9 мин.

«Спартак» ищет правого защитника. Здесь – 6 вариантов, которые отлично подойдут «красно-белым»

В последние недели поиск правого защитника для «Спартака» стал идеей-фикс. Мемы про Газизова и трансферы наводнили рунет, а СМИ связывали красно-белых с рядом игроков на эту позицию.

Вариант с приобретением Кенни Лала был как минимум интересным. Тедеско получал опытного игрока, умеющего пахать по всей бровке. Тьерри Лори рулит «Страсбуром» 4 года, и это – яркий пример небогатой, но тактически выученной команды. И Лала, будучи правым бровочником, стал яркой фигурой в составе эльзасцев.

Но Серж Орье – явно не то, что нужно «Спартаку». Да, он неплохо отпахал под присмотром Жозе последний сезон, даже набрав 1+5. Но тут есть нюансы:

1) Самая высокая зарплата в клубе – заслужил ли ивуариец? Конечно, привлечь деньгами его можно, но стоит ли? На исходе можно получить непонимание команды, особенно того же Зобнина, который получает явно меньше, а на правой бровке работает исправно. И это при Кокорине, которого брали на большую личку из-за дикой конкуренции и статуса одного из лучших форвардов страны.

Здесь же 3,4 миллиона в год выглядит вообще неоправданно. И это игроку, который только в последнем сезоне выглядел стабильно, а в предыдущие два чаще протирал скамейку.

2) Орье уже удивлял всех своими дикими выходками. В «ПСЖ» он наезжал на Блана и Златана, а в Англии бился с полицейским. Неоднозначный эпизод был и в сборной, где он сначала помог сопернику, у которого случился приступ эпилепсии, а потом отпраздновал гол странным жестом, будто перерезал кому-то горло.

И вряд ли «Спартаку», в котором только недавно избавились от темы с Глушаковым, нужен взрывоопасный игрок, мигом способный развалить налаженную атмосферу в команде.

Я же решил предложить 6 альтернативных вариантов правого защитника, которые подойдут «Спартаку». При подборе игроков я исходил из таких критериев:

1) Игнор российского рынка, так как это неинтересно

2) Игрок знает схему с тремя ЦЗ и подходит под требования Тедеско (или хотя бы прилично выучен тактически)

3) Потолок потенциальной стоимости игрока – 10 миллионов евро

Статья сделана в форме рейтинга. Он основан на доступности игрока для «Спартака», потенциальной скорости адаптации к условиям РПЛ и команды, а также на том, насколько тактически игрок подходит Тедеско.

Итак, поехали!

6. Бартош Берешиньски («Сампдория», Италия)

Кто это: работоспособный польский латераль, регулярно вызывающийся в национальную сборную. Был частью симпатичной «Сампы» Марко Джампаоло. Он же научил его добротной работе ногами и тягой к низким пасам в ущерб кроссам. До этого Бартош пересекался с Саламычем в «Легии», где российский специалист привил ему дисциплину и выучку.

Плюсы: поляк точно согласится на переезд в «Спартак», променяв туманные перспективы в Генуе на возможность в будущем поиграть в еврокубках. В сборной иногда играл как бровочника в схеме с тремя ЦЗ, так и центрального защитника. Любит и умеет в комбинационный футбол, предпочитает кроссам низкий пас. К тому же, поляки в целом хорошо адаптируются к нашей лиге.

Минусы: возможно, Берешиньски не потянет уровень «красно-белых». Даже при Джампаоло «Сампа» была максимум крепким и интересным середняком, а в последний год и вовсе боролась за выживание. К тому же, многие говорят, что даже тогда Бартош не всегда тянул уровень команды. Наименее очевидный вариант из предложенных.

5. Арно Суке («Монпелье», Франция)

Кто это: опытный боец, поигравший на неплохом уровне во Франции. Круто пашет в обороне и тактически неплохо подкован. В составе «Ниццы» Люсьена Фавра гонял в еврокубках и был первым выбором на позицию. После довольно среднего вояжа в Бельгию вернулся на родину и осел в «Монпелье». В «Генте» чуть не пересекся с Самюэлем Жиго.

Плюсы: в последний год слушал тактические уроки от тренера «паладинов» Мишеля Тер Закаряна. Специалист – мастер схемы 3-5-2, которая исправно работает в «Монпелье» в последние годы. Под его руководством Суке регулярно гонял в основе, но не всегда получал там место. На роль бровочников претендуют несколько человек, и Арно, возможно, захочет попробовать себя в топ-клубе РПЛ, где конкуренции на его место будет меньше.

Минусы: могут возникнуть проблемы с адаптацией, поскольку из-за зарубежного опыта – только ментально близкая Бельгия. Также у Суке на руках – действующий контракт до 2023 года, и на его выкуп придется обеспечить кошельку небольшой фитнес. Не факт, что уровень Арно окупит затраты.

4. Дамиан Суарес («Хетафе», Испания)

Кто это: машина, имеющая при себе несколько запасных легких. Несколько лет выступает за «Хетафе», переживал с ним вылет из элиты и возвращение. Затем стал неотъемлемой частью супер-выученной и дико прокачанной физически команды Пепе Бордаласа. Помните, как «Хетафе» на равных бился с «Интером» в ЛЕ? Там и был Суарес, три сезона пашущий почти без остановок и травм.

Плюсы: несмотря на 32-летний возраст, физически отлично прокачан и выдержит нагрузки для флангового игрока в схеме с тремя центрзащами. Классно подключается к атакам и регулярно выдает ассисты. Тактическая выучка – на высоте, особенно что касается игры без мяча. Отлично подходит для игры вторым номером.

Минусы: никогда не играл в схеме, которую ставит Тедеско в «Спартаке». К проблемам тактическим могут добавиться трудности с адаптацией – с 2012 года Суарес никогда не покидал теплую Испанию, и резкий переезд в менее климатически благоприятную Россию может подкосить 32-летнего игрока, не привыкшего к переменам. Плюс, Дамиан в случае приезда к нам легко превзойдет рекорд Вернблума – за прошлый сезон уругваец нахватал 16 (!) горчичников.

3. Павел Кадержабек («Хоффенхайм», Германия)

Кто это: опытный латераль чешской сборной, засветившийся, когда «деревенскими» руководил Юлиан Нагельсманн. С ним же добирался до ЛЧ и отлично зарекомендовал себя на правой бровке. В «Хоффе» также радовал результативными действиями, несмотря на позицию правого бровочника (2+7 в прошлом сезоне).

Плюсы: тактически идеально подходит Тедеско. Кадержабек отлично откликается на навесы в свою сторону и всегда готов поддержать атаку не в ущерб оборонительным действиям. Несколько лет играл в схеме с 3 ЦЗ. Если рассматривать только игровые показатели, то Павел – то, что нужно «Спартаку» прямо сейчас.

Минусы: в своей команде играет важную роль, и клубу он явно нужен. К тому же, за него придется выложить немалые деньги, учитывая имеющийся до 2023 года контракт и потенциальную стоимость в 10 миллионов евро, согласно данным Transfermarkt. Вряд ли «Спартак» пойдет на такие затраты, в которые еще войдут немалые требования чеха по зарплате.

2. Амари Траоре («Ренн», Франция)

Кто это: еще один видный представитель французского рынка. В последние годы прилично гонял за «Ренн», в клубе котируется как основной правый защитник. Отличается неплохой дисциплиной и качественными оборонительными действиями в команде, за последние два сезона зарекомендовавшей себя как регулярный участник еврокубков.

Плюсы: африканцы традиционно неплохо адаптируются к РПЛ, и с этим у Амари вряд ли будут проблемы. Помимо всего, Траоре – сам по себе качественный защитник по меркам близкой по уровню к России Лиге 1, и в «Спартаке» он не должен затеряться.

Минусы: почти не знаком со схемой с 3 ЦЗ, поэтому не факт, что будет поддерживать атаку на уровне Зобнина. К тому же, как и Суарес, любитель хватать желтые карточки. К проблемам добавляется то, что «Ренну» он нужен, а контракт – до лета 2023. Так что в «Спартаке» вряд ли будут бороться за не самого статусного игрока и предлагать за него (и ему) золотые горы.

1. Рикарду Эшгайю («Брага», Португалия)

Кто это: один из самых интересных игроков Примейры. Воспитанник «Спортинга», родному клубу Рикарду не пригодился и поехал покорять вершины с «Брагой». Там зарекомендовал себя как работоспособный и технически одаренный бровочник, который уже пересекался со «Спартаком» и выкидывал москвичей из еврокубков.

Плюсы: помимо метафоричного сравнения с Зе Луишем, который также приезжал из «Браги», приобретение Эшгайю станет топом для «Спартака». Рикарду знаком с работой правого эстерно, так как местные «канониры» последний год играли по схеме 3-5-2. При этом он стабильно поддерживает класс, являясь основой команды, регулярно играющей в еврокубках, а в последнее время покусившейся на место в «большой португальской тройке».

Минусы: единственная проблема – его выкуп. Тут многое также упирается в статус. Он недавно продлил контракт до 2024 года, и заплатить за него придется прилично. При всех тактических и игровых плюсах Эшгайю не имеет статус топ-игрока, и «Спартак» может не обратить на него внимание.

Автор: Антон Онищенко

Подписывайтесь и ставьте плюсы! Пишите, понравились ли вам предложенные игроки и кого бы вы хотели видеть в красно-белой футболке на месте правого защитника

И не забывайте о Telegram-канале блога! Там авторские размышления появляются гораздо чаще!