17 мин.

20 крутых трансферов, которые вы могли пропустить: 18-летний вундеркинд за 40 млн и новый Пирло

Самое нетипичное трансферное окно последних лет подходит к концу. Несмотря на пандемию, дорогостоящих переходов было достаточно. Но вы о них и так знаете – здесь же вы познакомитесь с крутыми приобретениями, которые могли пройти мимо вас.

1. Патрик Шик («Рома» – «Байер»)

Переезд в Рим стал, пожалуй, главной ошибкой в карьере чеха. «Роме» не нужен был второй Джеко – и Патрик заскучал в столице Италии. В Германии он реабилитировал карьеру – аренда в «РБ» явно пошла на пользу Шику. С «быками» он добрался до полуфинала ЛЧ и отличался полезными действиями на команду.

В «Байере» Патрику гарантировано место в старте – «аспириновые» продали Фолланда, а беззаветно доверять Аларио пока не готовы. У Шика есть все, чтобы избавиться от последствий негативного опыта в «Роме» и вновь обратить внимание топ-клубов.

2. Александр Серлот («Кристал Пэлас» – «РБ» Лейпциг)

В зальцбургском «Ред Булле» зажег Холанд, и коллеги из Лейпцига решили провернуть такой же ход. Они купили схожего по комплекции норвежского форварда. Да, Серлот не так молод, да и проявил себя в менее статусном «Трабзонспоре». И все же, под систему Нагельсманна, требующую наличие высокой башни впереди, Александр отлично подходит.

До Турции у норвежца не получалось вообще нигде. Перспективного форварда взял «Кристал Пэлас», а потом системно от него избавлялся. Аренда в «Гент» не помогла обрести уверенности, но в «Трабзонспоре» Серлот расцвел, выдав шикарные 24+9. Причем, Александр умеет работать не только головой – норвежец достаточно техничен и подвижен и обладает крутым ударом с обеих ног.

3. Педриньо («Коринтианс» – «Бенфика»)

Много в это ТО говорили о трансфере Эвертона – талантливый дриблер зажег на последней Копе. Его переход в Европу был вопросом времени, однако вместе с ним в «Бенфику» приехал еще один обделенный вниманием талант.

Педриньо – такого типа бразилец, который расцветает после 20. За него говорит не менее крутой дриблинг, чем у Эвертона, а также универсализм – в «Коринтиансе» он поиграл на всех позициях, которые существуют в атакующей линии. В одной из самых незабивных команд бразильской Серии А Педриньо оформил 5+4, став одним из лидеров нападения. «Бенфика» выделила на его переход немалые 18 миллионов – такими деньгами лиссабонцы зря не разбрасываются.

4. Родриго Морено («Валенсия» – «Лидс»)

Пожалуй, один из самых странных трансферов этого лета. Раскрывшегося при Марселино Родриго сватали в топ-клубы, а он уехал в «Лидс», который только забрался в элиту английского футбола. Да и за какие деньги – всего лишь за 30 миллионов. Ощущение, будто «павлины» сорвали нехилый джекпот.

Но Бьелса не был бы Бьелсой, если бы не удивлял своими решениями. Даже такой статусный трансфер должен пройти процесс адаптации. Марсело постепенно подводит Родриго к составу, в основе предпочитая видеть британского работягу Бэмфорда.

5. Джонатан Дэвид («Гент» – «Лилль»)

«Лилль» продолжает инвестировать в крутую молодежь. Деньги, вырученные с продажи Осимхена, вложили в 20-летнего Дэвида. На родине канадского вундеркинда обожают не меньше Альфонсо Дэвиса, а в сборной он показывает шикарный КПД – 11 голов в 12 матчах. Для справки – Дэвид уже находится в топ-10 бомбардиров национальной команды.

Французы забирали Джонатана в статусе одного из лучших бомбардиров бельгийского первенства. Пока потраченные на него 30 миллионов Дэвид не окупает – ни одного результативного действия в 5 матчах, а старичок Йылмаз обостряет лучше. Но не будем слишком строгими и дадим таланту время на адаптацию.

6. Габриэл Магальяйнс («Лилль» – «Арсенал»)

Венгер давно ушел из «Арсенала», а интерес к французскому рынку у «канониров» по-прежнему не утихает. Прошлым летом за приличную сумму на Альбион уехал Вильям Салиба. Однако бывший стефануа пока еще слишком юн, чтобы решить хронические проблемы «Арсенала» в обороне.

Поэтому «канониры» приобрели Габриэла, который может закрыть вопрос здесь и сейчас. Английский клуб снова стал клиентом «Лилля», откуда ранее выписывали Николя Пепе. В прошлом сезоне Габриэл расцвел, набрался опыта у ветерана Жозе Фонте и теперь уехал покорять Англию. Фанаты «Арсенала» редко испытывают восторг от новых приобретений клуба – но это не о бразильском новобранце «канониров».

7. Сандро Тонали («Брешия» – «Милан»)

Трансфер «нового Пирло» в топ-клуб напрашивался уже давно. Причем, сам Андреа говорил, что Сандро лучше его. Такое признание от маэстро – космос, и остается лишь с предвкушением ждать, когда Тонали обрастет мясом и будет доводить фанатов до катарсиса.

Пока Сандро лишь привыкает к системе Пиоли – несмотря на выданные авансы, место в основе ему пока не гарантировано. Но этот трансфер – на перспективу, и руководство «Интера» еще сгрызет не один десяток ногтей, когда Тонали наконец расцветет.

8. Мараш Кумбулла («Верона» – «Рома»)

Прошлогодняя «Верона» удивила всех. Средний Юрич, средний состав – от «терьеров» прорыва не ждали. Но внезапно клуб пошел вверх и регулярно цеплялся за борьбу за еврокубки. Сильвестри тащил как бог, Фараони бороздил бровку, вторую молодость пережил Велозу. Центральный защитник Ррахмани настолько впечатлил скаутскую службу «Наполи», что уже зимой уехал в южном направлении.

Кумбулла был также хорош. Недавно он попал в СМИ благодаря FIFA – у него оказался самый крутой прогресс его рейтинга. «Рома» не стала долго раздумывать – Смоллинг уехал, и Джанлуке Манчини нужен был новый напарник. Мараш – отличный вариант, способный укрепить не самую сильную зону римлян.

9. Александар Коларов («Рома» – «Интер»)

А вот уход мастера дальних ударов от римской волчицы стал полной неожиданностью. Еще в середине мая поговаривали, что Александар может получить должность в структуре «Ромы».  Но уже в сентябре Коларов уехал в Милан за жалкие 1,5 миллиона.

Сам серб рассказал, что на его решение повлиял Конте. Антонио все чаще проявляет пристрастие к немолодым латералям – Янг не даст соврать. Но вместе с тем «Интер» за бесценок получил опытного игрока и крутого исполнителя штрафных. Даже в свои 34 Коларов оформил 7+4 в прошлом сезоне. Хотя возраст уже не тот, чтобы бегать по всей бровке – и серба будут чаще использовать в тройке центральных защитников.

10. Фабиу Силва («Порту» – «Вулверхэмптон»)

Когда 18-летнего форварда, не успевшего толком проявить себя в родной команде, выкупают за 40 миллионов – невольно думаешь, что мир сошел с ума. Причем, такую сумму выложил не «Сити» и даже не «Ливерпуль». Свой рекорд трансферных сделок обновил «Вулвз» – за чуть меньшую сумму они покупали Рауля Хименеса.

Но если уровень мексиканца уже был известен, то кто такой Фабиу Силва? Все встает на свои места, если посмотреть на его статистику в молодежных командах «Порту». Сезон 2018/19 – решающий в карьере вундеркинда. В 39 матчах за юношей он положил 33 гола! Выдающаяся статистика даже для молодежки, и она случилась в сезон, когда «Порту» стал обладателем юношеской ЛЧ.

11. Олли Уоткинс («Брентфорд» – «Астон Вилла»)

Повышение Уоткинса в классе напрашивалось уже давно. За чемпионшипский «Брентфорд» он забивал при любых тренерах – и когда клуб напоминал «Вердер» Шаафа, и когда команду учили более строгому футболу. Этот сезон стал пиком для Олли – в связке с Бенрахмой и Мбеумо он закошмарил Чемпионшип.

Однако «Брентфорд» не помог Уоткинсу пробиться в элиту. Руку помощи протянула «Астон Вилла», которая, видимо, вдохновилась свежим примером Нила Мопе. Тот тоже переезжал из «Брентфорда» и после этого стал лидером атаки «Брайтона». От Уоткинса ждут той же отдачи – и он уже оформил дебютный гол за новый клуб.

12. Мэтт Доэрти («Вулверхэмптон» – «Тоттенхэм»)

Красивая история о том, как человек долго и упорно шел к цели – и наконец ее достиг. Мэтт был воспитанником и старожилом «Вулвз» – он играл за них, когда клуб барахтался в местном ПФЛ. С приходом Нуну Доэрти быстро адаптировался к требованиям специалиста и превратился в машину, без устали бороздящую правый фланг.

Настоящий трудяга, готовый пахать по всей бровке все 90 минут, постепенно шел к известности. Особое внимание медиа он получил после гола «Сити» – тогда португальская колония сенсационно переиграла Пепа. Трудолюбие и бесконфликтность вкупе с высоким классом – золотая жила для Жозе. Неудивительно, что Мэтт сразу занял место в основе «шпор».

13. Эбериче Эзе («КПР» – «Кристал Пэлас»)

В по-британски простом футболе Роя Ходжсона регулярно не хватало креатива. Эзе – тот, кто позарез был нужен лондонцам. На лидера «КПР» денег не жалели – представители «Хрустального дворца» перевели на счет «рейнджеров» 18 миллионов. Это третий по затратности трансфер в истории «Кристал Пэлас».

Нигериец – не просто фланговый бегунок. Он отлично может работать по всей зоне трекварти. Обострение, скоростной дриблинг, склонность к креативу и поставленный дальний удар – навыки, которые помогли Эбериче набить приличные 14+8 в прошлом сезоне.

14. Диего Льоренте («Реал Сосьедад» – «Лидс»)

И снова родина Джеймса Милнера. В отличие от прошлогодней «Астон Виллы», бездумно тратившей бюджет, подход «Лидса» – более грамотный и продуманный. Бьелса понимает, что без хороших центральных защитников надолго в АПЛ не задержишься. Так на Альбионе оказался Диего Льоренте.

На протяжении последних лет именно он отвечал за слаженность оборонительной линии «Реал Сосьедада». Воспитанник другого «Реала», мадридского, давал стабильность и надежность баскскому клубу. Недавно ходили слухи, что «королевский клуб» жаждет возвращения своего питомца. «Лидс» же не пожелал иметь конкурентов в борьбе за Диего и сразу выложил за центрального защитника 20 миллионов.

15. Кевин Фолланд («Байер» – «Монако»)

C уходом Ислама Слимани монегаскам срочно потребовался форвард в поддержку Виссаму Бен-Йеддеру. Фолланд – отличная кандидатура на эту роль. За то время, что Кевин провел в «Байере», его стиль игры заметно поменялся. Он стал больше работать на команду в ущерб голам, расчищая дорогу для голевых подвигов Хавертца. При этом сам результативности не утратил – свою десятку он за прошлый сезон положил.

Фолланд также может сыграть и крайнего нападающего. Так он подошел Ковачу, который сейчас строит в «Монако» атакующие 4-3-3.

16. Лука Вальдшмидт («Фрайбург» – «Бенфика»)

Лука круто поиграл за «Фрайбург» в прошлом сезоне. Настолько, что затмил всех других немецких форвардов и сейчас является сменщиком Вернера в сборной. Его переход ждали многие, но направление, которое выбрал «новый Клозе», всех ошарашило.

И все же «Бенфика» – отличное место для Луки, чтобы обрести уверенность и продолжить игровой прогресс. Но немцу придется нелегко – за позицию примы нападения он будет бороться с зажегшим в прошлом сезоне Винисиусом. Но и это еще не все – в клуб подъехал еще один талантливый центрфорвард.

17. Дарвин Нуньес («Альмерия» – «Бенфика»)

Не менее удивительный трансфер, чем отправка Фабиу Силвы в Англию. Нападающего клуба Сегунды выписали за 24 миллиона. Это трансферный рекорд не только для лиссабонцев, но и для всей португальской Примейры. В последний раз подобный трансфер из испанского ФНЛ оформлялся на рубеже тысячелетий – из вылетевшего «Атлетико» в «Челси» уезжал Джимми Флойд Хассельбайнк (22 миллиона).

Нуньес уже провел полноценный сезон в Сегунде. Там он наколотил 16 голов и добился вызова в сборную. В дебютном матче за родной Уругвай он провел 15 минут и сразу отличился забитым мячом. За таланта этим летом боролись разные топы из Англии и Италии, но «Бенфика» опередила всех, выложив немалые деньги за Дарвина.

18. Сам Ламмерс (ПСВ – «Аталанта»)

Бергамаски продолжили тренд на необычные приобретения. Сам Ламмерс – яркий пример игрока, который не успел полностью реализовать свои таланты. Долгое время он скучал в родном ПСВ, пока не уехал в аренду в «Херенвен». Там Ламмерс раскрылся по полной – забил 16 голов и в краткие сроки стал лидером клуба.

Возвращение в ПСВ ознаменовалось медицинским фиаско – Сам получил тяжелую травму колена и почти не играл прошлый сезон. Между тем, Ламмерс тот, кто определенно нужен Гасперини. Он не чурается черновой работы, готов много двигаться без мяча, опускаться вглубь и разрезать оборону соперника тонкими передачами. Итальянец ценит таких не обделенных талантом трудяг – а Сам получит отличный шанс прогрессировать.

19. Ведат Мурики («Фенербахче» – «Лацио»)

В Турцию футболисты приезжают гораздо чаще, чем уезжают оттуда. Кейсы с трансфером состоявшегося зрелого игрока из Суперлиги в топ-лигу – и вовсе редкое явление. Поэтому прибытие Мурики в «Лацио» – шаг, который заслуживает уважения.

Ведат поехал в совсем незнакомую среду. До этого 26-летний косовар не покидал пределы мусульманского круга на стыке Европы и Азии. После Албании Мурики уехал в клуб турецкого ФНЛ и на протяжении пяти лет карабкался до местных топов. Год назад форвард приехал в «Фенербахче» и сразу оказался к месту – вытеснил Крузе и начал класть в каждом матче.

Немалую роль в переезде в Рим сыграл и спортдир «Лацио» Игли Таре – албанец не в первый раз тащит в команду ментально близких себе игроков. При живом Чиро примой Ведату не стать, но побороться за звание напарника Иммобиле – вполне может.

20. Маркос Акунья («Спортинг» – «Севилья»)

Мончи продолжает топово усилять андалусийцев. Хотя речь тут не о перспективном таланте – уход Акуньи в статусный чемпионат прогнозировался уже давно. Легче спросить, кто не интересовался Маркосом – к трансферной гонке за аргентинца подключался даже «Зенит».

Чем с ходу подкупает Акунья – дичайший универсализм. Он играл на всех позициях от левого защитника до центрфорварда. А нынешний наставник «Спортинга» и вовсе ставил Маркоса в тройку центральных защитников. Скиллы аргентинцы были полезны и в сборной – Сампаоли наделял его сложнейшими ролями.

Вообще Акунья – идеальная затычка. Лопетеги может выбирать, куда его ставить – и на любой позиции Маркос будет хорош.

Подписывайтесь, ставьте плюсы, делитесь мнениями! И не забывайте о Telegram-канале блога – недавно я рассуждал там о проблемах ЦСКА и о глобальном смысле Жирова в сборную. И чем больше подписчиков, тем больше мотивации делиться с вами своими мыслями.

Прошлые материалы блога:

Жиров – не единственный русский, кто гоняет в Германии. В стране много игроков с корнями из постсоветского пространства

«Сент-Этьен» – топ! Пюэль затеял революцию в клубе: уход старых лидеров, крутая молодежь, «новый Обамеянг»

«Спартак» ищет правого защитника. Здесь – 6 вариантов, которые отлично подойдут «красно-белым»