Новгород» Антоном Ефимовым:

«Небольшим клубам, особенно в регионах, сложно держаться на плаву. Переход от бюджетного финансирования к частному для них очень проблематичен. До определенного момента времени они были на бюджетном обеспечении и если им сейчас сказать: «Ребят, денег бюджетных нет, мы вам давать ничего не будем», они просто умрут. У нас будет лига с 8-10 командами.

В тоже время, найти партнеров очень сложно, особенно с учетом непростой экономической ситуации. При участии власти можно отыскать инвесторов, которые смогут взять на себя часть затрат, а что-то оставить на плечах государственных структур, например, ту же инфраструктуру».

По ситуации со «Смоленском» у меня два вопроса:

1. Почему Савченков не просчитал свои финансовые возможности заранее? Ведь если клуб снялся с чемпионата после трех сыгранных матчей, логично предположить, что понимание ситуации было еще до старта чемпионата. Создается впечатление, что Савченков надеялся на финансовую помощь от правительства Смоленской области, но когда реализовать задуманное не удалось, понял, что тянуть лямку одному ему не под силу и честно закрыл команду, пообещав выполнить все финансовые обязательства перед сотрудниками клуба.

«Уверен, что смоленский футбол будет жить и успешно развиваться только при объединении всех сил региона: бизнеса, власти, болельщиков и спортивных функционеров» - говорится в обращении Савченкова. Вывод каждый сделает свой.

2. Каким образом клуб прошел лицензирование и был допущен к участию в чемпионате, если гарантировать свое участие на протяжении всего турнира «Смоленск» не мог. Как РФС допустил клуб к чемпионату, не имея от него гарантийного письма? Или оно было? В общем, одни сплошные загадки.

Ситуация «Смоленска» напоминает ситуацию с «Нижним Новгородом». И пусть успех нижегородцев на старте РПЛ несколько отвел внимание от имеющихся проблем, которые поднимались клубом перед началом сезона, но они никуда не делись. И опять вопрос к РФС - как клуб, напрямую говорящий о финансовых проблемах, имеющий бюджет «только на первое время», допускается к участию в лиге, где еще свежи воспоминания о «Тамбове», спасенного РФС ради сохранения турнирной целостности.

В ФНЛ-2 целостность турнира мало кого заботит. Одним матчем меньше, одним больше. Тут впору вспомнить известное высказывание про спасение утопающих, ведь лига не в состоянии бросить маленьким клубам даже спасательный круг. Например, в ФНЛ-1 и ФНЛ-2 клубы лишены возможности зарабатывать на телетрансляциях. И если матчи ФНЛ-1 еще транслируются на Яндексе и Триколоре (но думаю, это не приносит клубам существенного дохода), то следить за играми ФНЛ-2 можно только через ютуб-каналы команд.

Получается, что премьер-лиге всё, а остальным ничего. Так откуда у человека, имеющего возможность вкладывать собственные деньги в футбольный клуб, должен появиться такой интерес? Ведь от лиги он не получит никаких бонусов.

А еще в РФС так и не научились обращаться с низшими дивизионами. Вот несколько примеров:

- еще недавно в группе «Запад» с трудом набиралось 14 команд, которые проводили между собой 26 игр при абсолютно нецелесообразной системе осень-весна. В этом сезоне участие во второй группе принимают сразу двадцать две команды (уже 21), но проводить турнир длиной в сорок туров в ФНЛ-2 не стали и поделили группу на две дополнительные подгруппы (как и соседнюю). Отсюда вытекает второй пример.

- в этом блоге я часто пишу про региональный футбол, стараясь подчеркивать, что на ПФЛ/ФНЛ-2 российский футбол не заканчивается. Так, в хорошо знакомом мне первенстве северо-западного региона, уже который год не могу набрать и десяти команд, а сам турнир ограничивается двадцатью матчами за сезон (в этом году всего 14).

Так может РФС стоит посмотреть на футбол снизу вверх? И сделать так, чтобы количество команд на всех уровнях соответствовало примерно одному и тому же количеству. Глядишь, и четвертый уровень когда-нибудь признают частью футбольной системы. Сейчас же новым командам можно заявляться в ПФЛ напрямую, минуя региональное первенство - плати и играй.

Гибель «Смоленска» - проблема не только местного уровня. Это проблема, затрагивающая весь российский футбол. Конечно, можно ругать недобросовестных менеджеров, бюджетное финансирование и коварство известного вируса, но я скажу следующее - пока сами лиги не начнут работать над созданием условий для комфортного существования клубов - ничего не изменится.

Но кажется, лимит для нашего футбола гораздо важнее.

Другие материалы блога:

«Что ж ты раньше то не свистнул? В баню давно пора». Кажется, автор этого блога увидел лучший матч лета

«То, что забили – хорошо. Жаль, что в свои». Любительский футбол в Гатчине

«Каждый сезон нам нужно начинать и заканчивать. Если мы это делаем, тогда все в порядке». Футбол за границами Евро