3 мин.

Зачем нужны видеоповторы? В Англии теперь знают

Система VAR - это хорошо.

ВАР

Видеоповторы в футболе - самая обсуждаемая тема лета 2017-го. 

- Без системы VAR мы бы получили другой турнир - наверное, менее честный. Я буду добиваться, чтобы видео-ассистент работал уже на ЧМ-2018, - отрапортавал Джанни Инфантино после Кубка Конфедераций в России.

Его поддержал Коллина:

- Получил смс - сообщение от арбитра после одного из матчей Кубка конфедераций: «Получаю удовольствие от игры, потому что теперь давление на меня оказывается меньше». Это говорит о том, что VAR – очень ценная вещь. Мы избегаем ошибок, которые будут помнить все.

Главное беспокойство футбольной общественности в основном было связано с возможным затягиванием времени и как следствие - делением игры на отрезки и потерей игрового темпа.

Забегая вперед - время, потраченное Кевином Френдом на рассмотрение гола Хуана Маты, всего 99 секунд

мата

И пока отдельные личности продолжают ратовать за сохранение футбольного духа, в ФИФА дали понять - система видеоповторов будет дорабатываться, совершенствоваться и постепенно внедряться в национальные чемпионаты и кубки.

Сейчас система VAR введена в чемпионатах Австралии, Бразилии, Германии, Португалии, Голландии, Италии и Северной Америки. Прибегать к видеоповторам можно было во время клубного чемпионата мира и кубка Конфедераций. Пока новая система работает в тестовом режиме, но совсем скоро  ее введут официально.

Чемпионат России также претендовал на использование новых технологий. После нашумевшего скандала, связанного с недовольством «Краснодара» работой арбитров и последовавшим обращением в РФС, Виталий Мутко обещал установить «пробники» системы на некоторых российских стадионах, но пока тишина. Ни видеоповторов, ни Виталия Мутко у руля русского футбола.

Мутко

С этого года видеоповторы используются и в кубке Англии.

Матч между «Хаддерсфилдом» и «Манчестер Юнайтед» мало чем отличался от других субботних матчей и должен был кануть в лету спустя несколько часов после финального свистка. Однако споры по поводу незащитанного гола Хуана Маты продолжаются до сих пор.

Отреагировал и сам Хуан:

-  Я за VAR и считаю, что это пойдет на пользу футболу, особенно, в плане принятия важных решений. Это сделает игру немного справедливее, но было ощущение, что сегодня это неочевидное решение сработало против нас.

На самом деле нет.

Хуан Мата

Напрягите зрение, и вы увидите, что коленка Маты в момент паса Янга находится чуть впереди, чем коленка игрока «Хаддерсфилда». Речь идет о сантиметрах, но главное не это, а то, что гол был отменен правильно. Руки игроков в расчёт не берем, ими нельзя не только забивать, но и отбиваться. На мой взгляд, чистота спорта должна выглядеть именно так. 

«Манчестер» все равно выиграл. Получись оно иначе, от молний, которые наверняка начал бы метать Моуриньо, весь Хаддерсфилд мог остаться без электричества.

Безусловно, система видеоповторов должна быть доработана и доведена до ума. Например, стоит задуматься об остановке секундомера на момент просмотра, что бы исключить эти минуты из компенсированного времени.

Или разрешить главным тренерам запрашивать видеоповтор, как в волейболе. Хотя бы ограниченное количество раз за матч. Правда, останься в нашем чемпионате Луческу, над количеством запросов пришлось бы сильно подумать.

В общем, VAR - это хорошо, кто бы чего не говорил о понижении значимости судей и том самом футбольном духе, о котором я упомянул выше. 

Шотландский философ Адам Смит сказал: «Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости».

А примеров несправедливости в футболе, к сожалению, много.

Анри

Ставьте +, подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!