14 мин.

Лига Европы. Анализ соперника. «Андерлехт»

Продолжаем серию превью о клубах-соперниках отечественных команд в Лиге Европы. На очереди – брюссельский «Андерлехт», оппонент «Зенита» в 1/16 финала второго по значимости еврокубка. Всё самое важное о сопернике питерцев – в материале «Нового курса».

Немного о клубе

Констант Ванден Сток

Королевский спортивный клуб «Андерлехт», названный так в честь коммуны на западе бельгийской столицы, был основан в 1908 году. Гостей «фиолетово-белые» вот уже сто лет принимают на арене «Констант Ванден Сток». Выиграв первый титул чемпиона Бельгии в 1947, в дальнейшем брюссельцы стали самым титулованным клубом страны. На данный момент в активе «Андерлехта» 33 чемпионских титула. В конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия брюссельцы были успешны и на международной арене, по два раза завоевав Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА (1976, 1978), а также выиграв турнир–предшественник Лиги Европы – Кубок УЕФА – в 1983 году и остановившись в шаге от победы годом позже. Среди героев тех времён нужно отметить экс-тренера «Крыльев Советов» Франка Феркаутерена, знаменитого голландца Роба Ренсенбринка и творца последнего успеха сборной Камеруна – Уго Брооса. Современный «Андерлехт» не только сохраняет высокие позиции на внутренней арене, но и готовит в своей академии настоящих звёзд мирового футбола – Венсана Компани и Ромелу Лукаку.

Как играли с нашими

матч 2012 года

«Андерлехт» нередко в последние годы вставал на пути отечественных клубов в еврокубках. Знаком он и питерским болельщикам. В первый сезон Лучано Спаллетти во главе «Зенита» команды дважды встречались в группе Лиги Европы. Тогда оба раза с одинаковым счётом 3:1 побеждали россияне, а Александр Кержаков оформил хет-трик в гостевой встрече. В сезоне 2012-13 жребий снова свёл «сине-бело-голубых» и «фиолетово-белых» - теперь на групповом этапе Лиги чемпионов. На «Петровском» хозяева оказались сильнее благодаря единственному голу всё того же старшего Кержакова, а на выезде уступили с тем же счётом. Та победа не слишком помогла «Андерлехту», занявшему последнее место в квартете, а вот отсутствие набранных очков в Брюсселе помешало подопечным Лучано Спаллетти выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С тех пор в составах команд произошло много изменений, но есть и те, кто помнят те встречи. В составе «Зенита» в случае ухода Кержакова настраивать на этот поединок партнёров будет Николас Ломбертс – для уроженца Брюгге «Андерлехт» навсегда останется главным раздражителем. Играли в тех встречах Александр Анюков, Доменико Кришито и Данни, а Виктор Файзулин был в расцвете сил. Из футболистов брюссельского клуба по-прежнему в составе Брам Нёйтинк, Массимо Бруно и Оливье Десхахт – человек, проведший всю карьеру на «Констант Ванден Сток» и в день первой встречи грядущей дуэли отмечающий свой 36-й день рождения.

В сезоне 2014-2015 в 1/16 финала Лиги Европы бельгийцы встречались с «Динамо». Успеха добились бело-голубые, после выездной ничьи победившие 3:1 в Химках.

Ростов

А совсем недавно, летом минувшего года, «Андерлехт» боролся с «Ростовом» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Именно бельгийцы стали первым еврокубковым скальпом дончан, но даже против столь неудобного соперника команда Рене Вайлера продемонстрировала то, что может стать её тайным оружием и сейчас: небанальные розыгрыши «стандартов» и великолепное исполнительское мастерство Юри Тилеманса. Благодаря этому бельгийцы смогли забить на «Олимпе-2» два мяча, что мало кому удаётся сделать. С той поры в «Андерлехте» произошёл ряд перестановок во вратарской и защитной линиях, появились важнейшие фигуры нынешнего состава в лице Николаэ Станчу и Лукаша Теодорчика, а Вайлер, возглавивший команду перед началом сезона, смог лучше донести свои идеи до подопечных. Но слабости в обороне, которыми воспользовались подопечные Курбана Бердыева, напоминают о себе и поныне.

Кроме того, российские болельщики могут вспомнить матчи брюссельцев против «Локомотива», состоявшиеся на групповом этапе Лиги Европы 2011-12 и завершившиеся двумя победами бельгийцев над командой Жозе Коусейру. Куда успешнее играл с «фиолетово-белыми» сёминский «Локо»: в 2001 году завсегдатаи «Констант Ванден Сток» лицезрели на табло счёт 1:5 не в пользу любимой команды.

Как выступают в чемпионате Бельгии

belgium

В национальном первенстве, выигранном брюссельцами последний раз в 2014 году, «Андерлехт» традиционно является одним из фаворитов. За здравие он начал и нынешний сезон, не проиграв в семи первых поединках. Брюссельцы испытывали сложности в обороне, в трёх играх подряд пропустив по два мяча, но благодаря богатой и разносторонней группе атакующих хавбеков и голевому чутью Лукаша Теодорчика исправно набирали очки. В восьмом туре команда Вайлера неожиданно уступила на своём поле скромному «Вестерло». Тот матч обнажил одну из ключевых проблем «фиолетово-белых»: страдающую связь между обороной и атакой в отсутствие Юри Тилеманса и проданного в Англию Стивена Дефура. Из-за уязвимых флангов обороны тренер даже временно переводил команду на нетипичные для Бельгии 3-4-3. Однако эта схема не помогла «Андерлехту» отобрать очки у «Брюгге». После поражения от действующего чемпиона «фиолетово-белые» продолжили падение на дно, проиграв оба следующих гостевых матча. Эксперименты с крайними защитниками, ни один из которых не отличается стабильностью, периодические недомогания игроков центральной оси были серьёзной проблемой для брюссельцев. В довершение ко всему «Андерлехт» вылетел из Кубка Бельгии, уступив «Шарлеруа». В последние два месяца брюссельцы идут без поражений, но в отсутствие уезжавшего на Кубок Африки капитана Софьяна Ханни испытывали трудности в нестандартных действиях впереди, а без ганца Франка Ачемпонга, не игравшего по той же причине, имели проблемы в широте атак. В результате этих факторов два подряд матча «Андерлехта» завершились со счётом 0-0, и команда идёт второй, отставая на 3 потерянных очка от «Брюгге». Сегодня брюссельцы одолели прямых конкурентов из "Зюльте-Варегема", и матч продемонстирововал все сильные и слабые стороны команды Вайлера.

Как вышли в плэй-офф Лиги Европы

св этьен

После вылета из Лиги чемпионов от «Ростова» команда Вайлера опустилась этажом ниже в еврокубковых турнирах. В раунде плей-офф Лиги Европы брюссельцы выместили всю злость, накопившуюся после поражения от дончан: они уничтожили пражскую «Славию», разгромив её в обеих встречах. «Андерлехт» попал в группу с явным аутсайдером – азербайджанской «Габалой» и двумя равными себе по классу соперниками – «Сент-Этьеном» и «Майнцем». Стратегическим преимуществом «фиолетово-белые» завладели уже в первом круге, не проиграв ни во Франции, ни в Германии. Ключевым в вопросе выхода из группы стал домашний поединок против «Майнца», в котором бельгийцы разгромили «карнавальщиков» - 6:1. После второй победы над «Габалой» квалификация в весеннюю часть еврокубков была оформлена, и в последнем туре в Брюсселе «Андерлехт» решал с «Сент-Этьеном» судьбу первого места в группе. Бельгийцы проиграли, ведя по ходу встречи 2:0, и обрекли себя на встречу с серьёзным соперником в плей-офф.

Фигура тренера

Вайлер

С этого сезона «Андерлехт» тренирует 43-летний швейцарец Рене Вайлер. После раннего (в 27 лет) окончания добротной карьеры защитника, вместившей в себя 1 матч за сборную (проведённый против россиян), он сразу вошёл в тренерский штаб своего родного клуба - «Винтертура» из швейцарской ФНЛ. Некоторое время Рене был исполняющим обязанности главного тренера команды. Затем Вайлер перебрался в «Санкт-Галлен», где отвечал сначала за административную работу, а затем стал тренером молодёжного состава клуба. Здесь Рене также временно тренировал основную команду. После работы с юношами «Грассхопперса», где он запустил карьеру Хариса Сеферовича, Рене получил свой первый опыт в качестве полноценного тренера взрослой команды. То был «Шаффхаузен» из второго по статусу швейцарского дивизиона. Там наставника заметили боссы более развитого «Арау», и за два года работы Рене вернул «чёрно-белых» в элиту. Лидером этой команды был молдаванин Артур Ионицэ, доросший от уровня клуба из Рыбницы до Серии А. В Суперлиге «Арау» закрепился и показывал очень симпатичный футбол: мог обыграть «Грассхопперс» со счётом 4:0. Вайлер приобрёл известность и за пределами родной страны, и в ноябре 2014 года он возглавил «Нюрнберг», обитавший во Второй Бундеслиге. Вайлер вывел находившийся в плачевном состоянии клуб в середину таблицы и раскрыл таланты австрийцев Алессандро Шопфа и Гвидо Бургшталлера, ныне играющих в «Шальке». В следующем сезоне «Нюрнберг» лишь в стыковых матчах уступил франкфуртскому «Айнтрахту». «Красно-белые» не смогли вернуться в высший свет немецкого футбола, но Вайлер показал себя талантливым тренером: его команда умело переходила от 4-2-3-1 к 4-4-2 и от позиционных атак – к разящим скоростным уколам. Швейцарец уделяет большое внимание розыгрышам стандартов – «Нюрнберг» стал лидером Второй Бундеслиги по этому компоненту. Важным достоинством Вайлера является умение раскрывать молодых футболистов. Поэтому и его позвали в «Андерлехт» - философии этого клуба и тренера пересекаются.

Три звезды

Тилеманс

Академия «Андерлехта» приучила нас к ярким и ранним дебютам в главной команде юношей с конголезскими корнями – Компани, Ромелу Лукаку, не раскрывший всего своего потенциала Антони Ванден Борре. Следующим талантом, чья родословная происходит из Экваториальной Африки, является Юри Тилеманс. Этот юноша отметил свой дебют за «фиолетово-белых» в возрасте 16 лет, 2 месяцев и 21 дня. Пока его сверстники переживали из-за первой любви и страха завалить выпускные экзамены, Юри прочно закрепился в основе самого популярного клуба Бельгии, играя на важнейшей позиции центрального полузащитника. Отличный удар с обеих ног, исполнение стандартов, техника, видение поля – весь этот набор достоинств позволял Тилемансу играть не только на родной позиции в центре поля, но и ближе к атаке и даже на фланге. Неплох Юри и в отборах, в среднем совершая их по 2,2 за матч в текущем розыгрыше Лиги Европы. В первый же сезон во взрослом футболе Юри стал чемпионом страны и вошёл в тройку самых молодых футболистов в истории Лиги чемпионов. Также в его активе два титула лучшего молодого игрока Бельгии. При наличии блистательных Наингголана и Дембеле Юри уже успел дебютировать в главной сборной страны. Ему ещё нет и 20, а он уже является вице-капитаном своего клуба и его штатным пенальтистом. В нынешнем составе Тилеманс – единственный, кто способен связать оборону и атаку. Вероятно, нынешний сезон в «Андерлехте» для Юри последний. Рано или поздно топ-клубы будут готовы заплатить за бельгийского таланта приличную сумму, а пока он постарается сделать всё для успехов родного клуба.

   

Станчу

Приобретение футболиста за 7,8 млн евро – небывалая трата для бельгийских клубов, привыкших рассчитывать на внутренние резервы. Покупка игрока, предметный интерес к которому проявляли представители топ-чемпионатов – серьёзная заявка как на титул в чемпионате, так и на достойное выступление на европейской арене. Румын Николаэ Станчу перебрался на «Констант Ванден Сток» после Евро-2016 и предложения перейти в «Саутгемптон». Родился Николаэ в 1993 году в городе Альба-Юлия. В местном клубе «Униря» (не путать с клубом из Урзичени, при Дане Петреску выходившем в Лигу чемпионов), барахтавшемся между двумя высшими дивизионами страны, он и начал свою карьеру. Проявив себя ярко на малой родине, он переходит в «Васлуй». Двух сезонов в составе соискателей медалей хватило, чтобы в возрасте 20 лет воплотить мечту многих румынских мальчишек и перебраться в «Стяуа». С каждым годом дриблинг Николаэ становился всё более эффективным. Поражали воображение и стандарты в его исполнении. При росте 170 см Станчу забивал и головой, грамотно выбирая позицию в штрафной. В 2016 году пришёл черёд дебютировать за сборную. Николаэ оправдал надежды Ангела Йорданеску, забивая в каждом втором матче. После Евро-2016 проходила информация, что Станчу интересовался «Зенит». Мирча Луческу тогда заявил о том, что не нуждается в услугах соотечественника, но сейчас пришла пора присмотреться к нему поближе. В «Андерлехте» Станчу не всегда стабилен, но зато заметно прибавил в черновой работе.

Дендонкер

Леандер Дендонкер – ещё один молодой бельгийский талант, играющий в центре поля. В полной мере воспитанником «Андерлехта» этот 21-летний футболист считаться не может: начинал играть он в родном городе Пассендале, а затем перебрался в «Руселаре», где его и заприметили брюссельские скауты, когда ему было 13. Более того, в детстве он болел за «Брюгге», за молодёжную команду которого выступает его младший брат. Дендонкер – мощный, атлетичный опорник (хотя по юношам играл в атаке), способный сыграть центрального защитника и здорово читающий игру (в среднем 3,8 перехватов в Лиге Европы). Умеет он и здорово приложиться издали. Его навыки разрушителя развязывают руки Тилемансу. Он давно на карандаше у «Челси», «МЮ», дортмундской «Боруссии» и «Севильи». Ценится он и Роберто Мартинесом, активно наигрывающим его в основной обойме сборной. Наставник национальной команды видит в нём скорее альтернативу травматичному Компани, чем игрока центра поля, где ценятся более подвижные ребята. Однако в клубе именно на Леандере держится разрушительная работа средней линии, направленной в основном на атаку.

Команда

команда

Рене Вайлер в зависимости от задачи чередует тактические модули 4-2-3-1 и 4-3-3. Однако с высокой долей вероятности в дуэли с «Зенитом» он предпочтёт первый вариант. Причина проста: бывший капитан «Стандарда» Адриен Требель, приобретенный в качестве замены Стивену Дефуру зимой для улучшения связи обороны с атакой и использования более прагматичных формаций, заигран за льежский клуб в еврокубках и не будет принимать участие в поединках с командой Мирчи Луческу. В теории есть вероятность 4-3-3 с более глубокой ролью Станчу, но как минимум в первом, домашнем для «Андерлехта», матче румын будет более нацелен на чужие ворота.

Букс – Д.Аппиа (Аджей), Кара (Спайич), Нёйтинк, Обрадович (Ачемпонг) – Дендонкер (Баджи), Тилеманс – Кипчу (Бруно), Станчу, Ханни (Капель) – Теодорчик (Телин)

схема игры Андерлехта
  • Ворота «Андерлехта» защищает 30-летний Франк Букс – голкипер не самый высокий (181 см) и не самый опытный. До переезда на «Констант Ванден Сток» он играл лишь в одном серьёзном клубе – «Генте», где был вторым вратарём.

  • Справа в защите «Андерлехта» кто только не играл в этом сезоне. Основной выбор – гондурасец Энди Нахар – много пропустил из-за травмы и может не сыграть с «Зенитом». В его отсутствие фланг закроет француз ганского происхождения Деннис Аппиа. Стучится в основу и молодой соотечественник Кофи Аннана – Эммануэль Соуа Аджей.

  • В центре защиты незыблема пара основного сенегальского сборника Кара Мбоджи, обладающего хорошим первым пасом, и не самого быстрого голландца Брама Нёйтинка, старожила клуба. Их первый сменщик – серб Урош Спайич, арендованный у «Тулузы».

  • Слева выйдет либо шустрый ганец Франк Ачемпонг, по первому амплуа – игрок атакующей группы, не слишком дисциплинированный в обороне, либо серб Иван Обрадович. В последних матчах играл представитель Балкан.

  • В центре поля функции разделены между Дендонкером и Тилемансом – двумя главными бельгийскими талантами клуба. Леандер сосредоточен на разрушении, а Юри – на созидании. Их дублёр - сенегалец Стефан Баджи.

  • Справа мы увидим румына Александру Кипчу, по поводу которого наставник «Зенита» может проконсультироваться у своего сына: Рэзван Луческу тренировал будущего сборника в «Брашове». Кипчу - правша, и в некоторых атаках этот фланг будет узким, обходящимся без подключения крайнего защитника. На лавке ждёт своего шанса Массимо Бруно, когда-то уезжавший в систему «Ред Булла» и вернувшийся обратно.

  • В роли «десятки» появится Николаэ Станчу, который будет активно перемещаться по всему фронту атаки.

  • На позиции левого инсайда, периодически переходящего в зону диспетчера, ждём алжирца Софьяна Ханни. В прошлом году в составе скромного «Мехелена» он стал лучшим бомбардиром бельгийского первенства, а в первом же сезоне в более грозном клубе заполучил капитанскую повязку. Способен он сыграть и на позиции "десятки". Его сменщик – известный испанец Диего Капель, так и не реализовавший свой потенциал.

  • На острие атаки незыблемы позиции Лукаша Теодорчика. Поляк, арендованный у киевского «Динамо», является лучшим бомбардиром бельгийского первенства. В случае необходимости давления выйдет швед конголезского происхождения Исаак Телин, арендованный у «Бордо».

Каковы шансы «Зенита» в противостоянии с «Андерлехтом»

Несмотря на весьма интересную атакующую группу, поставленные стандарты и молодых надежд Бельгии в центре поля, брюссельцы вполне по зубам питерскому клубу. «Сине-бело-голубым» поможет и то, что первый матч состоится на выезде. Направленная на атаку игровая модель бельгийцев наверняка даст слабину в первой встрече из-за уязвимых флангов обороны. А на «Петровском» хозяева, превосходящие соперника в классе, должны добить своего оппонента.

Текст: Кирилл Голивец

Подписывайтесь и ставьте лайки! На очереди представление соперника «Краснодара» - «Фенербахче», а затем и другие интересные материалы!