3 мин.

По системе Станиславского. Как «Авангард» не хочет доверять молодым вратарям

                                                                                         Фото: mhl.khl.ru

Эдуард

Вратарская каста -  особый народ, живущий по своим законам и привычкам. Правила игры диктуют свои порядки, которые зачастую не позволяют молодым и одаренным вратарям попадать в главные команды.

 Полевому игроку гораздо проще пробиться в состав: четвертое звено всегда ждет с распростертыми объятьями и минимальной ответственностью, которая при правильном раскладе  постепенно будет увеличиваться. А главное - хоккеист получает возможность без лишнего давления развить свой высокий потенциал.

  У вратарей такой роскоши нет. Им нужно показывать максимум здесь и сейчас, иначе рискуешь подставить команду мужиков, которые бьются всю игру. Молодость и стабильность редко встречаются вместе: сегодня ты выдаешь феерию, а завтра просто отбываешь номер. Такое часто проходит у полевых игроков - в ключевой момент их можно снять, перейдя на игру в три звена.

 С вратарями такое не пройдет. Здесь все сложней. Гораздо сложней.

  ***

 Любому молодому игроку очень нужна поддержка и доверия. Без них вообще трудно достичь успехов, но для вратаря эти факторы – определяющие. Они оказывают на карьеру примерно такое же влияние, как талант и мастерство.  

 Один из  главных парадоксов «Авангарда» выглядит так: клуб за длинную историю имел в своей системе достаточное количество качественных молодых вратарей, но так и не решился сделать на них полноценную ставку. Вместе этого приоритет часто отдавался приезжим, которые далеко не всегда были выше уровнем.  

Три или четыре года назад, с появлением на горизонте тандема Рейзвих-Шилин, я начал думать, что ситуация изменится уже в ближайшее время. «Авангард» наконец-то сделает ставку на своих воспитанников, а те со временем смогут составить один из сильнейших тандемов в России. Реальность показала - я сильно ошибался.

 У меня и сейчас нет никаких сомнений в квалификации этих игроков. На протяжении долгого времени им удается показывать хоккей довольно высокого класса - и совсем не важно, что происходит это на более низком уровне. Парни своими успешными выступлениями как минимум заслужили шанс. Шанс проявить себя, доказать себе и всем окружающим, что они кое-чего стоят. 

 В последнее время в руководстве клуба порой проскакивают непонятные и нелогичные решения, вызывающие массу вопросов. Варианты решения проблемы с вратарём не стали исключением.

 Мало кто из любителей хоккея успел забыть все те проблемы, с которыми столкнулся «Авангард» в начале нынешнего сезона. Тогда о последнем рубеже не говорил только ленивый. Приглашенный на роль первого номера Лассила проваливал каждый доверенный ему матч, а по каким-то причинам его сменщиком был совсем молодой и не обладающий даже минимальным опытом Костин.

 Конечно, лимит никто не отменял. Но всё равно получалось странно: особых надежд на Лассилу не было, все понимали, что с большой долей вероятности дублеру уже по ходу матча придется вступать в игру, и - несмотря на великолепную игру Шилина в Ангарске и потенциал Рейзвиха - этим дублером каждый раз оказывался Костин. Неготовый Костин.

 Такими действиями руководство команды и тренерский штаб дали ясно понять, что на Шилина и Рейзвиха здесь не рассчитывают. Дальше «ястребы» подписали Гарона и Мезина, автоматически перекрыв кран. Течь талантам молодых голкиперов стало некуда.

 ***

 Самое смешное, что эта ситуация изначально была идеальной для внедрения в состав хотя бы одного из пары Шилин-Рейзвих. Возможный успех мог решить вратарскую проблему на долгие годы вперед.

 Но клуб решил ей не пользоваться. Может, побоялся. Может, посчитал их недостаточно хорошими. А может и еще что-то, чего мы не знаем.

 По сути на них поставили крест.

 Порой поражает, насколько безответственно клуб относится к собственным воспитанникам. На них возлагались большие надежды, в них вложили огромное количество сил. А потом оказывается, что всё это было впустую.

 В Омске так и не научились доводить всё до логического завершения, правильно использовать то, что создавалось долгие годы.

 Шилин продолжает играть на очень высоком уровне в Ангарске. Точно знаю, что он уже серьезно задумывается об уходе из Омска и ищет подходящие варианты. При таком раскладе это лишь вопрос времени.

 Рейзвих  уже отправился в «Кубань» и после всего произошедшего вполне доволен таким развитием событий. 

 Возможно, этот момент окажется поворотным в карьерах молодых вратарей. Велика вероятность, что через пару лет руководство «Авангарда» будет сильно жалеть о случившемся.

 Но виноваты в этом будут только они сами. 

 

P.S. Буду рад видеть Вас в подписчиках блога.