6 мин.

Сказка о незадрафтованной Золушке с точки зрения бездушной математики

Первая статья цикла о занимательной статистике в мире НФЛ.

Автор: Джон Уршел, оффенсив лайнмен Балтимор Рэйвенс, математик, аспирант Массачусетского технологического института

23131

Футбол – это игра чисел. Одно травяное поле размером 120 на 53 1/3 ярда. Шесть очков за тачдаун, три за филдгол. Четыре попытки набрать десять ярдов.

В августе единственными значимыми цифрами будут следующие: 2880 игроков будут бороться за 1696 мест в ростерах команд во время тренировочного лагеря. Конкуренция - это то, что делает великим этот вид спорта. Битва воли и решимости, сражение силы и скорости. Равная возможность исполнить свою мечту - выбежать из этого туннеля на поле в воскресенье днем - есть у каждого из них.

По крайней мере, это то, что мы слышим. По большому счету, это ложь.

Правдой является вот что: в 2014 году из 1696 мест в ростерах, заполненных на первую неделю регулярного сезона, 1403 места занимали игроки из основного состава или резерва травмированных игроков. Еще 199 игроков были выбраны на драфте этого года. Шансы попасть в команду НФЛ, если вы не ветеран НФЛ или новичок с драфта, крайне низкие.

1333

На каждого Джеймса Харрисона или Джеффа Сачердэя (или Малькольма Батлера) приходятся сотни потенциальных безымянных игроков, которых увольняют каждый сентябрь. Я не говорю о бывших игроках НФЛ, которым в конце концов пришлось повесить бутсы на гвоздь. Я говорю об игроках, которые не были задрафтованы и никогда не надевали игровую джерси в регулярном сезоне. У большинства из них не было шансов.

Нельзя сказать, что ситуация безнадежна для всех из них. В конце концов, 63 незадрафтованных новичка попали в основные ростеры команд (действующий ростер в НФЛ - 53 игрока) на первой неделе 2014 г. Но даже те несчастные, которым повезло меньше, ведь получили зарплату за межсезонье, не так ли?

Ну...

Решение платить или не платить новичку за тренировки в межсезонье принимается каждым конкретным клубом НФЛ отдельно. Многие команды не платят, ссылаясь на то, что проживание на базе и питание это достаточная компенсация. Знакомо звучит?

Я уже говорил, что значительное количество тех незадрафтованных игроков не имеют высшего образования? (прим. - игроки колледжей могут выходить на драфт после третьего года обучения, диплом получают закончившие 4-ый курс). Многие из тех, у кого есть диплом, специализировались в гуманитарных науках.

За участие в тренировочном лагере платят всем игрокам. После того, как они рисковали своим здоровьем в течение пяти изнурительных недель - страшное время, уровень травматизма во время тренировочного лагеря самый высокий за весь год - новички могут рассчитывать примерно на $5000. За весь лагерь!

Не стесняйтесь обратиться к своему калькулятору. Давайте посчитаем. Вы можете сказать: "Это изрядное количество денег!" Может быть пять тысяч долларов это больше, чем вы получаете в месяц. Но какова вероятность того, что на работе вы потеряете сознание? Я из первых рук могу вам сказать, что тренировочный лагерь команды НФЛ - это не то место, где вы хотели бы оказаться. Да, $5000 - это хорошая сумма денег, но она приходит вместе с большим риском. Что достается большинству незадрафтованных новичков, которые не нашли себя списке 53 игроков на первой неделе? У них больше нет зарплаты и нет больше медицинской страховки для все еще ноющих, напоминающих о себе травмах, которые каждый из них безусловно получил.

Некоторые смогут найти работу в системе тренировочных составов команд (прим. - в каждой команде есть тренировочный состав в дополнение к основному ростеру, в тренировочном составе могут находиться до 10 человек). Эти игроки зарабатывают как минимум $ 6000 в неделю, но платят им только за те недели, которые они находятся в этом тренировочном составе. Такие рабочие места являются крайне неустойчивыми, гарантий занятости практически нет.

Большинство из них перебиваются случайными заработками, просто чтобы заработать немного денег на жизнь, так как в то же время они тренируются и ждут звонка из клуба НФЛ (многие из моих однокурсников работали на стройке в подобное время). Да еще и травмы случаются. Для большинства из них этот телефон никогда не позвонит.

И что тогда?

Многие из них подписывают контракт клубом на будущее, им предлагают тренироваться с командой в межсезонье и их подпись заверяет их место в расширенном ростере на 90 человек на начало тренировочного лагеря. Может в следующий раз получится. Им платят за тренировки в межсезонье около $ 7000 за семь недель работы.

Но погодите...

Ведь будет новый драфт, с новыми талантами. Молодые ребята с большим потенциалом. Клубы НФЛ любят потенциал. Сколько игроков на этих контрактах "следующего года", которых не сократят после этого притока новых конкурентов и которые попадут в тренировочный лагерь, сколько попадут в основной состав на первую неделю нового регулярного сезона? В 2014 году только 31 игрок, никто из которых никогда ранее не попадал в основной состав, оказался в списке 53 счастливчиков. Тридцать один игрок. Из них только четверо были без работы предыдущей осенью. Двадцать два были в тренировочных составах, еще пятеро играли в Канадской футбольной лиге. На каких позициях играют эти четверо? Кикер, лонг-снэппер и двое пантеров.

23123

Что мы можем сказать о этих игроках, которые и во второй раз почти смогли оказаться в столь желанном списке из 53 игроков? Они провели два года в погоне за своей мечтой, и они унесли с собой воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Но что еще они сделали?

Во-первых, они рисковали своим здоровьем, и в конечном итоге, остались без медицинской страховки. Потеряли два года, которые они могли бы потратить на реальную карьеру, заработали меньше, чем $ 30 000 за это время. Я уже говорил, что довольно многие из них не получили высшего образования?

Я понимаю, что я нарисовал довольно мрачную картину. Вы должно быть начали жалеть этих бедняг и приготовились предать остракизму злых и беспощадных владельцев клубов НФЛ.

Не так быстро.

С другой стороны: заслуживают ли эти игроки больше денег?

С экономической точки зрения их заработная плата должна быть основана на двух точках: количестве приемлемых потенциальных сотрудников и количестве таких рабочих мест на рынке.

У меня есть новости для вас. Есть тысячи потенциальных игроков, которые хотят играть в НФЛ, они достаточно хороши, чтобы играть в предсезонных матчах и наполовину хороши для тренировочной команды. Все они готовы заниматься этим за данную сумму денег или даже меньшую. И, разумеется, есть только одна Национальная футбольная лига. Ни предложение, ни спрос не работают в пользу игроков. И, с точки зрения бизнеса, почему клуб НФЛ должен платить таким игрокам больше?

Вот где возрождается вековой спор между экономической и социальной сторонами. Я говорю о медпомощи, о сельскохозяйственных субсидиях, антидискриминационных законах и т.д.

Я всегда был сторонником экономических соображений нежели социальных благ, но когда я вижу, что описанные ситуации происходят с моими товарищами по команде и друзьями, то я не могу не думать об этом, часто спрашивая себя, как я отношусь к этому.

И вот вопрос на $30,000: действительно ли что-то неправильно в этой системе?

И вот ответ - я не знаю.

Источник: www.theplayerstribune.com