6 мин.

Кубок африканских наций – 2017. День 16. Верните мне мой 2008-й

изображение

Во второй полуфинальной встрече Кубка африканских наций, определявшей соперника египтян по финалу, сразились национальные команды Камеруна и Ганы. Полуфинал с такой же вывеской игрался на Кубке африканских наций 2008 года, проходившем на родине Майкла Эссьена и Асамоа Гьяна. Тогда во многом неожиданную победу праздновали «неукротимые львы», и нынешнее поколение «чёрных звёзд» жаждало реванша. Авраам Грант выставил тот же стартовый состав, что и в поединке против ДР Конго. Несколько изменилась разве что роль Мубарака Вакасо, теперь больше внимания уделявшего обороне. Асамоа Гьян уже готов был выйти на поле, но наставник сборной Ганы решил, что капитан ещё не набрал должную форму. Уго Броос же произвёл одно изменение по сравнению со стартовым составом матча против Сенегала. Вместо заменённого ещё в перерыве Карла Токо Экамби появился Жак Зуа, а Бенжамен Муканджо снова отправился на левый фланг атаки, чтобы, как потом оказалось, создать серьёзные проблемы Гане в одной из наиболее уязвимых её зон.

моменты

Перед матчем проходила информация о том, что камерунские футболисты в который раз устроили скандал, требуя возмещения задолженностей по премиальным. Возможно, этим объясняются редкие на этом турнире выходы Николя Нкулу и Венсана Абубакара, места которых занимают куда менее известные Мишель Нгадё-Нгаджуи и Роберт Ндип Тамбе. Остаётся лишь проникнуться большим уважением к Уго Броосу, который в условиях не лучшей обстановки внутри команды доверяет важные позиции не самым звёздным футболистам и выжимает из их возможностей максимум. Вот и вчера, хотя казалось, что Гана будет фаворитом, первые опасные моменты создали именно «неукротимые львы». Великолепно действовал Муканджо, был подвижен на передней линии Зуа, а вот ганские защитники, особенно фланговые – Харрисон Аффул - справа и Фрэнк Ачемпонг - слева – со своими оппонентами не справлялись, а Африйе Аккуа не всегда успевал их страховать. Ошибки последнего заставляли вспомнить о травме Рахмана Баба и невызове Джеффри Шлуппа. Первый голевой момент во встрече возник на восьмой минуте. Подачу с углового замыкал Адольф Тейкё, но Аффул сумел подстраховать Бриму Разака и вынести мяч из пустых ворот. Тем самым крайний защитник «чёрных звёзд» исправил ряд собственных ошибок, допущенных уже в дебюте встречи. Неожиданно оборонительную роль Грант отвёл Мубараку Вакасо, и в первом тайме схема Ганы представляла собой чистые 4-3-3. Это имело противоречивый эффект: с одной стороны экс-игрок «Рубина» здорово помогал обороне и пару раз бросался в самоотверженные подкаты. С другой, одна команда уже пыталась пробить вышколенную, но не самую мастеровитую оборону Камеруна без плеймейкера в собственном составе – сборная Сенегала, и у неё ничего не получилось. Вследствие отсутствия «десятки» основные моменты «чёрных звёзд» возникали либо вследствие длинных передач, успешно исполняемых Томасом Парти во фланги (особенно направо, где традиционно активничал Кристиан Атсу), либо благодаря забросам на Джордана Айю, хорошо двигавшегося издорово освобождавшихся от опеки не самых надежных Нгадё-Нгаджуи и Тейкё. Ещё одним оружием соотечественников Кофи Аннана стали стандартные положения. После одного из них Джон Бойе, освободившись от опеки Нгадё-Нгаджуи, пробил выше ворот. По разу Парти и Вакасо приложились издали, пользуясь не лучшей позиционной игрой Арно Джума. Но самый явный момент «чёрные звёзды» упустили на 40-й минуте. Атсу шикарной передачей нашёл в штрафной Джордана Айю, и тот, освободившись от опеки Тейкё, пробил мимо дальнего угла ворот Фабриса Ондоа. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей, что является константой плей-офф этого турнира.

Атсу

В начале второго тайма Гана, казалось, завладела инициативой. На 52-й минуте опасно подключался Ачемпонг, воспользовавшись грубейшей позиционной ошибкой Коллинса Фая. Однако до прострела бровочника «Андерлехта» не дотянулся никто из его партнёров. Девять минут спустя Вакасо, во второй половине встречи больше занимавшийся созиданием, здорово исполнил штрафной удар, но Камерун спас Ондоа. Казалось, что Гана вот-вот дожмёт, однако не тут-то было. На 72-й минуте «неукротимые львы» заработали штрафной на правом фланги своей атаки. Мукаджо навесил, Бойе и Разак не разобрались между собой, позволив Нгадё-Нгаджуи поразить оставленный пустым угол.

Почти тут же «чёрные звёзды» могли сравнять счёт, но снова отличную возможность загубил Джордан Айю. Гранту надо было рисковать, и на поле появился Асамоа Гьян вместо опорника Аккуа. Гана вернулась к той схеме, с которой начинала турнир. Но «чёрным звёздам» удалось лишь заработать ряд стандартов, с которых они не смогли создать голевых моментов. Броос также вносил корректировки в игру своей команды: на поле появились Абубакар и Жорж Манджек, которому была отведена важная задача освежить опорную зону. Уже в компенсированное время ганцы заработали штрафной на левом фланге атаки. Но вместо спасения матча подопечные Гранта получили резкую контратаку на свои ворота. Абубакар и Кристиан Бассогог разыграли комбинацию на разреженном пространстве, и точный удар последнего установил окончательный и во многом неожиданный счёт. 2-0 – нас ждёт повторение финала 2008 года, а Асамоа Гьян снова не смог выиграть Кубок Африки.

Камерун – Гана – 2:0 (0:0)

Франсвиль. Стад де Франсвиль.

Судья: Бакари Гассама (Гамбия)

Голы: 1-0 - Нгадё-Нгаджуи (72), 2-0 – Бассогог (90+3)

Предупреждения: Муканджо (82)

Камерун: Ондоа, Фай, Нгадё-Нгаджуи, Тейкё, Ойонго, Бассогог, Джум (Манджек, 77), Сиани, Муканджо (к), Зуа, Тамбе (Абубакар, 74)

оценки

Гана: Разак, Аффул, Амарти, Бойе, Ачемпонг, Аккуа (Гьян, 76), Парти (Агьеманг-Баду, 86), Вакасо, Атсу, Дж.Айю, А.Айю.

оценки

Итоги дня.

табличка

В финале спустя 9 лет встретятся «фараоны» и «неукротимые львы». В бронзовом матче нас ждёт "дерби Чёрной Вольты" – Буркина-Фасо против Ганы.

Момент дня.

Ошибка Джона Бойе во многом предопределила судьбу полуфинала. После неё Гане надо было рисковать, а Камерун играл по счёту, пользуясь свободными зонами в обороне соперника.

Текст: Кирилл Голивец

Подписывайтесь и ставьте лайки! Впереди самое интересное – непосредственное распределение медалей! Скоро мы узнаем имя команды, которая отправится на Кубок конфедераций!